Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падение Франции в Петербурге: как «Зенит» отмучился с «Лионом»

«Зенит» обыграл «Лион» в матче Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит» обыграл французский «Лион» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. «Газета.Ru» — о том, как команда Сергея Семака серьезно улучшила свои шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира Европы.

27 ноября петербургский «Зенит» на своем поле принимал французский «Лион» в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Обе команды уже встречались друг с другом на старте цикла и разошлись миром — 1:1. Ко второй очной встрече с французами же сине-бело-голубые подошли не в лучшем для себя состоянии. Подопечные Сергея Семака за четыре игры набрали четыре очка и расположились на третьем месте в группе G, отставая от впереди идущего «Лиона» на три балла. По сути именно встреча с командой Руди Гарсии стала для «Зенита» матчем жизни, ведь непосредственно по итогам поединка определялась дальнейшая борьба за место в плей-офф главного клубного турнира Европы. Для этого у петербуржцев имелось сразу несколько сценариев.

Во-первых, в случае победы над «Лионом» сине-бело-голубые вышли бы на второе место, опередив французов за счет личных встреч. Для выхода в плей-офф «Зениту» нужно было бы сыграть в заключительном туре группового раунда с «Бенфикой» так, чтобы по итогам набрать не меньше баллов, чем набрал бы «Лион» в игре с «РБ Лейпциг». А если проще, то две победы на финише цикла гарантировали бы команде Семака путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Во-вторых, рассчитывать на нее «Зенит» мог бы и в случае нулевой ничьей на своем поле. При таком итоге петербуржцам было бы необходимо одолеть затем «Бенфику», обязательно дождавшись при этом поражения «Лиона» от «Лейпцига». В случае же ничьей со счетом 1:1 сине-бело-голубых устроил бы тот же расклад при условии улучшения статистики забитых и пропущенных мячей, в чем французы имели преимущество.

В-третьих, «Зенит» попрощался бы с плей-офф Лиги чемпионов в случае ничьи со счетом 2:2 и крупнее, равно как и при поражении от «Лиона». При данных раскладах команде с берегов Невы оставалось бы бороться за попадание в плей-офф Лиги Европы.

Перед игрой с «Лионом» «Зениту» было над чем задуматься. Два поражения от «Лейпцига» подряд дали много пищи для размышлений Сергею Семаку, хотя к самой встрече петербуржцы подходили явно в приподнятом настроении, ведь сине-бело-голубые имели за своей спиной две победы над тульским «Арсеналом» и казанским «Рубином» в чемпионате России. У «Лиона» же ситуация обстояла несколько иначе. Вкупе с уверенной победой над «Бенфикой» французы в Лиге 1 также одолели «Ниццу», но проиграли «Марселю». В данном случае важна фигура форварда Муссы Дембеле. В последних трех матчах он записал на свой счет два гола, да и вообще возглавляет бомбардирскую гонку в чемпионате Франции. На поле стадиона в Санкт-Петербурге он, к слову, вышел с первых минут.

«Зенит» же вернулся к привычной схеме в четыре защитника в линию, поняв, что в оборонительном футболе команда не преуспевает, что наглядно показал «Лейпциг». А после победной встречи с «Рубином» Сергей Семак и вовсе не стал проводить никаких ротаций с составом.

С самого начала матча «Зенит» обозначил статус хозяев поля, оказав давление на ворота соперника. Отличные моменты имелись у Сердара Азмуна. Сначала иранец замкнул подачу Вячеслава Караваева с фланга, пробив точно в голкипера «Лиона», а затем он же едва не реализовал выход один на один после проникающей передачи от Артема Дзюбы: Азмун немного не дотянулся до мяча, ударив по рукам Антони Лопешу.

Не отставал и «Лион». Упомянутый Дембеле в ходе контратаке подловил опорных полузащитников «Зенита» на смене позиций, переиграл один в один Ярослава Ракицкого, прокинув себе мяч на ход, но в штрафной его уже опередил Михаил Кержаков. К середине тайма голкиперу «Зенита» вновь пришлось вступить в игру. Все тот же Дембеле вышел один на один с вратарем, переиграл его, но загнал себя в неудачную позицию, откуда бить было неудобно. В итоге форвард «Лиона» откатил мяч под удар Максвеллу Корне, тот пробил с линии штрафной, мяч попал в толпу защитников и отскочил к Бертран Траоре. Кержаков с выстрелом хавбека справился.

Едва ли не в следующем эпизоде Михаил поистине спас «Зенит» от пропущенного мяча.

Траоре обыграл двух защитников на замахе, вошел в штрафную и сразу прострелил на дальнюю штангу. Магомед Оздоев в попытке прервать передачу срезал мяч в свои ворота. Кержаков поймал «круглого» уже практически на линии ворот.

К концовке тайма гости перехватили инициативу, но опаснейший момент в свой актив записал все-таки «Зенит». Азмун получил проникающую передачу верхом в штрафную от Кузяева, вышел один на один с Лопесом и, сближаясь с ним, в касание попытался проткнуть мяч в ворота. Однако снаряд угодил в штангу, после чего защитник «Лиона» разрядил ситуацию.

Под занавес первой половины встречи «Зенит» все-таки забил.

Хозяева заработали угловой, который исполнил дос Сантос. Дзюба выиграл верховое единоборство у Марсело и пробил в свободный угол ворот. 1:0 — с таким счетом команды и ушли на перерыв.

С начала второй половины встречи «Лион» увеличил атакующее давление и создал несколько опасных моментов у ворот «Зенита». Причем как короткими розыгрышами в штрафной площади, так и дальними ударами. В связи с этим стал теряться и Кержаков, в чьих действиях чувствовалась явная неуверенность в себе. Оно и понятно: в одной вратарской Кержакова на протяжении 30 минут регулярно находились по три игрока гостей, тогда как сине-бело-голубые сильно прижались к своим воротам и долго не могли зацепиться за мяч, растерянно действуя без него.

Выходить со своей половины поля хозяева предпочли длинными забросами в сторону Дзюбы и Азмуна, однако большинство из них до адресата в итоге не доходили: защитники «Лиона» легко выигрывали единоборства у нападающих «Зенита», моментально организуя следующую позиционную атаку.

В какой-то момент показалось, что игра превращается в классическое «одни не могут, вторые не хотят» — «Зенит» сконцентрировался на сохранении победного счета, предпочитая контратакам оборону своих ворот, французы же большими силами подходили к чужой штрафной, но до точного паса дело так и не доходило.

За шесть минут до конца основного времени матча исход встречи все-таки решился в сторону петербуржцев.

Сергей Семак провел несколько изменений, выпустив на поле Юрия Жиркова и Александра Ерохина. Они же и сделали второй гол: Ерохин с фланга навесил на линию штрафной, где первым оказался Жирков, Юрий в касание откатил мяч под удар Оздоеву, и тот приложился издали. Мяч рикошетом от Марсело влетел в сетку ворот.

2:0 — таким образом, «Зенит» обошел «Лион» в турнирной таблице и существенно улучшил свои шансы по выходу в плей-офф Лиги чемпионов. Продолжат ли сине-бело-голубые свою кампанию в главном еврокубковом турнире континента, станет известно 10 декабря, когда команда Семака приедет в Лиссабон на встречу с «Бенфикой».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости