Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не преступники»: резонансная акция фанатов «Спартака»

Фанаты «Спартака» покинули трибуны в первом тайме в знак протеста

Массовые задержания болельщиков «Спартака» в Санкт-Петербурге вызвали огромный общественный резонанс. К последнему туру РПЛ в 2019 году фанаты красно-белых организовали акцию протеста, которую поддержали болельщики почти всех клубов чемпионата. «Газета.Ru» — о том, что произошло на спартаковском стадионе.

19-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ) подвел итоговую черту в 2019 году. Однако интерес к матчам чемпионата был вызван не уходом команд на зимний перерыв, не десятиочковым отрывом петербургского «Зенита» перед решающей частью первенства, не очередными скандалами, связанных с судейством, а поведением болельщиков.

Отправной точкой стал неудачный во всех смыслах выезд московского «Спартака» и его фанатов в Санкт-Петербург на игру с сине-бело-голубыми в рамках 18-го тура лиги. Ту встречу красно-белые проиграли с минимальным счетом 0:1, однако свидетелями принципиального матча стали далеко не все желающие.

Еще за день до игры прибывшие из Москвы в город на Неве фанаты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по причине «неподобающего поведения». Задержания начались после матча молодежного первенства, где болельщиков обвинили в том, что те, будучи на фанатском секторе, «размахивали руками и флагами, а также кричали» (будто бы это является чем-то запрещенным), а затем продолжились уже на улицах Петербурга: люди, гулявшие по городу в красно-белой атрибутике, привлекали внимание полицейских, после чего отправлялись в отделение местного МВД.

Финальной точкой кипения послужило задержание одного из заводящих фанатской трибуны «Спартака» Валерия Бевза, известного как Валера Амиго.

Его отвезли в отделение еще незадолго до конца матча «Зенит» — «Спартак», затем отпустили, тот вернулся в Москву, а вечером 3 декабря был вновь задержан и под конвоем отправлен в Петербург, где в итоге и состоялся суд: решением Петроградского районного суда фанат был оштрафован на пять тысяч рублей, а также ему был выдан запрет на посещение спортивных мероприятий в течение ближайших полутора лет.

После этого главное объединение фанатов «Спартака» — «Фратрия» — выступило с заявлением, в котором призвало как остальных болельщиков красно-белых, так и всех других клубов Премьер-лиги «выразить свое несогласие с происходящим, высказать свою поддержку всем незаконно задержанным фанатам и наглядно продемонстрировать каким может быть футбол без тех, с кем так активно в последнее время борются блюстители порядка».

Так, «Фратрия» призвала не просто отказаться от визуальной поддержки (использование флагов, баннеров и любой другой клубной атрибутики) в матчах 19-го тура, но и покинуть трибуны стадионов в первом тайме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

1 декабря мы, болельщики «Спартака», столкнулись с необоснованной агрессией со стороны городских властей и органов правопорядка Петербурга, куда прибыли поддержать свою команду. Сотни болельщиков без объяснения причин, без разъяснений своих законных прав были задержаны и отправлены по камерам, трое из них до сих пор не вернулись домой, а одного из лидеров движения лишили права посещать матчи в ближайшие 1,5 года! Мы, болельщики «Спартака», обеспокоены ситуацией которая складывается вокруг всего фанатского сообщества России. Мы не можем закрывать глаза на события, которые ранее произошли с нами в Ростове, где мы столкнулись с агрессией со стороны сотрудников местного ОМОНа. Кроме того, не можем оставить без внимания и тот факт, что в подобные ситуации, которые выходят за рамки законов, регулярно попадают болельщики и других команд. Болельщики «Локомотива» подверглись массовым задержаниям в Самаре, болельщики «Зенита» столкнулись с необоснованной жестокостью со стороны правоохранителей Казани и Екатеринбурга, фанаты

Данную акцию поддержали фанаты большинства команд чемпионата России: «Зенита», «Динамо», «Локомотива», тульского «Арсенала», ЦСКА, «Краснодара», «Уфы», «Оренбурга», «Урала», «Крыльев Советов», «Рубина» и «Сочи». Поддержали российских футбольных фанатов и за границей. Так, с призывом прекратить агрессивное давление на болельщиков выступили фанаты сербской «Црвены Звезды», польского «Леха» и болгарского ЦСКА.

