Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус победил: Олимпиада-2020 перенесена

Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год

Летнюю Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год из-за мировой пандемии коронавируса, о чем сообщил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Игры могут стартовать в любой момент с даты официального открытия — 24 июля этого года, но не позднее лета 2021-го.

Олимпийские игры — 2020 в Токио, до недавних пор остававшиеся последней спортивной надеждой в борьбе с коронавирусом, было решено отложить. Об этом официально заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Чиновник сообщил, что в беседе с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом предложил перенести проведение Игр на более поздний срок в виду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире, и они нашли взаимопонимание.

«Я предложил господину Баху отложить Игры на один год. Он на 100% согласен со мной», — приводит слова Абэ Independent.

Название Игр — «Токио 2020» — менять, кстати, организаторы не намерены. Даже учитывая тот факт, что соревнования могут пройти летом следующего года.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте МОК, отмечается, что Бах и Абэ «выразили свою общую обеспокоенность по поводу всемирной пандемии COVID-19, ее влияния на жизнь людей и на подготовку спортсменов к Играм». Их слова поддержали глава оргкомитета Токио-2020 Йоширо Мори, министр Олимпийских и Паралимпийских игр Японии Сейко Хасимото, губернатор Токио Юрико Коикэ, Джон Коутс, возглавляющий координационную комиссию, курирующую подготовку к Олимпийским играм, генеральный директор Международного олимпийского комитета Кристоф де Кеппер, а также исполнительный директор МОК Кристоф Дуби.

Изначально Игры должны были пройти с 24 июля по 9 августа. Абэ также уточнил, что Олимпиада может начаться в любой момент с даты официального открытия (24 июля 2020 года), но не позднее лета 2021-го. Таким образом, МОК и Япония сошлись в решении о переносе, однако с конкретными числами еще предстоит разобраться.

Не исключено, что зависеть это будет от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. К настоящему моменту по всему миру зафиксировано более 392 тыс. случаев заражений, при этом число летальных исходов перевалило за 17 тыс. человек, а выздоровели 103 тыс. пациентов. В Японии пандемия пошла на убыль: из 1140 инфицированных вылечились 285 человек, 42 зараженных скончались, а количество новых заболевших не увеличивается.

Однако МОК больше не мог сопротивляться переносу Игр. Все больше национальных олимпийских комитетов официально призывали отложить Олимпиаду как минимум на год, а в ином случае страны угрожали бойкотом. Например, об этом заявляли США, Австралия, Великобритания, Норвегия, Бразилия, Испания, Канада, Сербия, Словения, Хорватия и Франция. С необходимостью переноса также согласились Международная федерация легкой атлетики (World Athletics) и Федерация легкой атлетики США (USATF).

Лишь Олимпийский комитет России (ОКР) призывал не давить на организаторов Токио-2020 и не склонять их к поспешному решению. Но абсолютным большинством голосов мир решил отложить главные старты четырехлетия.

«Даже если мы сможем сдержать вспышку коронавируса, эти летние Олимпийские игры не будут иметь смысла, если другие страны не смогут отправить своих спортсменов», — отметил министр финансов Японии Таро Асо.

«Я считаю, что Олимпиада в Токио не может пройти полноценно до тех пор, пока все страны не покончат с коронавирусом. В первую очередь мы должны объединить наши усилия и принять меры, чтобы положить конец пандемии», — согласился позднее министр Японии по делам Игр Сеико Хасимото.

Напомним, что ранее, 22 марта, Международный олимпийский комитет уже проводил экстренное заседание по вопросу Олимпиады, на котором, по информации Cadena Ser, были рассмотрены варианты переноса турнира на ноябрь 2020 года, лето 2021 года и лето 2022 года. Однако последний вариант в итоге был исключен.

Член МОК Ричард Паунд в свою очередь позднее заявил, что принято решение отложить Игры именно на 2021 год.

Самым главным итогом прошедших слушаний стал категорический отказ комитета от варианта с полной отменой Олимпиады-2020, хотя некоторые национальные спортивные федерации активно выступали за это.

Отложить Игры с тем условием, что они начнутся не позднее лета 2021 года, — самый оптимальный вариант в нынешней ситуации. Надо учитывать и тот факт, что серьезным препятствием для проведения Олимпиады является не только пандемия COVID-19 (в Японии ситуация уже под контролем), но и трудности с завершением ряда квалификационных турниров на Игры.

Многие из них были отменены или перенесены на неопределенный срок, да и должны были пройти в странах Европы, а также в США, где распространение инфекции продолжается большими темпами. В случае решения МОК оставить даты проведения Олимпиады без изменений многие спортсмены не успели бы пройти квалификацию не по своей вине.

Новости и материалы
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Все новости