На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сможет сыграть против «Зенита»: Кокорин перешел в «Сочи»

Кокорин официально перешел из «Зенита» в «Сочи»

Александр Кокорин официально стал нападающим «Сочи». В новом клубе он будет выступать до конца сезона на правах аренды. По информации СМИ, 28-летний форвард сможет сыграть против «Зенита», который обладает правами на футболиста.

Трансферная сага с участием Александра Кокорина окончательно завершилась — остаток нынешнего сезона 28-летний нападающий проведет на правах аренды в «Сочи», худшем клубе Российской премьер-лиги. Об этом официально сообщили оба клуба: и сочинцы, и петербургский «Зенит», пристроивший своего футболиста.

«Зенит» желает Александру Кокорину удачи и успехов на футбольном поле», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте сине-бело-голубых.

«Сочи» же объявил об аренде нападающего в своих социальных сетях. На официальном сайте же клуб подчеркнул, что форвард уже присоединился к основной команде на зимних тренировочных сборах в Турции и там же уже сегодня, 17 февраля, может дебютировать за новый клуб — у «Сочи» запланирован контрольный матч против… московского «Динамо», команды, из которой Кокорин ушел в 2016 году в «Зенит». Комментатор матча на канале бело-голубых в YouTube подчеркнул, что дебют форварда за сочинцев состоится во втором тайме.

О финансовой составляющей арендного соглашения официально не сообщается, но, как сообщает «Спорт-Экспресс», зарплата Кокорина в «Сочи» составит около 2 миллионов рублей в месяц. Что еще примечательно, по данным Sport24, Александр сможет сыграть в чемпионате России против «Зенита», который будет обладать правами на футболиста до истечения его срока контракта (до июля 2020 года).

«По контракту Кокорин может сыграть против «Зенита», никакого запрета нет», — заявил генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко.

Очный матч двух команд состоится в рамках 27-го тура Российской премьер-лиги и пройдет в Санкт-Петербурге.

Трансферная история Александра Кокорина и «Зенита» с «Сочи» стала одной из самых скандальных в российском футболе за последние годы. После своего выхода на свободу из исправительной колонии №4 в сентябре 2019 года Кокорин подписал с петербуржцами новый контракт до конца сезона-2019/20. Однако заявиться на участие в РПЛ не смог: принятие заявок от клубов было уже закрыто, а просьбу «Зенита» в виде исключения руководство лиги не удовлетворило. В результате этого 28-летний нападающий тренировался с сине-бело-голубыми и даже поехал с основной командой на первый зимний сбор, где сыграл в двух товарищеских матчах. Ожидалось, с открытием зимнего трансферного окна «Зенит» обратится в РПЛ с просьбой включить форварда в заявку, однако клуб неожиданно от этого отказался — петербуржцы договорились с «Сочи» об аренде Кокорина, причем первыми об этом сообщили сочинцы.

Однако сам Александр и его агент Кирилл Логинов факт договоренностей опровергли, отметив, что сделка была совершена в обход них.

Владелец «Сочи» Борис Ротенберг утверждал, что лично встречался с Кокориным и даже договорился с ним о трансфере, но футболист это также опроверг. В итоге история настолько затянулась, что «Зенит» форварда от основной команды открепил, сослав в фарм-клуб, а тот в свою очередь уже искал новые варианты с продолжением карьеры.

Нашел — «Сочи».

О переходе Александра в худший клуб РПЛ можно было говорить как о состоявшемся факте еще неделю назад, когда футболист уже был замечен в экипировке сочинцев, однако в «Зените» неожиданно дали задний ход — петербуржцы утверждали, что никаких договоренностей с «Сочи» нет.

Все было решено на итоговом заседании совета директоров сине-бело-голубых, с представителями которых встретился и Ротенберг.

«Я встретился с генеральным директором «Зенита» Александром Медведевым, мы обсудили все вопросы между клубами по аренде Кокорина. По итогу могу сказать, что совет директоров «Зенита» рассмотрел и одобрил трансферное соглашение с ФК «Сочи», — приводит слова Ротенберга ТАСС.

Перед возобновлением Российской премьер-лиги после зимнего перерыва «Зенит» возглавляет турнирную таблицу, набрав 45 очков после 19-ти туров. «Сочи», который провел на один матч меньше, занимает последнюю строчку, имея в своем активе всего лишь 15 очков. Свой последний официальный матч Александр Кокорин провел 7 октября 2018 года, сыграв против «Краснодара». После этого он вместе со своим братом Кириллом, Павлом Мамаевым и Александром Протасовицким были заключены под стражу за участие в драках в Москве.

Новости и материалы
Мерц прибыл в Израиль
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Все новости