Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждут вызова в сборную: что происходит с Кокориным и Мамаевым

Кокорин и Мамаев занимаются в общей группе «Зенита» и «Ростова»

Форвард «Зенита» Александр Кокорин и хавбек «Ростова» Павел Мамаев вовсю занимаются в общей группе своих команд. Однако выйти на поле они смогут только в 2020 году, хотя уже рассчитывают на возвращение в сборную России. «Газета.Ru» — о том, как самые скандальные футболисты последнего года восстанавливаются после отсидки в колонии.

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Ростова» Павел Мамаев продолжают восстановление после года, проведенного в неволе. В октябре прошлого года футболисты были арестованы за участие в драках, в ходе которых пострадали глава Минпромторга Денис Пак, гендиректор НАМИ Сергей Гайсин и Виталий Соловчук, водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

Во время разбирательств Кокорин и Мамаев находились под стражей в Бутырском следственном изоляторе столицы, а в июле решением Мосгорсуда были получили реальные сроки и этапированы в исправительную колонию №4 в Алексеевке (Белгородская область). В частности, форвард «Зенита» получил 1,5 года колонии, а его друг, тогда еще принадлежавший «Краснодару», — год и пять месяцев.

Впрочем, в сентябре Алексеевский районный суд удовлетворил хозяйства футболистов об условно-досрочном освобождении, и уже 17 сентября они вышли на свободу.

Однако возобновить футбольную карьеру в полной мере ни Кокорин, ни Мамаев не сумели. Александр хоть и подписал новый контракт с «Зенитом» (прошлое соглашение истекло 30 июня 2019 года, и до выхода из-под стражи форвард являлся свободным агентом), но заявиться на текущий сезон он не смог: против этого выступил Российский футбольный союз, отказав сине-бело-голубым в прошении включить нападающего до перерыва на зиму. Напомним, что заявочный период в России длился до 2 сентября. И хотя свободных агентов можно было дозаявлять, Кокорину в этом отказали.

Войти в заявку Кокорин, как и Мамаев, на этот сезон смогут только при открытии зимнего трансферного окна — 22 января 2020 года. Сейчас же футболисты только тренируются со своими командами.

Так, форвард «Зенита» изначально проходил подготовку с «Зенитом-2», который выступает в ПФЛ — третьем по силе футбольном дивизионе страны. Однако исключительно тренировался с молодыми игроками петербуржцев.

«Кокорин после прохождения медосмотра приступил к индивидуальным тренировкам в системе «Зенита». Когда это необходимо, он занимается или тренируется вместе с «Зенитом-2». Место тренировки определяется тренерским штабом. Пока что он занимается вместе с «Зенитом-2», — так объяснял решение о переводе Кокорина в фарм-клуб сине-бело-голубых генеральный директор клуба Александр Медведев.

Впрочем, 11 октября 28-летний нападающий уже занимался в первой команде. Причем работал форвард в общей группе.

Что касается Мамаева, то у него ситуация идентичная. Правда, занимается полузащитник не с «Краснодаром», а с «Ростовом». Причина этому решение руководства «быков» наконец разорвать контракт с хавбеком, после чего он перешел в ростовский клуб.

13 октября он принял участие в двусторонней игре с молодежной командой смешанными составами и даже отметился голом, проведя один тайм, который длился 35 минут.

«Футбол — это моя жизнь. Я не хочу расставлять приоритеты. Футбол делает меня по-настоящему счастливым. Мамаев до и после? Говоря о футболе, не могу сказать, что это два разных человека, потому что я пока еще не в большой игре, так скажем. Перед арестом я был в одной из лучших форм своего состояния. Я себя чувствовал очень хорошо. На данный момент я хочу превзойти этот уровень. Страха никакого нет. Есть огромное желание играть», — сказал Мамаев в интервью своей жене Алане.

Интересно, что оба футболиста всерьез рассчитывают вернуться в состав сборной России. На двоих Кокорин и Мамаев сыграли 63 матча в футболке национальной команды, но после судимости их возвращение в сборную было поставлено под вопросом. Впрочем, главный тренер команды Станислав Черчесов крест на международной карьере Александра и Павла ставить не стал.

«Пусть докажут право выступать в сборной своей игрой. Но это все-таки не моя сборная, а сборная России. Меня могут убедить игрой, но надо, чтобы народ убедился. Тренерский штаб старается быть требовательным и справедливым», — сказал Черчесов в эфире телеканала «Россия».

Последний официальный матч Кокорин и Мамаев провели в один день: 7 октября 2018 года. В рамках 10-го тура РПЛ прошлого сезона «Зенит» обыграл «Краснодар» со счетом 2:1, оба футболиста отметились забитыми мячами.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости