Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психическое заболевание: жену Соколова убил старший сын

Жену экс-хоккеиста сборной России убил его старший сын

Прокуратура Ленинградской области и Следственный комитет России сообщили, что убийство жены экс-вратаря сборной России по хоккею Максима Соколова совершил их старший сын. В ходе расследования выяснилось, что 18-летний молодой человек страдает от психического заболевания.

Следствие по нашумевшему делу об убийстве супруги бывшего вратаря сборной России по хоккею Ирины Соколовой завершено. Прокуратура Ленинградской области и Следственный комитет России сообщили, что в расправе над Ириной Соколовой обвиняется ее 18-летний сын Максим. Удалось установить, что молодой человек в момент трагедии находился в невменяемом состоянии.

«Молодой человек взял нож и нанес им не менее 33 ударов в область шеи своей матери, причинив ей телесные повреждения, от которых женщина скончалась на месте происшествия», — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что ему также предъявили обвинения в покушении на убийство двух лиц — Максим Соколов-младший пытался зарезать и задушить младшего брата.

«После убийства матери он зашел в спальню 15-летнего брата и нанес ему не менее 20 ударов ножом в область жизненно важных органов, от большей части из которых несовершеннолетний уклонился, а также пытался его задушить. Подросток оказал активное сопротивление нападавшему, выбежал из дома и обратился за помощью к соседям», — сказано в тексте пресс-релиза.

Теперь дело направлено в суд. Из-за того что обвиняемый страдает от психического заболевания и нуждается в лечении, государственный обвинитель будет требовать для него принудительную медицинскую помощь в специализированном стационаре.

«Первым заместителем прокурора Ленинградской области Виктором Балдиным утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении лица, совершившего в состоянии невменяемости общественно-опасные, запрещенные уголовным законом деяния», — уточняет учреждение.

Напомним, что громкое дело берет начало 13 июня прошлого года. Тогда в коттедже семьи Соколовых в поселке Новая Романовка в Ленинградской области было обнаружено тело 45-летней женщины, а также ее старшего сына, которого с тяжелыми колото-резаными ранами доставили в больницу в отделение реанимации. На следующий день в спецприемник для несовершеннолетних поместили 15-летнего сына хоккеиста, ставшего на некоторое время главным подозреваемым в том числе и из-за того, что на допросах тот путался в показаниях.

Младший сын хоккейного тренера рассказал свою версию произошедшего, согласно которой «его брат сошел с ума, убил мать, хотел зарезать его, после чего пытался покончить жизнь самоубийством». При этом находившийся в больнице старший брат не прояснил ситуацию даже после того, как пришел в сознание — он утверждал, что ничего не помнит из событий трагедии.

Комментарии знакомых и друзей четы Соколовых не давали однозначного ответа на то, кто из сыновей действительно мог решиться на убийство. Близкие Максима Соколова-младшего говорили, что он более дисциплинирован и послушен, чем его младший брат. Он также сумел реализовать себя в хоккее, играя на позиции голкипера за клуб Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) СКА-1946. Так или иначе, друзья младшего сына Соколова сообщили, что он незадолго до произошедшего говорил о странном поведении брата, а в общении со следователем упомянул о «планировании ритуального убийства» Максимом. «Он говорил, что старший брат в последнее время стал очень агрессивным. Он звонил и жаловался на Максима», — сказали друзья пострадавшего в интервью kp.ru.

Выдвигалось предположение, что младший брат, увидев убийство матери, с ножом накинулся на брата в состоянии аффекта. Оно не подтвердилось. Арсений Соколов, как в конечном итоге установило следствие, действительно был жертвой и выбежал из дома на улицу, чтобы позвать на помощь.

Максим Соколов-старший — известный в прошлом хоккеист, выступавший за петербургский СКА, омский «Авангард» и ряд других российских команд на позиции вратаря. В составе национальной сборной страны он становился участником Олимпийских игр в Турине, серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира. Также он является чемпионом России и обладателем Кубка европейских чемпионов. С 2016 года Соколов работает тренером вратарей в молодежной команде «СКА-1946». К тренировкам он вернулся спустя несколько месяцев после убийства супруги.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости