Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не только у России: Зеппельт нашел новый допинг

Зеппельт обвинил главу IWF в сокрытии допинга и коррупции

Скандальный журналист Хайо Зеппельт опубликовал новый документальный фильм о допинге в мировом спорте. На этот раз мишенью немецкого репортера оказался многолетний президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаш Аян.

В мире большого спорта грядет новый масштабный скандал. Хайо Зеппельт, журналист немецкого телеканала ARD, снял фильм о допинге. На этот раз обвинения коснулись не России: репортер опубликовал информацию, согласно которой президент Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаш Аян на протяжении долгих лет покрывает принимающих допинг спортсменов. Лента была показана вечером 5 января в эфире ARD.

80-летний чиновник из Венгрии, ставший главным героем расследования, до 2010 года состоял в Международном олимпийском комитете (МОК). Главой IWF он является с 2000-го. Помимо прочего, он также числится членом Всемирного антидопингового агентства (WADA). В разные годы Аян был генеральным секретарем Олимпийского комитета Венгрии, а также занимал пост главы Всеобщей ассоциации международных спортивных федераций (GAISF).

В своем расследовании Зеппельт раскрыл данные, согласно которым под руководством Аяна IWF якобы давало полномочия заниматься обеспечением допинг-безопасности на чемпионатах мира и Европы сотрудникам Венгерского антидопингового агентства (Hunado), с которым у президента организации по понятным причинам сложились дружеские отношения. Это происходило ради того, чтобы венгерские специалисты за обещанное материальное вознаграждение замалчивали факт манипуляций с допинг-пробами атлетов.

В рамках схемы допинг-контролеры, причастные к нарушениям антидопинговых правил, брали деньги за манипуляции с образцами мочи. В качестве свидетеля выступил врач сборной Молдавии по тяжелой атлетике, на скрытую камеру рассказавший о способах манипулирования образцами биологической жидкости.

По сведениям из фильма, в период с 2008 по 2017 год 450 медалистов Олимпийских игр и чемпионатов мира не подвергали проверкам на допинг. Большую часть из них составляли представители России.

В частности, Зеппельт указывает, что Аян долгие годы создавал «культуру коррупции» в тяжелой атлетике и обогащался за счет разных федераций. Кроме того, согласно данным журналиста, спортивный чиновник в 90-е годы перевел полученные от МОК средства на свои банковские счета в швейцарских банках. Сумма, которая не была указана в финансовой отчетности ведомства, достигает более чем $23 млн.

Возникли у репортера вопросы и к другим финансовым отчетам. Так, в 2013 году Азербайджан должен был заплатить штраф в размере $500 тыс, но из ведомостей он позднее просто пропал. Зеппельт предположил, что это связано с возможностью погашения штрафа наличными, которые теоретически могли поступить Аяну.

В IWF обвинения, выдвинутые журналистом, отрицают. По их версии, Зеппельт добавил новые сведения в сюжет 12-летней давности, когда схожее расследование уже было опубликовано. «В телепрограмму, похоже, включена некоторая свежая информация, которая может быть полезна усилиям IWF по пропаганде «чистой» тяжелой атлетики и защите «чистого» спорта», — говорится в заявлении.

Однако организация намерена провести собственное расследование, взяв за основу данные Зеппельта. «IWF как можно быстрее расследует вопросы, затронутые в шоу, и уже запросила стенограммы и исследовательские материалы. IWF очень серьезно относится к этим утверждениям и в случае необходимости рассмотрит независимую помощь третьей стороны в расследовании данных», — уточняет пресс-служба.

Напомним, что Зеппельт получил широкую известность после выхода фильма «Тайны о допинге: как Россия делает своих победителей». В основу легла история бегуньи Юлии Степановой и ее супруга, показания которых якобы доказывали существование государственной системы допинга в стране. Последующее расследование привезло к дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и приостановке ее членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В 2018-м году санкции в отношении ВФЛА были продлены.

Стал немец и одной из ключевых фигур в недавнем крупном допинговом скандале, окружившем российский спорт. Он первым в сентябре 2019-го сообщил, что WADA запустило процедуру признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации из-за манипуляций с данными Московской лаборатории. В декабре исполком WADA выписало России четырехлетний бан на принятие и участие в крупных мировых турнирах, включая Олимпиаду и чемпионаты мира.

В ближайшее время российская сторона с большой долей вероятности подаст апелляцию и обжалует решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Новости и материалы
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Все новости