Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре арены, три матча в день: как НХЛ будет завершать сезон

Сезон НХЛ могут доиграть на четырех аренах

Руководство НХЛ продолжает искать наилучший вариант завершения многострадального сезона-2019/2020, в настоящий момент приостановленного из-за пандемии коронавируса. По последней информации, хоккеисты вернутся на лед не раньше июля, а матчи будут проходить в плотном графике.

Комиссионер Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гэри Беттмэн поделился с прессой, какие сценарии проведения завершающей части чемпионата рассматривает лига. Напомним, что 12 марта руководство НХЛ приняло решение временно приостановить текущий сезон из-за пандемии коронавируса.

Сообщается, что в главной хоккейной лиге мира склоняются к варианту, согласно которому на четырех аренах будет проводиться по три противостояния в день. Помимо этого, поединки не будут сыграны на аренах в нейтральных городах, потому что стадионы команд лучше подходят для игр на централизованной основе.

«Мы не можем играть на маленьких студенческих аренах в небольших городах: нам нужны раздевалки, технологические вещи, процедуры, борта и стекла, видеоповторы, возможности для ТВ-вещателей… Возможно, это будут два города. Но на данный момент мы не можем этого предсказать. Все это входит в непредвиденные обстоятельства.

Розыгрыш будет разделен по дивизионам? Необязательно, хотя так может быть. Но место проведения матчей может быть где угодно. Главное, чтобы это не был эпицентр заболевания, а сама арена обладала необходимыми возможностями для тренировок. Потому что если в одном месте соберутся семь или восемь клубов, они будут проводить много матчей и никуда не ездить; им естественно потребуется лед для тренировок», — приводит слова Беттмэна русская версия официального сайта НХЛ.

Также функционер высказался относительно драфта-2020, который планировалось провести с 26 по 27 июня в Монреале, но все из-за того же коронавируса процесс был отложен на неопределенный срок. По последней информации, выбор клубами игроков, не заигранных ни за одну команду в лиге, может пройти до возобновления нынешнего сезона.

«Мы зондируем почву. Никаких решений по драфту пока не принято, а обратная связь была в таком ключе: «Мы более не живем в идеальном мире. Мы должны быть готовы подстраиваться».

Повторюсь, идеальным вариантом было бы — и это бы решило большинство проблем — завершение регулярного сезона, даже если бы это было сделано на централизованной основе. И последующее проведение плей-офф в обычном формате», — настаивает Беттмэн.

Подводя итог своему заявлению, комиссар НХЛ сказал, что в конечном счете решение будет принято медицинскими органами и людьми из правительства, а лига, в свою очередь, намерена отталкиваться от рекомендаций вышестоящих инстанций.

«Мы не собираемся делать то, что не считается неприемлемым. Однако НХЛ однозначно можно играть летом. Безусловно, мы способны провести полноценный следующий чемпионат, но начать его позже. Есть много вариантов с точки зрения временных рамок, поэтому мы гибки и не собираемся торопиться. Мы не будем делать ничего сумасшедшего; постараемся сделать что-то, что будет соответствовать нынешним обстоятельствам», — закончил Беттмэн.

А незадолго до этого своим видением ситуации поделился и президент «Флориды Пантерз» Мэтт Колдуэлл.

По словам главы «пантер», которые приводит журналист Энди Слэйтер, Национальная хоккейная лига планирует возобновить сезон в июле и доиграть его в четырех-пяти городах. Матчи с наибольшей вероятностью пройдут без зрителей или же с ограниченным количеством болельщиков на трибунах.

Как итог, несмотря на рвение хоккейных клубов и желание президента США Дональда Трампа поскорее возобновить спортивные соревнования, точной даты возвращения хоккейных баталий по-прежнему нет. Страна продолжает борьбу с распространением коронавируса (по состоянию на 23 апреля, в Штатах 849 тыс. заразившихся, из которых 84 тыс. пациентов поправились, а 47 тыс. — умерли), а далекие от идеальных кондиций спортсмены индивидуально поддерживают форму на карантине.

В НХЛ обязательная самоизоляция продлится до 30 апреля, но разве есть сомнения, что «домашний режим» будет продлен? Ведь изначально карантин вводили до 27 марта, но затем его завершение откладывали до 4-го, а потом и до 15-го апреля.

* * *
Стоит отметить, что командам осталось доиграть по 11-14 встреч в 82-матчевом регулярном чемпионате, после чего итог сезону-2019/2020 подведет розыгрыш плей-офф — Кубок Стэнли. А учитывая тот факт, что новый сезон должен стартовать уже в начале осени, руководству НХЛ приходится торопиться с решением злободневной проблемы.

Новости и материалы
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости