Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Германией: в Испанию и Англию возвращается футбол

Испания намерена возобновить сезон 12 июня

Футбольный мир постепенно отходит от пережитого пика эпидемии коронавируса в Европе и готовится к возобновлению приостановленного сезона. В течение ближайшей недели вернутся матчи чемпионата Германии, вслед за ними назначен рестарт английской Премьер-лиги и испанской Примеры — ориентировочно 12 июня.

Испания

Руководство Ла Лиги планирует выйти в свет через месяц, 12 июня. Как пишет AS, клубы чемпионата Испании были уведомлены об этом после возвращения к тренировочному процессу. Тем не менее органы здравоохранения намерены внимательно следить за развитием ситуации после новостей о заражении нескольких футболистов.

Результаты медицинских тестов при возобновлении тренировок оказались не самыми утешительными: несколько команд Примеры и Сегунды объявили суммарно о восьми случаях заражения, в том числе пять из них — среди игроков. Президент лиги Хавьер Тебас в свою очередь утверждает, что это добрый знак.

«Хорошая новость для футбольного сообщества и Испании в целом, учитывая, что всего было проведено 2500 тестов. Мы ожидали 25-30 положительных результатов. 12 мая заболевшие игроки пройдут еще одно тестирование. Они близки к выздоровлению», – сообщил функционер в эфире телеканала Movistar.

Иначе говоря, возобновлению сезона эта ситуация никак не должна помешать. Комитет Ла Лиги и Испанский высший спортивный совет (CSD) разработали специальный протокол по процессу возвращения футбола в страну. Так, в основном он предусматривает соблюдение мер социального дистанцирования, тщательное тестирование футболистов и персонала, а также использование защитных масок и перчаток на тренировках. Если все этапы пройдут по плану, то 12 июня матчи возобновят. В ином случае альтернативной датой назначено 19 июня.

«Никто не знает точной даты возобновления сезон. Это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. И даже если следовать правилам, вирус все равно может себя проявить. Если сможем играть 12 июня – что ж, тем лучше», — считает Тебас.

Идея доигровки сезона в чемпионате Испании состоит в том, чтобы завершить Примеру и Сегунду одновременно (осталось 11 туров). Для этого потребуется проводить матчи в течение 35 дней: по пятницам, субботам и воскресеньям, а в середине недели — со вторник по четверг. Соответственно, закроется национальный сезон в начале июля, после чего испанские клубы смогут принять участие в доигровке еврокубковых турниров. Это позволит клубам вернуть часть дохода от телевизионных вещателей и предотвратить дальнейшие сокращения, вызванные пандемией. Многие команды, среди которых «Барселона» и «Атлетико Мадрид», напомним, уже были вынуждены прибегнуть к правительственной схеме сокращения расходов.

«Возвращение футбола должно быть одобрено Министерством здравоохранения. Но мы обязаны вернуться к экономической деятельности после понесенных убытков. Зрителей на стадионах не будет, но мы планируем адаптироваться к ситуации, чтобы болельщики наслаждались просмотром матчей дома», – сказал Тебас.

Англия

То же самое касается и чемпионата Англии, сообщает The Telegraph. 11 мая премьер-министр Великобритании Борис Джонсон должен представить парламенту дорожную карту по выходу страны из карантина, где будут пункты, касающиеся возобновления спортивных состязаний. Ожидается, что в конечном итоге будет принято решение разрешить проводить соревнования, в том числе и футбольные, уже в следующем месяце. Правда, c одной традиционной оговоркой: если эпидемиологическая ситуация в стране позволит это сделать.

Великобритания находится на четвертом месте по количеству зафиксированных случаев заражения коронавирусом — 219 тыс. Более 31 тыс. пациентов скончались. Однако пик распространения опасной инфекции уже пройден, потому есть все основания рассчитывать на скорое возвращение футбола. Спортивные турниры занимают важную роль в общенациональном доходе страны, соответственно, медлить никто не станет.

Так или иначе, остаются организационные проблемы, даже если правительство даст добро. Дело в том, что некоторые команды с Туманного Альбиона не поддерживают идею возобновления сезона на нейтральных стадионах (это необходимо, что минимизировать риск заражения COVID-19). На предстоящем собрании по вопросу доигровки чемпионата выступят клубы, занимающие последние места в АПЛ — это «Брайтон», «Вест Хэм Юнайтед », «Уотфорд», «Борнмут», «Астон Вилла», «Норвич»), а также две другие команды. Опасения у них вызвала информация о том, что коронавирус был обнаружен у третьего игрока «Брайтона».

В итоге сторонникам идеи не возобновлять сезон необходимо набрать 14 голосов из 20. Но это кажется маловероятным.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости