Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Залили стволовые клетки: что Шумахер лечил в Париже

СМИ узнали о выписке Шумахера из клиники в Париже

Несколько дней назад Михаэль Шумахер был госпитализирован в одну из парижских клиник, чтобы пройти экспериментальный курс лечения стволовыми клетками. Однако такой метод мог быть использован не из-за проблем с мозгом пилота, возникших после полученной в 2013 году травмы, а из-за воспалительного процесса в сердце.

Известный гонщик, неоднократный победитель «Формулы-1» Михаэль Шумахер завершил курс лечения в одной из парижских клиник, где он несколько дней находился в отделении сердечно-сосудистой хирургии.

Журналист Жан-Мишель Декюжи, который давно освещает тему болезни и лечения знаменитого пилота, в эфире телеканала BFMTV сообщил, что 50-летний спортсмен уже покинул Париж. Примечательно, что методики лечения, которые применялись при работе с Шумахером, засекречены.

«Нам известно только, что ему делали переливание обогащенной крови, куда были добавлены стволовые клетки, которые должны благоприятно воздействовать на состояние всего его организма, включая мозг»,

— поделился информацией Декюжи.

Стоит сказать, что в клинику Шумахера привезли на носилках, а сопровождал его известный специалист по лечению сердечной недостаточности Филипп Менаше, которого называют «пионером клеточной терапии». Однако его специальность — кардиохирургия, а не проблемы мозга. Кроме того, пилота госпитализировали в отделение сердечно-сосудистой хирургии. Все это наталкивает на мысль, что лечение стволовыми клетками может быть направлено вовсе не на мозг гонщика, а на его сердце.

Этого мнения придерживается профессор Мишель Пуко.

Он отметил, что подобное лечение может применяться для того, чтобы устранить воспалительный процесс в сердечной мышце.

«Учитывая место госпитализации, кажется, речь не идет о мозге. Во всей Франции не было официальных экспериментов в этой области», — цитирует Пуко La Gazzetta dello Sport.

В пользу этой версии говорит и то, что в последнее время у гонщика появились проблемы с сердцем, которые могли быть связаны с травмой, которую он получил в 2013 году во время катания на горных лыжах во французских Альпах. Тогда Шумахер сошел с трассы и проехал по неподготовленному для спуска склону. Под снегом он не заметил камень, о который запнулся и упал, сильно ударившись головой о выступ скалы. В срочном порядке спортсмен был доставлен в клинику, где ему были проведены две операции.

После хирургического вмешательства врачи приняли решение ввести Михаэля в искусственную кому, из которой он был выведен летом 2014 года.

Мнение о том, что нынешние проблемы с сердцем связаны со старой травмой, разделяет и британский кардиолог Асим Малхотра, чьи слова приводит Daily Mail.

«Судя по последним новостям, после получения травмы у Шумахера развились проблемы с сердцем. Какой бы ни была точная причина, в любом случае стволовые клетки — экспериментальное лечение. Пока нет никаких доказательств пользы данного метода. Но если эта процедура не является вредной, то почему не попробовать?» — заявил Малхотра.

Стоит отметить, что после полученной травмы семья Шумахера сделала все, чтобы оградить его от внимания прессы. Никаких комментариев родственники Михаэля не давали, и долгое время о состоянии легендарного пилота было толком ничего неизвестно, кроме того, что восстановление спортсмена проходит на его вилле в Швейцарии, недалеко от Женевского озера. При этом СМИ сообщали, что на лечение были потрачена огромная сумма денег, и семья была вынуждена продать дом в Норвегии и частный самолет.

Однако в августе 2018 года родственники Шумахера поделились новостью, которая стала радостной для всех переживающих за состояние гонщика.

Стало известно, что спортсмен уже способен проявлять эмоции в те моменты, когда слышит голоса своих детей Джины-Марии и Мика, а также жены Коррины.

«Когда мы сажаем его в инвалидное кресло и вывозим из виллы, демонстрируя великолепную панораму гор и озеро, Михаэль порой плачет. У него выступают слезы», — говорил один из родственников спортсмена.

Также улучшение состояния пилота в октябре 2018 года подтвердил президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт. Он рассказал, что посещает многократного чемпиона «Формулы-1» не менее двух раз в месяц. Тогда стало известно, что они вместе смотрели Гран-при Бразилии, и Михаэль уже вовсе не прикован к постели.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости