Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она крадет сердца»: как Загитова отвоевала себе финал

Триксель делает, четверной в уме: Косторная захотела рекорд Трусовой

Российская фигуристка Алена Косторная выиграла заключительный этап Гран-при в Саппоро. Ученица Этери Тутберидзе существенно обогнала не только свою соотечественницу Алину Загитову, но и японку Рику Кихиру, владеющую таким же элементом ультра-си — тройным акселем. После выхода в финал 16-летняя Косторная заявила, что планирует выучить четверной прыжок, а Загитова рассказала о том, как тренеры помогли ей собраться после провальной короткой программы.

В японском Саппоро завершился последний этап Гран-при по фигурному катанию. Уже по традиции наибольший интерес вызвали выступления девушек, среди которых фигурировали имена олимпийской чемпионки Алины Загитовой, ее напарницы по группе Этери Тутберидзе Алены Косторной и талантливой японской одиночницы Рики Кихиры. Как и ожидалось еще до старта соревнований, троица заняла весь пьедестал.

Косторная, совсем чуть-чуть проигравшая мировому рекорду Александры Трусовой (241,02), стала первой с 240 баллами. Кихира финишировала на втором месте (231,83), а Загитова замкнула тройку лидеров (217,99), что не помешало ей выйти в финал престижной серии.

Естественно, вышла в финал и Косторная, которая выиграла в Японии свой второй этап из двух возможных в сезоне, как это ранее уже сделали Трусова и Анна Щербакова. Главное отличие Косторной от ее коллег в том, что она пока не владеет четверными прыжками — самыми сложными элементами в современном фигурном катании. Однако в ее арсенале есть аксель в три с половиной оборота, который тоже относится к уровню ультра-си, хотя и стоит дешевле квадов.

И этого хватило для двух золотых медалей: Алена не пересекалась на этапах с Трусовой и Щербаковой, а другие конкурентки ей борьбу навязать не смогли, включая японку Кихиру, которая тоже владеет трикселем, но остальные элементы у нее более дешевые, чем у Косторной.

Алена же с мировым рекордом выиграла в Японии короткую программу, чисто исполнила тройной аксель, и даже помарка на фирменном прыжке в произвольном прокате — степ-аут — не позволила Кихире подойти близко. Это при том, что японка заявляла также четверной сальхов, но прыгать его не рискнула, в итоге солидно отстав от Косторной.

О колоссальной разнице в классе упомянула и заслуженный тренер Татьяна Тарасова. Она согласна с мнением о том, что Кихире для конкуренции с Косторной тройных акселей недостаточно.

«Алена катает с акселями только третий раз, она их только выучила. Рика же их катает уже который год. Второй аксель у Алены не соскочил, это просто степ-аут. Но аксель у нее имеет большую высоту. Колоссальная высота! Качество исполнения мне нравится больше у нее, чем у Кихиры. Чтобы с ней соревноваться, Кихире надо прыгать четверной», — сказала специалист в эфире Первого канала.

После проката Косторная, что присуще всем ученицам Тутберидзе, рассказала о намерении улучшать качество своего катания для нового мирового рекорда. С математической точки зрения, если она намерена рассчитывать на победу в финале Гран-при, то изучение квадов необходимо, что Косторная и сама осознает.

«Можно и лучше, конечно. Надеюсь, в следующий раз короткая программа будет еще лучше выполнена, произвольную также доведу до максимума, тогда и смогу побить рекорд Саши Трусовой. В целом прокат был не худшим. Так что я довольна. Но надо работать.

Хотелось бы побить мировой рекорд во всех видах — и в короткой, и в произвольной, и по сумме. Пока об этом можно только задумываться и мечтать.

Четверные — большая ответственность, пока надо совладать с акселями. Но с тренером мы обсуждали это, будем работать над четверными», — цитирует Косторную РИА «Новости».

Если победа и последующий выход в финал Косторной были прогнозируемыми, то для Загитовой произвольная программа в Саппоро многое решала. Днем ранее чемпионка Пхенчхана-2018 совершила две грубых ошибки в коротком номере, не сумев сдержать слез.

Ей было необходимо занимать место в тройке лидеров, чтобы выходить в финал, либо становиться четвертой с суммой баллов не ниже 211,4.

В итоге 17-летняя спортсменка получила только за свою произвольную программу 151,15 балла, что стало ее лучшим результатом в сезоне.

И, что немаловажно, она практически догнала по оценке за произвольную Кихиру, несмотря на ошибки в своей короткой программе и без элементов ультра-си...

Это позволило Загитовой набрать в сумме 217,99, занять третье место и пробиться в финал.

«Произвольная программа получилась чуть получше, чем короткая. Мне было приятно тут выступать. В конце мне все хлопали, и это придавало сил.

После короткой программы мне очень помогли мои тренеры, они нашли нужные слова, это очень важно. Я говорила, у меня уже был опыт неудач, я сделала соответствующие выводы после выступления. В любом случае, это новый опыт», — приводит слова Загитовой ТАСС.

По мнению экспертов и болельщиков, действующей чемпионке мира удалось продемонстрировать невероятную красоту катания — она получила самые высокие баллы за компоненты среди всех участниц. Отметили это и в Международном союзе конькобежцев (ИСУ), комплиментарно отозвавшись о Загитовой в социальных сетях.

«Эта улыбка! Эти движения! Алина Загитова крадет сердца!» — гласит сообщение ISU в Twitter.

О реакции зала упомянула Тарасова, намекнув, что главная сила Загитовой сейчас — это общее впечатление судей об ее контенте.

«Вот это она катала, прыгала. Всю программу показала. Вчера по какой-то причине не получилось. Посмотрите, ни одного сидящего человека в зале! Какая молодец! Она сделала очень много. Она знает, что в тяжелой ситуации может собраться и откатать. Большая умница. Ждем от нее чистых и классных прокатов», — заявила тренер.

Таким образом, и Косторная, и Загитова смогут выступить в финале Гран-при вместе с уже квалифицировавшимися туда Щербаковой, Трусовой, Кихирой, а также американкой Брэди Теннелл. Турнир пройдет в итальянском Турине с 5 по 8 декабря.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости