Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арест до середины декабря: в Питере наказали фанатов «Спартака»

«Приставали к мужчине»: суд вынес приговор фанатам «Спартака»

Суды Санкт-Петербурга начали выносить приговоры фанатам московского «Спартака», задержанным и отправленным в полицейские участки накануне матча с «Зенитом». Трое болельщиков получили 15 суток ареста за «нецензурную брань в общественном месте». На заседании болельщики не признали свою вину, заявив, что не употребляли ненормативную лексику и якобы были арестованы без какой-либо причины сразу после того, как вышли из отеля. Еще 30 человек получили штрафы.

Фанаты московского «Спартака», которые были задержаны в Санкт-Петербурге накануне матча чемпионата России против «Зенита», узнали свою дальнейшую судьбу. Всем арестованным вменялись мелкие правонарушения, однако в некоторых случаях наказание оказалось достаточно суровым.

Так, Дзержинский районный суд Северной столицы назначил 15 суток ареста трем фанатам красно-белых,

которые были привлечены к ответственности по статье 20.1 части 1 Кодекса об административных правонарушениях России (КоАП РФ) — «Мелкое хулиганство».

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, мужчины «грубо выражались нецензурной бранью в месте массового скопления граждан», не обращали внимания на призывы вести себя приличнее и тем самым доставляли немалый дискомфорт прохожим, демонстрируя к ним «явное неуважение» и «нарушая общественный порядок». Инцидент и последующее задержание болельщиков произошли днем, за шесть часов до начала матча.

При обсуждении данного дела болельщики «Спартака» отказались признавать себя виновными в чем-либо.

По словам фанатов, они лишь успели покинуть свою гостиницу, как к ним подошли представители правоохранительных органов, которые проверили их документы, а затем провели в отделение полиции и задержали.

«Мы общественный порядок не нарушали, нецензурной бранью не выражались», — утверждали мужчины.

Тем не менее суд признал их виновными и распорядился отправить под арест до 15 декабря.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга оказался несколько мягче и назначил лишь штраф в размере 500 рублей 19-ти фанатам «Спартака», которым также вменяли статью «Мелкое хулиганство».

Эти болельщики в полпервого ночи накануне матча с «Зенитом» позволили себе громкие нецензурные высказывания на улице — возле станции метро, чем «выразили явное неуважение обществу».

Сообщается, что об их поведении полицейским доложил некий «неизвестный гражданин», позвонивший в дежурную часть УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга.

Однако эти болельщики, в отличие от предыдущих, свою вину признали и не стали утверждать, будто стражи порядка отвезли их в полицейский участок без какой-либо причины.

В заявлении пресс-службы отмечается, что суд учел этот факт при назначении наказания, — возможно, именно поэтому фанаты отделались лишь небольшим штрафом.

Также Фрунзенский районный суд вынес приговор еще 11-ти болельщикам «Спартака», которые в ночь перед матчем «оскорбительно приставали к неизвестному мужчине». Эти люди тоже признали себя виновными и получили штраф в 500 рублей.

По информации местного издания «Фонтанка», до матча с «Зенитом» был арестован 81 фанат красно-белых. А руководитель горячей линии Fans Hotline 24 Олег Семенов сообщал, что перед игрой поступило около 100 звонков от поклонников «Спартака», которые жаловались на задержания, проверку документов и даже на то, что им «рвали билеты».

«Люди спрашивают, как себя вести, поскольку кто-то впервые попадает в такую ситуацию, по-разному реагируют, но все возмущаются, если никаких намерений и действий по нарушению общественного порядка не совершали», — цитировал Семенова ТАСС.

На данный момент известны приговоры только 33-м фанатам. Либо задержанных было на самом деле меньше, чем сообщалось в прессе, либо в дальнейшем будет опубликована новая информация по этому поводу.

На медленное вынесение решений могли повлиять и массовые сообщения о минировании, которые поступили как минимум в 14 судов Санкт-Петербурга.

На электронную почту служителям Фемиды пришло письмо с одинаковыми угрозами: якобы злоумышленники ведут наблюдение за всеми входами в здание и собираются активировать бомбу в случае, если будут вызваны саперы, а сообщения о взрывах будут приходить до тех пор, пока некий Константин Малофеев не вернет «120 биткоинов, украденных с биржи».

К счастью, странные угрозы оказались лишь пустыми словами, и в течение дня все суды вернулись к работе. Кто разослал такое количество ложных сообщений, помешавших работе судов именно в день вынесения приговоров фанатам «Спартака», пока неизвестно.

Новости и материалы
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Все новости