Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза для россиянок: в США появилась феноменальная фигуристка

Шансы только у Валиевой: в США появилась феноменальная юниорка

Американская фигуристка Алиса Лью на втором этапе Гран-при среди юниоров исполнила сразу два прыжка ультра-си — четверной лутц и тройной аксель. Россиянка Анастасия Тараканова в итоге стала только третьей, отстав от лидера почти на 30 баллов. «Газета.Ru» — о том, что ожидает отечественных юниорок с появлением феноменальной спортсменки из США.

В американском Лейк-Плэсиде завершился 2-й этап Гран-при среди юниоров по фигурному катанию, бенефисом которого стало выступление одиночницы Алисы Лью. В своей произвольной программе девушка исполнила сразу два прыжка из категории ультра-си — четверной лутц и тройной аксель. По сумма двух программ, несмотря на падение, 14-летняя американка набрала 208,10 балла. Для сравнения, единственная представительница России на турнире — Анастасия Тараканова — чисто откатала свой произвольный контент, однако в итоге стала только третьей, заработав 179,29 балла.

О Лью мир большого фигурного катания узнал не так давно, поскольку этот этап Гран-при стал для нее первым международным юниорским соревнованием в карьере, несмотря на то, что в Штатах она уже становилась самой молодой чемпионкой взрослого первенства страны, выиграв его в 13 лет. Кроме того, в 10 лет стала самой молодой чемпионкой США в разряде intermediate в истории, а в прошлом году победила на первенстве США среди юниоров. И, что интересно, в произвольной программе тогда она исполнила сразу шесть чистых тройных прыжков.

Иначе говоря, достижений у Лью уже слишком много, чтобы не заинтересоваться ей.

Она вполне могла начать кататься на международных соревнованиях юниоров еще в прошлом сезоне, однако здесь свою роль сыграли возрастные ограничения — Алиса родилась 8 августа, что на пять недель позже крайнего срока, к которому фигуристу должно исполниться 13 полных лет.

Главная особенность Лью, и преимущество перед другими участниками, состоит в том, что ее габариты идеально подходят под отработку самых сложных прыжковых элементов, на которые она и делает упор в своей карьере, заявляя как можно больше тройных и четверных. В каскаде в короткой программе она сделала только двойной аксель, да и то только потому, что правилами триксель запрещен. Однако в произвольной программе Алиса сделала-таки тройной аксель, включив его в каскад с двойным тулупом, попутно собрав за него плюсы от судей за качественное исполнение. Попыталась Лью тут же провести второй триксель, однако упала с него.

Этого хватило, чтобы стать первой — все прыжки Алисы были как минимум в три оборота, что уже фантастически для такого возраста.

Возвращаясь к Таракановой, нужно отметить, что она вряд ли входит в топ российских юниорок, с чьими именами связывают будущее фигурного катания. По окончании прошлого сезона 15-летняя юниорка вновь вернулась в группу Светланы Пановой после скитаний у Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Ее контент, так или иначе, с технической точки зрения намного слабее, чем у учениц Тутберидзе Камилы Валиевой и Майи Хромых, не говоря уже о Лью.

Более того, в короткой программе Анастасия упала на тройном лутце в каскаде, из-за чего существенно потеряла в оценке, фактически лишившись шансов на серебро в условиях такой конкуренции.

Для бронзы Таракановой было необходимо катать чисто произвольную программу, с чем она благополучно справилась. На фоне других участниц она отличается высокой скоростью и сложностью каскадов, но сольные прыжки ей даются не так просто. Своего ближайшего преследователя при идеальной программе она опередила лишь на 00,06 балла, — и этого хватило только для бронзы. Так или иначе, но с возвращением в группу Пановой Анастасия потихоньку начала возвращаться на свой прежний уровень.

Победа Лью и ее катание дали пищу для размышлений по поводу того, что ждет российских одиночниц в этом сезоне. Лидерами, как показал 1-й этап Гран-при, будут Валиева и Хромых. Но, даже несмотря на освоенный четверной тулуп, Валиева все равно уступает Лью. Свой лучший результат по баллам она показала в Куршавеле, заработав 200,71 балла суммарно — это меньше, чем у Алисы. Особенно надо учитывать и то, что Лью еще умеет прыгать тройной аксель, который в мире владеют не так много девушек.

Пока Валиева прыгает его только на удочке, американка уже исполняет по несколько трикселей, причем один — в каскаде.

Но тяга Лью к прыжковой части делает ее более уязвимой в плане компонентов, которые у учениц Тутберидзе выразительнее. Три четверном лутце, который базово стоит больше, чем четверной флип Валиевой, а также трикселях, по лучшей оценке она опережает Камилу лишь на восемь баллов. Поэтому в очной борьбе с Валиевой шансы у них примерно равны, но это только в том случае, если Лью будет падать со второго тройного акселя.

О других российских одиночницах, которые могут что-либо противопоставить Лью, пока говорить не приходится.

Для отечественного юниорского катания стало одновременно и плюсом, и минусом то, что Александра Трусова и Анна Щербакова, владеющие четверными прыжками, а также Алена Косторная с нового сезона будут выступать во взрослых соревнованиях. Если бы Трусова, способная в одной программе делать несколько квадов, сейчас выступала бы в юниорах, то наверняка превзошла бы Алису. Ее лучший результат в карьере — более 222 баллов.

Однако больше надеяться на одаренное трио Тутберидзе в юниорах не приходится, что в глобальном смысле уменьшает конкуренцию, но и с ней заодно — количество высококлассных спортсменов на юношеском уровне. Одно ясно точно — россиянам в этом сезоне будет крайне трудно бороться с Лью за самые высокие награды.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости