Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Улетела в Грузию: российская гимнастка сменила гражданство

Российская гимнастка будет выступать за Грузию

Россиянка Мария Харенкова, являющаяся бронзовым призером чемпионата мира и чемпионкой Европы по спортивной гимнастике, сменила спортивное гражданство и теперь будет выступать за Грузию. Свою новую страну она представит уже на октябрьском чемпионате мира.

29 августа стало известно, что российская гимнастка Мария Харенкова сменила спортивное гражданство и теперь будет выступать за сборную Грузии.

Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации гимнастики. Решение выдать спортсменке разрешение на переход в сборную другой страны по запросу самой Харенковой и грузинской федерации гимнастики было вынесено на исполкоме организации в Манагуа, столице Никарагуа.

21-летняя Харенкова является достаточно титулованной спортсменкой, которая начала проявлять себя еще в детстве. В 2012 году она заявила о себе на юниорских соревнованиях Pacific Rim, завоевав медали в вольных упражнениях и на бревне, а в том же году на чемпионате Европы в той же возрастной категории выиграла те же бревно и вольные упражнения, став бронзовым призером в опорном прыжке. Кроме того, Харенкова взяла золото еще и в командном многоборье.

Еще более успешно прошел для нее в следующем году Юношеский олимпийский фестиваль, состоявшийся в голландском Утрехте. Несмотря на провал на любимом бревне (седьмое место), Мария блистала, выиграв не только в вольных упражнениях и вместе с командой, но еще и в индивидуальном многоборье.

На взрослый уровень спортсменка перешла в 2014 году, когда ей было 15 лет. На этапе Кубка мира в немецком Котбусе она завоевала серебро на бревне и бронзу в вольных упражнениях, а позже на чемпионате Европы в Софии стала вместе со сборной России третьей в командном многоборье и выиграла свою на данный момент главную награду в карьере — золотую медаль в упражнениях на бревне.

Успехи гимнастки позволили ей отобраться в состав на чемпионат мира в китайском Наньине, где она вместе с партнершами по команде принесла стране бронзовую медаль в командном первенстве.

Последний раз на крупных турнирах в составе сборной России Харенкова появлялась на чемпионате Европы во французском Монпелье в 2015 году, где смогла выиграть серебряную медаль в индивидуальном многоборье.

С тех пор мастер спорта международного класса находилась рядом с национальной командой, но в состав никак не попадала и в конце концов приняла решение сменить спортивное гражданство, после чего будет представлять Грузию.

Харенковой, кстати, принадлежит определенный рекорд — выиграв взрослое континентальное золото в упражнениях на бревне в 2014 году, она стала самой юной победительницей турнира на данном снаряде в истории спортивной гимнастики.

«Я очень рада. Правда, больше я ожидала серебра, потому что считала, что румынку Ларису Иордаке я не смогу обыграть. Но смогла хорошо сделать свою программу и превзойти ее. К тому же бревно – это мой коронный снаряд, — рассказывала тогда Харенкова. — Я первый раз выступала на таких крупных соревнованиях, поэтому было не очень легко. Да и соперницы очень сильные и сложные. От этого было ужасно волнительно, отсюда и не очень уверенное выступление в командном первенстве».

Уход спортсменки прокомментировала тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко, которая заявила, что потерей смена гражданства Харенковой не станет.

«Мария не входила в национальную команду, девочка показывает гимнастику не того уровня, который устраивает сборную России. Ее пригласила Грузия, и она воспользовалась правом перейти в новую команду, в составе которой она сможет выступать и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы, и на Олимпийских играх, — цитирует специалиста ТАСС.

— Она будет лидером в новой команде, поэтому мы поступили по-человечески и не стали закрывать ей дорогу. У нас уезжали спортсмены выступать и за сборную Азербайджана, и за сборную Беларуси, мы особо не возражаем. Но тех, кто нам нужен и у кого есть перспектива, мы не отпускаем».

В этой ситуации пикантным является место продолжения карьеры спортсменки, поскольку этим летом между Россией и Грузией случился международный конфликт, в результате которого президент Владимир Путин временно запретил отечественным авиакомпаниям совершать перелеты в бывшую союзную республику.

Дебютировать на серьезном международном уровне Харенкова сможет уже осенью, когда прилетит в составе сборной Грузии на чемпионат мира, который пройдет в немецком Штутгарте с 4 по 13 октября.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости