Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис Особенного: почему Моуринью проигрывает в Лиге чемпионов

Почему Моуринью уже шесть лет не побеждает в плей-офф Лиги чемпионов

С 2014 года Жозе Моуринью раз за разом терпит фиаско в плей-офф Лиги чемпионов. Португальцу не удалось добыть первую за шесть лет победу и с «Тоттенхэмом», который на своем поле уступил немецкому «РБ Лейпцигу» в 1/8 финала. «Газета.Ru» разбирает причины столь неудачной серии.

Жозе Моуринью вместе со своим «Тоттенхэмом» на этой неделе уступил в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов немецкому «РБ Лейпциг». Поражение случилось хоть и с минимальным счетом, но на домашнем поле, что серьезно усложняет задачу выхода в четвертьфинал главного клубного европейского турнира. Знаковым является тот факт, что португальский специалист не может выиграть в плей-офф уже на протяжении шести лет.

Почему эта серия носит столь продолжительный характер? Что повлияло на первую еврокубковую неудачу в статусе главного тренера «Тоттенхэма»? И как переломить эту неприятную тенденцию? «Газета.Ru» проанализировала самые запоминающиеся поражения Моуринью за этот период.

«Челси» — «Атлетико», 2014 год

Последнее крупное достижение «синих» в Лиге чемпионов — полуфинал 2014 года. Тогда, во время второго пришествия Моуринью, команда с Фернандо Торресом, Эденом Азаром, Мохаммедом Салахом, Браниславом Ивановичем и Андре Шюррле заняла уверенное первое место в группе с немецким «Шальке-04», швейцарским «Базелем» и румынским «Стяуа», прошла в 1/8 турецкий «Галатасарай» и в четвертьфинале разобралась с «Пари Сен-Жермен» за счет большего количества мячей, забитых на гостевом стадионе. В двухматчевом противостоянии за выход в финал «аристократам» противостояла банда Диего Симеоне, набиравшая вес и приближавшаяся к элите европейского футбола.

Первая игра на «Висенте Кальдерон» завершилась нулевой ничьей — вполне ожидаемый счет, если знать стиль и нежелание идти на рожон обоих тренеров. Вторая игра, состоявшаяся на «Стэмфорд Бридж», должна была стать бенефисом хозяев, и все даже начиналось хорошо — Торрес на 36-й минуте смог открыть счет, но второй тайм остался целиком и полностью за «матрасниками» — Лопес, Коста и Арда Туран похоронили надежды «Челси» на второй финал Лиги чемпионов.

Найти причину поражения здесь непросто — есть в полном провале второй половины игры что-то кармическое, что наказало Моуринью за выставленный полурезервный состав на ничего не значащую игру Английской премьер-лиги против «Ливерпуля».

Да и сам «Атлетико» провел в 2014 году лучшую весну в современной истории, по итогам сезона добыв чемпионство в испанской Примере.

«Манчестер Юнайтед» — «Севилья», 2018 год

Жозе проделал гигантскую работу с «красными дьяволами» после прихода в клуб в 2016 году — завоевал три трофея (Суперкубок Англии, Кубок Лиги и Лигу Европы), выиграл серебряные медали, после чего в классическом стиле был отправлен в отставку за неудачный старт сезона и вечные конфликты с лидерами раздевалки (на сей раз отношения не сложились с Полем Погба). Однако весной 2018 года манкунианцы были полны решимости и сил забраться как можно дальше в сетке плей-офф Лиги чемпионов и дойти до киевского финала.

На первом этапе «МЮ» противостояла «Севилья». Та самая «Севилья», которая получила на групповой стадии пять мячей от московского «Спартака» на «Открытие Арене». И если первый матч по аналогии с противостоянием «Челси» — «Атлетико» завершился со счетом 0:0, то игра на «Олд Траффорд» уже несколько отличалась от той, что была на «Стэмфорде» четырьмя годами ранее. Андалусийцы надежно оборонялись в первой половине игры, а во второй двумя разящими ударами Бен-Йеддера в четырехминутном промежутке помножили шансы «Манчестера» на выход в 1/4 финала на ноль. Мяч Лукаку подарил лишь призрачную надежду на успех, которая, впрочем, тут же улетучилась.

Многие критиковали тогдашний «Юнайтед» за излишний прагматизм: не пропустить, забить один и удержать — вот в таком стиле действовали подопечные Моуринью в сезоне-2017/18, чем вызывали жуткое недовольство со стороны болельщиков и СМИ.

Как оказалось в дальнейшем, именно результат того сезона станет лучшим со времен ухода сэра Алекса Фергюсона, но это никак не сможет наладить испортившиеся отношения Жозе с авторитетными игроками.

«Тоттенхэм» — «РБ Лейпциг», 2020 год

В среду португалец снова не смог добиться победы в матче плей-офф Лиги чемпионов, однако разобраться в причинах неудачи на сей раз довольно просто — травмы. Повреждения ведущих игроков атакующей линии «шпор» Гарри Кейна и Сон Хын Мина практически обезглавили лондонцев и заставили Моуринью принимать нестандартные решения: так, нидерландский новичок клуба Бергвейн был вынужден занять место на острие атаки.

«Сон и Кейн забили большинство голов «Тоттенхэма». Если нам удастся финишировать четвертыми в АПЛ без них, это будет что-то невероятное. Мы должны отдать все, что у нас есть.

Я горжусь нашим нынешним положением, но речь не обо мне. Дело не во мне, а в нас, в этом клубе. Ребята фантастически вернулись на текущие позиции, которые позволяют нам бороться за топ-4. Но ситуация сложная», — подытожил Моуринью.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов состоится на стадионе «РБ Лейпцига» 10 марта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости