Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соперницы вздрогнули: Трусова сделала тройной аксель

Трусова исполнила тройной аксель на тренировке

Одна из самых одаренных учениц Этери Тутберидзе Александра Трусова активно изучает тройной аксель — прыжок уровня ультра-си, который в мире исполняют единицы. Не исключено, что новый для себя элемент 15-летняя фигуристка покажет уже в финале Гран-при. Если это произойдет, то математических шансов на конкуренцию с Трусовой у ее соперниц просто не будет.

В мире фигурного катания грядет очередная буря. Александра Трусова, уже выбившаяся в лидеры благодаря успешному владению четверными прыжками, которые делают ее одной из главных фавориток Гран-при, к финалу престижной серии намерена намерена выучить еще один элемент ультра-си — тройной аксель. Видео с кадрами удавшегося прыжка в своем Instagram опубликовала тренер фигуристки Этери Тутберидзе. На ролике видно, как Трусова успешно, хотя и не слишком уверенно, приземляется с трикселя, после чего в ее адрес следуют аплодисменты.

Усложнение и без того безукоризненного контента может позволить Трусовой стать номером один в мире — если прыжок она выучит, то будет владеть всеми элементами сложнейшего уровня в современном фигурном катании. Сейчас аксель в три с половиной оборота исполняют не так много фигуристок, однако его исполнение позволяет 22-летней Елизавете Туктамышевой до сих пор оставаться конкурентоспособной, а Алене Косторной, уже включающей в программу по два тройных акселя, набирать оценки на уровне той же Трусовой, противопоставляя прыжок ее четверным.

Огромный плюс трикселя в том, что им владеют единицы. Это говорит и о сложности, и об уникальности элемента. Базовая оценка за чистое исполнение акселя — 8 баллов, что делает его самым ценным прыжком среди тройных. При этом нельзя забывать о приличных надбавках.

Для сравнения, сейчас Трусова стабильно совладала с несколькими четверными прыжками, которые уже активно исполняет на соревнованиях. По ходу текущего сезона она заявила в произвольную программу сразу четыре квада: четверной сальхов, четверной лутц (сложнейший из всех видов четверных), четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом, а также комбинацию из четверного тулупа с тройным сальховом через ойлер. Переводя на человеческий язык, это не менее 50 баллов в общей сложности — оценки на уровне тех, что показывают в мужском фигурном катании.

Как следствие, Трусова уверенно выиграла два этапа Гран-при из двух с солидным гандикапом. Ей же принадлежат мировые рекорды по лучшей оценке в произвольной программе и суммарной за два номера.

Казалось бы, что идея включать в программу еще и тройной аксель при таком арсенале довольно рискованна и опрометчива, но смысл в этом все-таки есть. Во-первых, четверные прыжки Трусова не может включать в короткий номер, что запрещено правилами. Из-за этого она, конкурируя с владеющими трикселем спортсменками, зачастую отстает от них после короткой программы.

На Skate Canada она проигрывала японке Рике Кихире перед произвольной программой, а позднее заявила, что не понимает, почему квады не разрешают исполнять в коротком прокате, а тройные аксели входят в чисто разрешенных. Так или иначе, но желание быть первое везде заставляет Трусову учить прыжок, хотя и без него она способна оставаться в лидерах.

«Как идет мой тройной аксель? Для меня это почему-то самый сложный прыжок из элементов ультра-си. Он отличается от исполняемых мной четверных тем, что исполняется с переднего хода. Не знаю, почему, но для меня это сложнее. Но я его учу и постараюсь сделать», — говорила спортсменка.

Во-вторых, сильная сторона Трусовой — прыжковая часть. Это огромный плюс с точки зрения уже того, что она уже умеет, но и здесь без подвохов не обходится. Дело в том, что у нее не самые выдающиеся оценки за компоненты, включающие в себя связку элементов, хореографию и некоторые другие аспекты — проще говоря, общее впечатление судей о катании. Номера россиянки построены целиком и полностью на прыжках, поэтому времени и сил на что-то другое, откровенно говоря, у нее просто не остается.

К слову, нельзя исключать, что если Трусова и выучит тройной аксель, то будет исполнять его поначалу только в короткой программе, поскольку, нагружая проивзольную, существенно повышается риск ошибок и падений.

Сейчас мировой рекорд по общей оценке, принадлежащей ученице Тутберидзе, составляет 241,02 балла. Но Косторная, владеющая только тройными акселями, на недавних соревнованиях в Саппоро не дотянула чуть более балла до этого достижения — наглядный показатель силы трикселей и компонентов. Поэтому конкуренты в финале Гран-при, который пройдет с 5 по 8 декабря в Турине, у Трусовой все-таки будут. А вот с тройным акселем в наборе прыжков — уже вряд ли.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости