Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виновата пандемия: тренер «Спартака» Тедеско застрял в отеле

Тренер «Спартака» Тедеско: живу один в отеле в Москве из-за коронавируса

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско заявил, что «застрял в московском отеле» из-за коронавируса и вынужден общаться с семьей по видеосвязи. Единственным человеком, с которым специалист регулярно разговаривает вживую, является еще один сотрудник тренерского штаба красно-белых, оказавшийся в той же гостинице. Тедеско выразил надежду на то, что чемпионат России будет возобновлен 10 апреля и можно будет вернуться к нормальной жизни. В данный момент тренировки «Спартака» прерваны.

Российская премьер-лига (РПЛ) поставлена на паузу из-за коронавируса как минимум до 10 апреля, а в Москве, где располагаются четыре популярных клуба РПЛ — «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо», — по указу мэра Сергея Собянина введены особые ограничения: запрещены любые мероприятия на открытом воздухе, а внутри помещения нельзя собираться в группы свыше 50 человек.

Это внесло серьезные коррективы в планы столичных команд даже относительно тренировок, для организации которых требуется достаточно большое количество человек.

В итоге «Локомотив» в полном составе ушел на карантин, не объявив даже примерной даты возвращения, а в «Спартаке» решили взять перерыв на неделю, который должен завершиться 26 марта.

Все это время игроки соблюдают самоизоляцию и занимаются по индивидуальным планам у себя дома. Вратарь красно-белых Александр Максименко в интервью для Youtube-канала Российского футбольного союза (РФС) рассказал, что тренировки отслеживаются по специальным датчикам, прикрепляемым на тело, так что «пофилонить не получится».

Что же делают в это время тренеры? Наставник «Спартака» Доменико Тедеско, например, 23 марта выбрался на «Открытие Арену», где провел семинар для других тренеров из системы клуба. Занятие посетили множество специалистов из «Спартака-2», молодежной и юношеской команд, а также из академии имени Федора Черенкова.

Однако в большом интервью итальянскому порталу Tuttomercatoweb Тедеско заявил, что почти все время сидит один в своем номере отеля, занимаясь аналитической работой и составлением планов для будущих тренировок. Видимо, семинар стал лишь приятным исключением в затворничестве немецкого специалиста.

«Сейчас я живу один — это неприятная ситуация. Жена и трехлетняя дочь находятся в Германии, и мы общаемся по видеосвязи.

Всего в моем отеле проживают лишь два человека из тренерского штаба «Спартака» — я и еще один специалист. Ну, по крайней мере мы можем вместе выпить кофе, — рассказал Тедеско. — Небольшое количество ресторанов еще обслуживают посетителей, но уже говорится о планах закрыть и их. Например, неподалеку есть один итальянский ресторан, в котором обычно работали 45 человек, а сейчас продолжают только шесть.

Метро все еще открыто, и в эти дни оно производит особенное впечатление: если раньше ты просто не мог найти свободного места и должен был впихивать себя в вагон, то теперь там все пусто».

Также наставник подробно рассказал о ситуации в российском футболе и в его клубе в частности:

В «Спартаке» мы решили приостановить работу — ждем развития ситуации. Я застрял в отеле, никуда не выхожу. Анализирую данные, продумываю тренировки. Мы в ожидании.

Все началось с закона о том, что нельзя собирать одновременно больше 5 тысяч человек в одном месте. Затем допустимое количество сократили до 50-ти, так что по факту стало невозможно играть матчи. Мы даже не проводим тренировки, чтобы избежать собирания людей в большие группы. Дали футболистам семь дней на то, чтобы побыть дома и позаботиться о семьях.

Футбол в России официально поставили на паузу до 10 апреля. Мы надеемся, что затем появится возможность возобновить чемпионат и ситуация разрешится. Но здоровье стоит на первом месте».

Тедеско поведал и о том, как ему живется в России, и сравнил пребывание в Москве с периодом своей карьеры в немецком городе Гельзенкирхен с населением чуть более 250 тысяч человек.

«В целом в Москве я чувствую себя очень хорошо. До подписания контракта со «Спартаком» провел здесь три дня и был впечатлен. Этот город сходит с ума по футболу, здесь располагаются четыре команды с очень красивыми аренами. А «Спартак» — это самый большой клуб самой большой страны в мире. Работать тут в 34 года — это повод для гордости.

По сравнению с Гельзенкирхеном, где я жил, когда тренировал «Шальке-04», в Москве все по-другому. В Германии я не мог покинуть дом. Обычно мой маршрут выглядел так: из дома на тренировку, либо из дома на стадион.

Когда я гулял по городу, у меня просили по 100 автографов и 50 фото. Здесь же я могу вести более спокойную жизнь, потому что многие люди не узнают меня, и у меня больше возможностей выйти на улицу», — отметил Тедеско.

Специалист поставил в интервью красивую точку, порассуждав о планах на будущее и назвав свою главную цель в «Спартаке»:

«Планирую ли, как Юлиан Нагельсманн, выиграть все титулы за десять лет и уйти на покой? Я не строю подобных планов, надо принимать жизнь такой, какая она есть. В конце концов кто ожидал, что придет коронавирус?

На мой взгляд, лучше жить в каждом моменте, хотя я признаю, что тоже люблю многое планировать.

В футболе все происходит невероятно быстро, и иногда мы забываем наслаждаться настоящим моментом. Сейчас я рад тому, что являюсь тренером великой команды и что мы пробились в полуфинал национального Кубка. Самое важное для меня — оставить здесь хорошие воспоминания о себе».

Новости и материалы
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Все новости