Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шанс на Лигу чемпионов? Как «Лестер» ворвался к лидерам

Почему «Лестер Сити» может рассчитывать на попадание в Лигу чемпионов

«Лестер Сити» выдал мощный старт в Английской премьер-лиге и уже закрепился в четверке лидеров. «Газета.Ru» — о том, что нового привнес в команду Брендан Роджерс, и на что «лисы» могут рассчитывать в этом сезоне.

Эффект Роджерса

Фигура Брендана Роджерса в британском футболе является весьма знаковой. Он стал первым тренером, кому удалось вывести «Суонси Сити» в Английскую премьер-лигу, вместе с «Ливерпулем» он был в шаге от чемпионства в сезоне-2013/14, а затем трижды покорил Шотландию, выиграв с «Селтиком» три золота подряд вкупе с национальными кубками. Хотя, конечно, триумф с «кельтами» можно вынести за скобки, ведь с 2011 года у «Селтика» в Шотландии попросту нет соперников, и бело-зеленые имеют серию из восьми чемпионств кряду.

Очевидно, что для Роджерса контракт с «Лестер Сити», который он подписал в феврале 2019 года, сменив Клода Пюэля, стал настоящим вызовом: клуб болтался на дне турнирной таблицы и рисковала покинуть Премьер-лигу, покоренную еще совсем недавно, в сезоне-2015/16.

Североирландский специалист всегда отличался тем, что ставит своей команде не просто комбинационный футбол, но и заточенный под острые и быстрые атаки, участие в которых принимают едва ли не все футболисты.

«Лестер» Роджерса в данном плане исключением не оказался.

Сейчас «лисы» играют по схеме 4-1-4-1, однако по ходу матчей она претерпевает интересные метаморфозы. Линию защитников составляют Бенджамин Чилвел, Чаглар Сёюнджю, Джонни Эванс и Рикарду. Иногда на края обороны выходят Марк Олбрайтон и Кристиан Фукс. И здесь внимание стоит обратить именно на фланги обороны. Зачастую при позиционных атаках место в обороне у «Лестера» занимают опорные или центральные полузащитники, страхуя свободные зоны, которые образуются при выдвижении как раз крайних защитников. Им, в свою очередь, отдаются все зоны на фланге, что автоматически развязывает руки вингерам команды Роджерса, потому подмоги у Джейми Варди, играющего на позиции центрального нападающего, предостаточно.

Если вернуться к центральным полузащитникам, то стоит выделить другую интересную деталь замысла Роджерса: номинально в схеме «Лестера» один единственный опорный полузащитник — Хамза Чодури. Однако англичанин в обороне при этом не играет, а чаще всего выдвигается в атаку. Хотя в последних матчах из-за убедительных действий на поле все чаще выходит со скамейки запасных. Помогает же центральным защитникам Онинье Ндиди.

Своей манерой игры он несколько напоминает Н'Голо Канте, который внес огромный вклад в историческое чемпионство «Лестера», а сейчас является одним из лучших в мире на своей позиции.

Независимость от Варди

Еще один игрок, с кем триумф «лис» связан бесспорно, — Джейми Варди. Английский нападающий запомнился тем, что регулярно осаждал и огорчал топовых соперников чемпионата, но Варди продолжает заниматься этим и сейчас. Более того, именно он является на данный момент лучшим бомбардиром команды — из 14 голов «Лестера» в текущем сезоне АПЛ пять на счету Варди. Однако если ранее у «лис» была зависимость от 32-летнего форварда, то сейчас данная проблема решена.

Да, Варди остается главной атакующей и, скорее, забивной силой команды, но преимущество «Лестера» в нападении создают другие люди — Джеймс Мэддисон и Деннис Прает, который периодически меняется с Айосе Пересом.

Как уже говорилось ранее, фланги при позиционной атаке полностью забирают крайние защитники. При таком подходе вингеры смещаются в центр, создавая насыщенность и, главное, помощь для Варди. Джейми остается только действовать в на острие нападения и завершать атаки, Мэддисон и Прает же занимаются созиданием, «забирая» защитников команды-соперника на себя. Таким образом появляется больше свободных зон у чужой штрафной и, соответственно, шансов для создания голевого момента. А их «Лестер» при Роджерсе хоть и имеет немного, но реализует отлично. Тот же Мэддисон соврать не даст.

Именно его гол после неожиданного выпада «лис» в концовке встречи с «Ливерпулем» едва не лишил «красных» победы в матче 8-го тура первенства.

Спастись от потери первых очков в АПЛ команде Юргена Клоппа удалось только благодаря невероятной осаде чужих ворот на протяжении всей игры, что в итоге привело к заработанному пенальти на 95-й минуте, хладнокровно реализованного Джеймсом Милнером.

Слишком много свободных зон

Чемпионский «Лестер» при Клаудио Раньери запомнился строжайшей дисциплиной в обороне. Команда при Роджерсе же этим похвастать не может, несмотря на то, что «лисы» наряду с «Шеффилд Юнайтед» являются вторыми в Премьер-лиге по пропущенным мячам. Здесь, скорее, заслуга общих командных действий и игре Каспера Шмейхеля. В том же матче с «Ливерпулем» датчанин совершил шесть классных сейвов, когда казалось, что момент должен завершиться голом.

Тот факт, что голкиперу «Лестера» приходится выручать свой коллектив прямым образом связан с ошибками, которые допускают защитники. Появление свободных зон на краях обороны неизбежны, однако зоны, которые оставляют центральные защитники, вызывают некоторые вопросы.

Пару центрдефов у «Лестера» составляют Эванс с Сёюнджю, но ни один, ни второй не могут похвастать высокой скоростью: как решений, так и действий. Игра с «Челси», Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» это показала особенно. Эванс зачастую выдвигается на соперника или же пытается сыграть на опережение, что по сути правильно и не является чем-то необычным, однако в данном компоненте североирландский защитник явно не преуспевает. Все тот же Садио Мане из «Ливерпуля», известный своей потрясающей техникой и высокой скоростью, «вертел» Эванса, как хотел. Один из таких эпизодов обернулся для «Лестера» пропущенным мячом.

Защитник выдвинулся немного вперед и попытался прервать передачу, но сделал это неудачно, и в итоге Мане, убежавший за спину Эвансу, спокойной вышел один на один со Шмейхелем и свой момент реализовал.

Такая же проблема была и в матче с «Челси» в начале чемпионата. «Синие» в первые 20 минут игры постоянно ловили центральных защитников на ошибках, регулярно выходя на ворота датчанина. Для «Лестера» стало чудом, что в графе «пропущенные мячи» оказался только один, а не четыре, хотя «Челси» был к этому близок.

Чего ожидать?

На чемпионство «лисы» явно не претендуют. У команды нет ни только для этого средств в плане состава, но и игровых компонентов, которые были в чемпионский сезон. А рассчитывать на осечки соперников вряд ли придется. Да, «Манчестер Сити» на старте чемпионата выглядит неуверенно и уже потерял слишком много очков, но у Хосепа Гвардиолы имеются проблемы с оборонительной линией. Найти их решение — дело времени и явно не долгого. «Ливерпуль» же набрал умопомрачительную форму, а на фоне победы в Лиге чемпионов и завоевания Суперкубка УЕФА в прошлом сезоне «красные» явно намерены обновить сервант, добавив туда долгожданный кубок АПЛ. «Челси» и «Арсенал» пока что только вкатываются в сезон, чередуя громкие победы с неожиданными поражениями, но потенциал побороться за место в тройке лидеров у лондонских команд огромен. Если на что-то «Лестер» в своем нынешнем состоянии и претендует, то только, пожалуй, на попадание в еврокубковую зону. Возможно, «лисам» удастся даже зацепиться за путевку в Лигу чемпионов, но для этого необходимо добиться стабильности в своей игре. Сможет ли этого добиться Брендан Роджерс? Сказать с уверенностью нельзя.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости