Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стало хуже: отца Хабиба спецрейсом доставили в Москву

Отца Хабиба Нурмагомедова доставили спецбортом в больницу Москвы

Отца Хабиба Нурмагомедова — 57-летнего Абдулманапа — доставили спецрейсом из Махачкалы в одну из больниц Москвы. Судья по спортивной борьбе Убайдула Османов сообщил, что мужчине неожиданно стало плохо, и предположил, что возникли «проблемы с сердцем». Ранее у Абдулманапа подтвердилась пневмония, и он сдал тест на коронавирус, однако его результаты публике неизвестны.

Отец и многолетний тренер чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова Абдулманап был госпитализирован в одну из больниц Москвы. По информации РИА «Дагестан», 57-летнего специалиста еще 3 мая доставили в столицу на специальном самолете из городской больницы Махачкалы, куда он попал в апреле с подозрением на пневмонию.

Тревожную новость сообщил СМИ судья олимпийской категории по спортивной борьбе и друг семьи Нурмагомедовых Убайдула Османов.

«Несколько дней назад я общался с Абдулманапом. Он говорил, что все хорошо и что идет на поправку.

3 мая мне позвонил его близкий родственник и сообщил, что Абдулманапу внезапно стало плохо и спецбортом его доставили в Москву. Я полагаю, что случились проблемы с сердцем»,

— рассказал Османов.

Ранее сообщалось, что отец Хабиба заболел во время нахождения в горах, однако два дня отказывался отправляться в поликлинику. Первое время к тренеру никого не пускали, и он сдал тест на коронавирус, но его результаты не стали достоянием общественности.

Позднее друг Нурмагомедова — комментатор Рамазан Рабаданов — написал в своем Instagram, что у больного диагностировали пневмонию.

«Заболел Абдулманап Магомедович. Почти успел обустроить парк, вывез мусор, посадил аллею из новых деревьев, поставил вдоль дорожек красивые скамейки, а вчера не пришел в парк.

Надеюсь, пневмония не сильно зацепит моего друга, и он снова придет в парк»,

— писал Рабаданов.

При этом сам Абдулманап уверял, что с ним все в порядке. На следующий день после первых новостей о госпитализации он сказал в комментарии ТАСС: «Чувствую себя отлично, со мной все хорошо».

Чуть позже известный в прошлом боец ММА Олег Тактаров сообщил, что позвонил и узнал, что состояние у отца Хабиба «стабильное» и что «у него все будет в порядке». Тактаров даже предположил, что недомогание у Абдулманапа возникло чисто на нервной почве.

«Главное — не нервничать. Все болезни от нервов идут. Наверное, кто-то его довел», — говорил экс-чемпион UFC в ходе прямого эфира в Instagram.

28 апреля сам Нурмагомедов-старший сделал пост в соцсетях, выразив признательность врачам.

«Хочу поблагодарить и поздравить работников скорой помощи. Воины и спасители в белых халатах».

А затем, словно гром среди ясного неба — новость о госпитализации в Москве.

Хабиб пока не комментировал ситуацию своего отца напрямую, но нередко публикует в Instagram посты, косвенно намекающие на происходящее.

Так, в последней записи сильнейшего легковеса UFC говорится: «Не таким мы себе представляли Рамадан-2020. Не таким мы себе представляли весенний май. Не таким мы себе представляли само испытание».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Amin Не таким мы себе представляли #Рамадан2020 Не таким мы себе представляли весенний май. Не таким мы себе представляли само испытание. - Посланник Аллаха Мухаммад (мир ему и благословение ) сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это (что-нибудь) из его грехов». (Бухари, Муслим) - Всевышний Аллах в свящённом Коране говорит: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем». (Сура аль-Бакара, аят 155-157) #Ramadan2020

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

Чуть ранее Орел написал большое обращение к дагестанцам, выразив досаду из-за несознательности людей, которые легкомысленно подходят к коронавирусу и способствуют распространению инфекции.

«Наша халатность к советам врачей вкупе с создавшейся в народе паникой привела к высоким темпам распространения болезни, и теперь наши больницы переполнены, специалистов и лекарств не хватает, а число зараженных только растет.

Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна, и мы это уже чувствуем на себе»,

— предупреждал Хабиб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Салам Аллейкум Всем - В этот священный месяц хотел бы обратиться ко всем дагестанцам и ко всем кто меня знает. Многие надеялись, что беда обойдет наш дом, многие до сих пор не верят в серьёзность сложившейся ситуации. Однако, наша халатность к советам и просьбам врачей, в купе с создавшейся в народе паникой, привели к высоким темпам распространения болезни, каждодневно усугубляя и без того тяжелое положение, и это привело к тому, что наши больницы сегодня переполнены больными, специалистов и лекарств не хватает, а число больных только растёт. Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна и мы это уже чувствуем на себе. Оставшись дома мы сможем снизить нагрузку на врачей и больницы, и может быть, своевременно проявленная нами осторожность, станет причиной спасения чьих-то жизней. Берегите близких, не выпускайте их из дома без нужды. Пусть Аллах убережёт нас всех от всех болезней и вылечит всех больных и близких во всем мире.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

Кроме того, за неделю до того, как в СМИ впервые появилась информация о госпитализации Абдулманапа в махачкалинскую больницу, чемпион UFC призывал больше ценить родителей.

«Те, у кого их уже нет, жалеют и отдали бы все, что у них есть, лишь бы посидеть с ними пять минут за чашкой чая», — подчеркивал Хабиб.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости