Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курс на Токио: Медведева представит Россию на Играх-2020

Евгения Медведева стала послом олимпийской команды России на ОИ-2020 в Токио

Российская фигуристка Евгения Медведева стала послом олимпийской команды России на ОИ-2020 в Токио. «Газета.Ru» следила за пресс-конференцией двукратной чемпионки мира и Европы в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13:05

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию. Всего доброго и до свидания!

13:02

Олимпиада в Рио также прошла для россиян не без проблем. Так, в 2016 году из-за допингового скандала и дисквалификации на данной почве ВФЛА российские легкоатлеты до участия в Играх допущены не были.

12:50

«Таким образом, ОКР получил возможность, в отличие от предыдущих Игр в Пхенчхане, сформировать полноценную олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий», — так заявил глава МОК Томас Бах.

12:40

В конце июля этого года Россия официально получила приглашение от МОК на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Напомним, что прошлые Игры — зимние — прошли для России неудачно. Не столько из-за результата, сколько из-за недопуска многих отечественных спортсменов до соревнований по обвинению в нарушениях антидопинговых правил. В связи с этим статус ОКР был признан недействительным, а допущенные до Олимпиады россияне выступали под нейтральным флагом.

12:30

Что касается Олимпийских игр, которые пройдут летом 2020 года в Токио, то столица Игр была выбрана еще в сентябре 2013 года в Буэнос-Айресе. Главными кандидатами на проведение соревнований помимо Токио были Стамбул и Мадрид. Победитель голосования был выбран во втором туре, куда столица Испании не попала. В итоге за Токио было отдано 60 голосов, за Стамбул — 36. Для столицы Японии грядущие летние Игры станут вторыми в истории. Ранее Токио принимал Олимпиаду в 1964 году, победителем медального зачета которой стала сборная США.

12:20

На этом пресс-конференция подходит к концу. По традиции, главный герой — в данном случае, Евгения Медведева — раздает автографы и делает общие фото с журналистами.

12:15

Представила Медведева с Поздняковым и официальный талисман олимпийской команды России на Играх-2020.

12:12

Интересно, что к своей работе в Японии Медведева уже приступила. По крайней мере, что касается коммуникации.

«Я нахожусь в активной стадии изучения японского языка. Приводить примеры пока не буду. Хотелось бы начать открыто разговаривать, когда я освою начальный уровень. Пол-работы не показывают. Японский я учу с преподавателем – с учебниками, скоро будет», — подчеркнула фигуристка.

12:10

Прошлые летние Олимпийские игры прошли в 2016 году в Рио-де-Жанейро. За ними Медведева также наблюдала.

Прошлую Олимпиаду смотрела по телевизору. Меня больше вдохновила серебряная медаль нашей команды по спортивной гимнастике. Знакома со многими девочками из команды. Они невозможно веселые девчонки, очень рада, что знаю их. Они так обрадовались, вдохновились. Это серебро для них действительно было победой. Мы иногда пересекаемся с ними, вспоминаем Игры. У них – серебро, у меня – серебро. Но это не мешает нам вспоминать Олимпиаду с теплотой. Для нас Игры – это было нечто особенное, что мы будем хранить очень много лет. Я поняла, что Олимпиада – это что-то необычное в жизни именно после Рио-2016», — заявила Медведева, подчеркнув, что об ее участии в грядущей Олимпиаде в Токио тренеры фигуристки уже знают.

12:08

Высказался Поздняков и о ситуации с восстановлением членства Всероссийской федерации легкой атлетики в составе Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

«ОКР вместе с ВФЛА проделывают большую работу – уже есть плоды. Рабочая группа, которая занимается процедурой восстановления, практически сняла все претензии, которые два месяца назад висели над нами. Первое – это то, что дисквалифицированные тренеры продолжают свою работу. Второе – что нужно изменить антидопинговую культуру в стране. Для спортсмена должно быть неприемлемо работать с наставником, который себя уже дискредитировал. Мы проводим большое количество семинаров, но это не делается в одну секунду. Клубок проблем копился на протяжении долгих лет, но на сегодняшний момент легкая атлетика сделала большой шаг по разрешению этой ситуации. Уверен, что ВФЛА в скором времени будет восстановлена в правах. Но для нас самое важное – не дата восстановления, а дать возможность спортсменам выступать под национальным флагом», — объявил глава ОКР.

12:05

Станислав Поздняков в свою очередь вновь обратил внимание на то, что сборная России на Олимпиаде выступит под своим национальным флагом и с гимном своей страны.

«Все спортсмены, которые отберутся на Игры, будут представлять олимпийскую команду России. Таким образом, и легкоатлеты, и представители других видов спорта будут носить нашу экипировку и выступать под нашим флагом. Никакого нейтрального статуса», — отметил глава Олимпийского комитета России.

12:03

Высказалась Медведева и по поводу недавнего высказывания Татьяны Тарасовой. Ранее Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что фигуристка стала еще лучше скользить, но переборщила с самодеятельностью в показательных выступлениях.

«Прежде всего, у меня был выбор – работать с хореографом или самой. Но затем я выступила с идеей того, чтобы все-таки самой ставить показательный. Эта программа для меня была особенной, я видела определенный образ, костюм, - картина сложилась. И я поняла, что эту программу я хотела бы создать сама. В итоге получился один из моих любимых показательных номеров. Я довольна результатом. Это не значит, что я перестаю работать с хореографами. Но на то это и гала-программа – люди часто пробуют там что-то необычное. Можно показать себя в новой роли. Получилось так, что я сама себе ее поставила», — ответила Медведева.

12:00

К слову, сложившаяся на плечи Медведевой работа, по ее словам, нисколько не помешает ее подготовке к новому сезону.

«Согласиться на это предложение было совершенно несложно. Все вопросы были взвешены. Много раз обсуждали, повлияет ли посещение Игр-2020 на мою подготовку. Пришли к выводу, что на мою физическую форму и подготовку к сезону это мероприятие не повлияет. Во время Олимпиады в Токио я ожидаю поддержки. Не понаслышке знаю, насколько японский народ любит все виды спорта без исключения. Уверена, что Игры пройдут в очень теплой атмосфере. Рада, что смогу там присутствовать. Это уникальная возможность», — уверенно заявила фигуристка.

11:56

Глава ОКР, кстати, пообещал, что Медведева будет «лицом и душой олимпийской команды, участвовать во всех медиа-активностях, болеть за ребят на трибунах и мотивировать их».

11:55

Также он обратил внимание на работу Российского антидопингового агентства.

«В сентябре было восстановлено РУСАДА. Страница допинговой истории была перевернута. Все, что делает российская сторона, полностью поддерживается МОК. Есть сейчас несколько незаконченных историй – например, легкая атлетика. Но мы и по этой части серьезно продвинулась. На Играх-2020 легкоатлеты будут также выступать под своим флагом. Россия теперь будет не только следовать логике международных организаций, но и вести свою повестку», — заявил Поздняков.

11:53

Слово перехватил глава ОКР Станислав Поздняков, сообщивший о прогрессе в отношениях российского комитета с Международным олимпийским комитетом (МОК).

«В настоящий момент ОКР – полноправный участник международного олимпийского движения. Отношения с МОК были восстановлены буквально сразу после окончания Игр в Пхенчхане. Провели за это время ряд удачных переговоров. Очень знаковым был визит президента ОКР летом прошлого года в Россию, где он встретился с руководителем нашей страны, посетил штаб-квартиру ОКР. Была поставлена точка в наших разногласиях с МОК», — подчеркнул он.

11:50

Так, она выразила надежду встретиться в Токио и с другими фигуристами. Например с Джонни Вейром и Стефаном Ламбьелем».

«Жить в Японии было бы сложно – очень сильно отличается стиль жизни. Однако мы ездим туда, чтобы расслабить себя морально, но напрягаемся там физически, чтобы порадовать японского зрителя. При этом мы получаем много энергии от фанатов, которой хватает на весь сезон», — призналась фигуристка.

11:48

Возвращаясь к Олимпиаде в Токио, Медведева рассказала о своих впечатлениях от Японии, где сама бывала уже неоднократно. «Скрывать не буду – Япония просто потрясающая страна. От лица всех фигуристов говорю – мы все ей восхищаемся. Там абсолютно другая обстановка. В другой стране все чтут именно представителя своей страны, а в Японии разницы не чувствуется: там встречают одинаково тепло как своих родных ребят, так и нас», — заявила Евгения.

11:45

Четверной сальхов Медведева, кстати, уже пыталась выполнить на ледовых шоу в Японии.

«Это была моя примерно шестая попытка исполнения прыжка. Не скажу, что она была удачной. Но, думаю, в предстоящем сезоне вы увидите падение с четверного сальхова», — смеясь, сказала Медведева.

11:40

Не оставила без внимания Медведева и свои тренировки четверного прыжка. Ранее Евгения говорила, что готовит четверной сальхов. Сейчас же, по ее словам, она начала его учить.

«Попытка есть. Похвастаться чистым четверным выездом не могу, но минимум 40 минут в день этому посвящаю. Изучение ультра-си занимает много времени. Сложно сказать, сколько на это уйдет времени. Думаю, в конце концов, прыжок мне покорится», — передает слова Медведевой корреспондент «Газеты.Ru».

11:35

Особый интерес по отношению к Медведевой связан с ее новым сезоном. Так, фигуристка сегодня рассказала о своей произвольной программе, которую фигуристка будет катать под саундтрек из «Мемуаров гейши».

«Это программа моей мечты. Готовила себя к исполнению этой роли года два. Слушаю эту музыку очень давно, но раньше чувствовала, что еще не доросла. Программа настолько продумана — такого у меня никогда в карьере не было. Когда показала ее Брайану, он заявил, что она — лучшая за всю карьеру. Ставила программу Ше-Линн Бурн, просто потрясающая женщина. После работы с ней спортсмены действительно меняются в лучшую сторону. У нее абсолютно другой взгляд на сам вид спорта», — заявила Евгения.

11:30

К слову, к жизни в Канаде российская фигуристка, по ее же словам, уже адаптировалась. Языкового барьера между ней и ее тренерами в Торонто уже нет.

«Привыкла в людям, которые меня окружают. К Брайану Орсеру, к Трейси Уилсон. Они понимают меня с полуслова. Английский язык у меня базовый, разговариваю я хорошо, хотя иногда не могу выразить на иностранном то, что именно чувствую. При этом люди меня понимают, знают, как подбодрить. Мы чувствуем себя, как спортивная семья. Хотя у меня до сих пор есть ощущение, что я в очень длительной командировке. Я работаю в Канаде, а все близкие друзья находятся в России. Но там для меня лучшие условия в плане работы», — призналась Медведева.

11:28

Поделилась Медведева и подробностями своей жизни в Канаде. На данный момент фигуристка проживает в апартаментах в Торонто со своей матерью.

«Думаю, в будущем мне предстоит сдать на водительские права, ведь в Канаде пешком никуда не дойдешь, даже до ближайшего крупного магазина. За рулем пока что мама, а в магазины я хожу постоянно. Кто готовит еду? Я сама себе готовлю. Слежу за своим питанием, ведь мне нужно потреблять свежую пищу», — рассказала Медведева.

11:25

Также Медведева сообщила, что уже знакома с несколькими атлетами из летних видов спорта. В особенности — с гимнастами.

«Сейчас я ребят не трогаю. Пусть готовятся к Олимпиаде. При этом я рада возможности находиться в Токио и поддерживать ребят», — сказала Евгения.

11:20

Также Евгения вспомнила Олимпийские игры в Пхенчхане, когда российская команда выступала в нейтральном статусе. На тех Играх Медведева завоевала две серебряные медали.

«Особенно трудно было подготовить себя морально. По сути, у нас не было своего флага. Я очень рада, что на данный момент люди даже не задумываются о том, что мы выступали под белым олимпийским флагом. Все знают, из какой мы страны, что мы защищали, - это просто потрясающе», — сказала она.

11:18

Сама Медведева выразила радость в связи с тем фактом, что руководство ОКР приняло решение выбрать ее в качества посла российской команды на Олимпиаде-2020.

«Для меня большая честь будет находиться на Играх с летней командой. Для меня это необычно. Я буду присутствовать на летней Олимпиаде. Безумно жду того времени, когда мы попадем в олимпийскую деревню. Рада, что у меня получится снова прочувствовать атмосферу Игр, потому что это потрясающе», — заявила Медведева.

11:15

Поздняков также развеял мысли о возможном завершении карьеры Евгенией.

«Она приняла решение продолжить спортивную карьеру. Я, как бывший спортсмен, понимаю, что у нее очень сложно с графиком, но она приняла это решение – быть вместе с нами на Играх в Токио», — заявил глава ОКР.

11:13

Сам факт того, что «зимник» отправится на летние Игры, является удивительным. Правда, Поздняков выразил мнение, что кандидатура фигуристки стала «весьма логичной».

«Весьма логичным смотрится выбор Евгении как посла команды России на Олимпиаду в Токио. Благодарю ее еще раз за вклад в наше общее дело. Медведева будет самым естественным, непринужденным и блестящим образом представлять наших спортсменов. У нас ведь один из главных слоганов «Будь в команде и будь с командой». Мы должны объединить всех болельщиков и атлетов в одну большую российскую команду. Я очень рад, что Женя согласилась принять это предложение», — передает слова Позднякова корреспондент «Газеты.Ru» Эльвира Ондар.

11:10

«Это решение было принято после того, как ОКР был восстановлен в правах, а сборная России — официально допущена до участия Игр-2020 в Токио. Мы с Женей представляли федерацию на исполкоме МОК за пару дней до закрытия Олимпиады в Пхенчхане, где Евгения выступила со знанием дела и своими эмоциями. Это помогло нашему олимпийскому комитету восстановиться во всех правах», — заявил Поздняков.

11:08

И вот, официальное объявление: Евгения Медведева стала официальным послом Олимпийской команды России на Олимпийских играх в Токио.

11:07

Впрочем, как сообщает исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Василий Конов, о завершении карьеры Медведевой сегодня речи не идет.

11:06

О чем именно объявит Медведева — официально не сообщается. Учитывая, что формальных поводов и каких-либо анонсов к выступлению фигуристки не было, болельщики спортсменки выразили некоторое недоумение. «Газета.Ru» в свою очередь предположила, о чем именно выскажется российская фигуристка.

11:05

На пресс-конференции также выступает президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

11:00

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания. В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проходит пресс-конференция с участием двукратной чемпионки мира и Европы, обладательницей двух серебряных олимпийских медалей Евгенией Медведевой. «Газета.Ru» следит за мероприятием в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
В Кремле отреагировали на сообщения о планах ЕС ввести пошлины на зерно из РФ
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Все новости