Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как в глаза футболистам смотреть?!» Тедеско — о судействе

Тедеско раскритиковал судей после игры с «Зенитом»

Дерби двух столиц завершилось очередным судейским скандалом. Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско остался недоволен работой арбитра Виталия Мешкова в матче чемпионата России против «Зенита». Свое недовольство наставник красно-белых не только высказал в общении со СМИ, но и попытался сделать лично в разговоре с рефери — служба безопасности петербуржцев помешала разгоряченному специалисту прорваться в судейскую комнату.

Наставник «Спартака» Доменико Тедеско не сумел сдержать эмоций после центрального матча 18-го тура чемпионата России против «Зенита» (0:1)

Немецкий тренер подверг критике бригаду арбитров во главе с Виталием Мешковым, которая обслуживала поединок в Санкт-Петербурге, и поставил под сомнение возможность играть футбол при таком судействе.

«Мы плохо играли в первом тайме. Что касается гола, я не могу сказать, был он или его не было.

Во втором тайме изменили схему игры, стало намного лучше получаться, больше работали с мячом, больше прессинговали, создавали численное преимущество на флангах. Впрочем, у нас не было много голевых моментов... А пенальти был чистейший. Я не знаю, что мне теперь говорить ребятам, как вообще смотреть им в глаза после такого?! Если так будет продолжаться, то какой смысл вообще играть в футбол?» — негодовал специалист в эфире «Матч ТВ».

Также Sport24 сообщал, что Тедеско, по ходу игры активно выражавший недовольство решениями Мешкова, по окончании встречи заходил в судейскую комнату, чтобы поговорить с рефери, однако оттуда его сразу вывела служба безопасности «Зенита».

Спорных эпизодов, по которым остались вопросы у Тедеско, было два: автогол после борьбы Ильи Кутепова и Артема Дзюбы, в ходе которой форвард петербуржцев крайне жестко пошел в стык, и попадание мяча в руку защитника хозяев Ярослава Ракицкого в собственной штрафной. Даже просмотр видеоповтора и аргументация «неназначения» пенальти правилом о трактовке эпизода с опорной рукой на газоне ничуть не успокоили ситуацию.

На слова и действия наставника красно-белых сразу начали реагировать футбольные персоны.

Так, генеральный директор «Зенита» Александр Медведев вступился за судейский корпус.

«Слова Тедеско про судейство? Я не знаю, что он имел в виду. Видимо, он обращал внимание на апелляцию своих игроков к судьям, которые разводили руки и призывали, чтобы штрафные назначались в сторону «Зенита» или искали несуществующие пенальти в ворота «Зенита». Так что тут скорее хозяевам надо сетовать на несправедливое удаление… Однако я считаю, что судейская бригада работала четко, не поддавшись на симуляции игроков обеих команд. Судья давал бороться», — порассуждал Медведев.

Того же мнения придерживался и известный комментатор Геннадий Орлов, отметивший, что истоки поражения «Спартаку» надо искать совсем не в решениях судейской бригады.

«Правда, арбитры действительно ошибались. Однако тренер отвечает за игру своей команды. В первом тайме «Зенит» имел просто подавляющее преимущество. «Спартак» же пару раз подходил к воротам хозяев. Так что Тедеско первый тайм провалил тактически! Вот об этом он почему-то не говорит, сворачивая все на арбитров.

Моменты, о которых все говорят, очень спорные. Может быть, в том эпизоде и был 11-метровый. Только вопрос в другом. Ну так у нас судят... Зачем пенять на рефери? У Тедеско команда не играет! Вот о чем нужно думать. Даже оказавшись в большинстве, «Спартак» атаковал очень примитивно! Особо не разыгрывал мяч, а голевые моменты где?» — передавал позицию Орлова «СЭ».

А вот бывший судья ФИФА Сергей Хусаинов, напротив, выразил мнение, что Мешков ошибочно засчитал гол петербургского клуба и не поставил в ворота «Зенита» пенальти.

«Гол «Зенита» нельзя было засчитывать. Это не борьба, а чистый фол. Дзюба толкнул Кутепова.

Там еще был одиннадцатиметровый. 500% пенальти. Ракицкий остановил мяч рукой – вот еще одна ошибка Мешкова», — цитировал Хусаинова «Чемпионат».

Не осталось без внимания экспертов и удаление полузащитника «Зенита» Магомеда Оздоева в самом начале второй 45-минутки. Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил, что в этом эпизоде судьи попросту сломали ход яркого матча.

«Ничего нового мы не увидели в этой встрече. На мой взгляд, Мешков сломал игру второй карточкой Оздоева, этот эпизод ну никак не тянул на желтую карточку», — приводил слова Мостового Rusfootball.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Новости и материалы
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
США анонсировали ужесточение санкций против Ирана
Все новости