Причем, акция распространилась не только на территории стадиона, но и на улицах города.

Закрывать сей перфоманс было суждено как раз болельщикам «Спартака» на матче с «Ростовом» — и те, и другие выразили намерение покинуть трибуны после 30-й минуты.

С первых же минут фанаты, зарядив традиционное «Один за всех и все за одного!» (а в данной ситуации этот лозунг очень актуален), начали свою акцию. Как и говорилось ранее, болельщики отказались от визуальной поддержки. Помимо флагов и красно-белых баннеров на стадион не принесли и средства вспомогательной поддержки, в том числе барабаны.

До исторического момента — а его вполне можно назвать таковым, учитывая единение большинства фанатов, даже непримиримых, — болельщики скандировали не только лозунги в поддержку своих команд (а от нее никто не отказывался — суть заключалась именно в том, чтобы показать значимость футбольных фанатов на российских стадионов, и то, насколько невозможен футбол без их присутствия), но и кричалки, которые относятся непосредственно к происходящим событиям.

Все это сопровождалось многочисленными баннерами, текст которых гласил одну единственную мысль — «Фанат не преступник. Поддерживать свою команду не преступление».

Участие в акции приняли в том числе и журналисты.

30-я минута матча, «Ростов» выигрывает 1:0, но всем не до этого: болельщики обеих команд массово покидают трибуны стадиона.

Вот так это выглядело в конечном итоге.

Один из болельщиков, принявших участие в акции, рассказал о сути самого действия.

«Данная акция направлена на то, чтобы обратить внимание всех — от любителей футбола до чиновников и правоохранительных органов — на несправедливое отношение к фанатам. Немалая часть аудитории считает, что фанат — это быдло и хулиган. Но на самом деле это ложь. То, что произошло в Петербурге, наглядно показало, как фанатскую культуру пытаются загнать в рамки, за решетку.

Но фанат не преступник. Он лишь активно поддерживает свою команду, и никто, кроме него, вкладываться в это не будет. Мы ушли с трибуны, чтобы показать, во что превратится футбол без фанатов. А это, как видно, грустно и уныло. Команда осталась без поддержки сейчас, но это оправданно: если отношение к фанатам не изменится, то клубы останутся без поддержки навсегда», — сказал «Газете.Ru» болельщик «Спартака» Дмитрий, известный как Дима Гора.

Кроме того, он подчеркнул, что давление и несправедливое отношение со стороны правоохранительных органов к фанатскому движению может быть связано с грядущим чемпионатом Европы — 2020, который примет в том числе и Санкт-Петербург.

«В 2018 году мы приняли чемпионат мира. Футбол был настоящим праздником для всех: и для футболистов, и для болельщиков. Мы надеялись, что нам удастся сохранить это, надеялись, что система и отношение к фанатам действительно изменились в лучшую сторону. Но в итоге время прошло, карета превратилась в тыкву, и теперь — кстати, в преддверии чемпионата Европы — на нас, фанатах, правоохранительные органы просто разминаются, тренируют свою систему безопасности. Мы оказались расходным материалом. Но почему мы должны быть им? Люди, которые поддерживают свою команду, следуют за ней в другие города, становятся по сути кроликами для испытаний. Мы выступаем против этого», — заключил он.

Из произошедшего можно сделать несколько выводов. Во-первых, лица, которые причисляют себя к фанатскому и ультрас движению, а также неравнодушные к тем, кто тратит свои силы, деньги и время на поддержку любимой команды, показали, что в первую очередь являются людьми. То единение, которое можно было наблюдать на протяжении всей недели, — настоящий прецедент и резонанс. Во-вторых, вся общественность смогла своими глазами увидеть, что будет на стадионах, если они останутся без фанатов. А именно — пусто, уныло и серо. В-третьих, фанат не значит преступник.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости