Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За 2 млн рублей в месяц: Кокорина уговорили уйти из «Зенита»

Ротенберг сообщил о согласии Кокорина перейти в «Сочи»

Александр Кокорин близок к тому, чтобы отправиться в аренду в последний клуб турнирной таблицы чемпионата России — «Сочи». Президент команды Борис Ротенберг заявил, что провел успешные переговоры с нападающим, который почти месяц отказывался от этой аренды. По информации СМИ, в «Сочи» Кокорину будут платить 2 млн рублей в месяц.

Кокорина отправляют на дно таблицы

Президент футбольного клуба «Сочи» Борис Ротенберг сообщил, что окончательно договорился с Александром Кокориным по поводу аренды до конца сезона.

«Вчера я встретился с Сашей, мы с ним поговорили, провели переговоры. Ему нужно играть, попадать в сборную России. Договорились, что весеннюю часть он проведет в «Сочи»,

— цитирует Ротенберга РИА «Новости».

По информации «СЭ», нападающий будет получать 2 млн рублей в месяц.

Таким образом, если в эту мыльную оперу вдруг не ворвется очередной сюжетный твист, то судьба Кокорина на ближайшие месяцы наконец-то определена, а у «Сочи» появился шанс на сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ).

Напомним, сейчас южане идут на последнем месте в таблице с 15-ю очками, добытыми за 18 встреч, и всего 16-ю забитыми мячами. Чтобы достичь хотя бы зоны стыковых матчей, где вылет не происходит автоматически, нужно догнать «Оренбург» и «Рубин» (по 19 баллов), а там уже и рукой подать будет до «Спартака» (22 очка).

В общем, с приходом забивного форварда задача спастись становится вполне реальной.

Для Кокорина же постоянная игра в основе и роль героя, который тащит команду со дна, может сослужить хорошую службу в преддверии чемпионата Европы — 2020.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов еще при появлении первых новостей об аренде в «Сочи» отмечал, что это неплохой вариант для Кокорина, а до этого много раз уверял, что готов будет вызвать как его, так и Павла Мамаева в команду, если они докажут своей игрой, что достойны.

«Учитывая, что Кокорин довольно много пропустил и факт наличия в «Зените» связки форвардов Артем Дзюба — Сердар Азмун, его аренда в «Сочи» видится разумным решением.

Велика вероятность, что там он будет получать гораздо больше игрового времени на поле, нежели в «Зените». А тренерский штаб сборной напрямую заинтересован в том, чтобы футболисты как можно чаще выходили на поле в своих клубах. Все кандидаты в сборную имеют шансы попасть на Евро, но все зависит исключительно от них самих и прежде всего от их уровня готовности на конкретный период», — цитировал Черчесова Sport24.

В данный момент Кокорин вылетел на сборы в Турцию в составе «Зенита-2», куда его перевели из основной команды сине-бело-голубых, когда он в первый раз отказался уезжать в «Сочи».

Однако это не говорит о том, что он не придал значения переговорам с Ротенбергом. Сборы «Зенита-2» и «Сочи» проходят очень близко друг от друга — на расстоянии нескольких километров.

Так что, когда все формальности будут улажены окончательно, нападающий сможет легко присоединиться к своей новой команде. Надежду на это недавно выражал генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко:

«Мы ждем Сашу до последнего. Мы улетели на третий сбор, а 14 февраля сюда прилетает «Зенит» основной, а также вторая команда. Они соберутся через пару дней, примут решения. Надеюсь, что будет хорошо».

И все действительно стало хорошо. Для «Сочи».

Почему Кокорин согласился?

Это, пожалуй, главный и единственный вопрос в этом переходе. Когда 21 января черноморцы на своем официальном сайте объявили об аренде Кокорина, тот был откровенно возмущен и заявлял, что ничего не знал о договоренностях «Зенита» и «Сочи». Это подтверждал и главный тренер питерцев Сергей Семак.

«Саша — нужный нам футболист. Конечно, и ему, и нам было неприятно услышать информацию об аренде.

Но мы должны заниматься тем, чем занимаемся. Что касается его будущего, то, к сожалению, не я принимаю решения. Как будет развиваться ситуация, сказать достаточно сложно», — приводил слова Семака официальный сайт питерцев.

То же самое говорил и агент Кокорина Кирилл Логинов.

«Саша узнал от журналистов, что он куда-то переходит. Но он никуда не собирается.

Могут ли заставить его уйти из «Зенита»? Не знаю, что они могут, а что не могут. А гадать я не готов. Что касается будущего Александра, то этого не понимает никто, и он сам в том числе», — цитировал Логинова «Чемпионат.com».

Борис Ротенберг в комментарии ТАСС опровергал эти слова:

«Мы обсуждали аренду давно, разговаривали сначала с клубом, а потом с Александром. Он был в курсе еще до всех публикаций».

Понять, кто прав, кто виноват, становилось все сложнее, и потянулись мучительные дни словесных перепалок. Логинов утверждал, что Кокорин ни за что не согласится перейти в «Сочи» — на тот момент это уже казалось делом принципа.

В ответ руководство клуба отправило футболиста в «Зенит-2» — в наказание за строптивость. В «Сочи» тем временем сохраняли терпение и утверждали, что по-прежнему ждут Александра, а Ротенберг признавался, что не понимает причин упрямства нападающего.

На фоне всего этого регулярно возникали слухи о том, какие клубы готовы приютить умелого нападающего с российским паспортом, раз уж «Зенит» готов отпустить его в аренду.

В СМИ говорилось, что Леонид Слуцкий якобы лично звонил форварду, чтобы убедить его перейти в «Рубин»; «Арсенал» предлагал контракт на 2,5 млн рублей в месяц; предметный интерес проявлял «Локомотив», недавно отпустивший Федора Смолова в «Сельту»; «Балтика» (клуб из второго по силе дивизиона) даже несколько дней вела с игроком серьезные переговоры; из-за рубежа с предложением о трансфере выходил «Марсель» — об этом сообщал Нобель Арустамян.

Но все эти контакты ни к чему не привели — возможно, потому, что «Зенит», владеющий правами на Кокорина до 31 июня 2020 года, твердо ответил всем «Нет». Закончилась череда предложений новым комментарием Ротенберга:

«Мне кажется, Кокорин понимает, что «Сочи» — это последний вариант перезагрузить карьеру. Не понимаю, почему у Александра какие-то смятения, это же очень правильный шаг».

В конце концов и Кокорин осознал, что его никуда, кроме «Сочи», не отпустят, и сейчас важнее сохранить хорошие отношения с «Зенитом». Все-таки этот клуб год ждал его из заключения, помог вернуть форму, и все еще есть надежда, что после аренды в «Сочи» ему позволят остаться в стане питерцев и вновь заиграть на высшем уровне.

А уж если Черчесов пригласит Кокорина в состав сборной на Евро и он хорошо себя проявит, то шансы на такой исход значительно возрастут. Так что пока нападающий решил поумерить гордость и смириться с тем, что руководство двух клубов распорядилось его судьбой, несмотря на протесты главного тренера.

Тем более всегда можно отомстить неожиданным отказом продлевать контракт 31 июня.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости