На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Усталость после дерби: «Спартак» сдулся в Португалии

«Брага» обыграла «Спартак» в первом матче в Лиге Европы

«Спартак» потерпел минимальное поражение в Португалии от местной «Браги» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. Судьба противостояния решится через неделю в Москве.

«Брага» (Португалия) — «Спартак» (Россия) — 1:0

Уже когда стало понятно, что московскому «Спартаку» предстоит сыграть с португальской «Брагой» в раунде плей-офф Лиги Европы за попадание в групповой этап турнира, команде Олега Кононова прочили очень непростое противостояние.

Ну а после тотального фиаско «Краснодара» 21 августа в раунде плей-офф Лиги чемпионов в Греции, где команда Мурада Мусаева была бита «Олимпиакосом» с унизительным счетом 0:4, на эмоциях спартаковцам и вовсе приписали статус андердога.

Но «Брага» действительно является очень непростым, сыгранным соперником с поставленной игрой и отлаженной структурой, а также достаточно сильными и техничными исполнителями, в то время как красно-белые не могли рассчитывать на помощь заигранных в квалификации второго по значимости еврокубка за свои прежние команды Гуса Тиля и Йордана Ларссона.

Кононов выставил в пригороде «Порту» на живописном стадионе, вырезанном в скале специально к Евро-2004, ровно тот же состав, что начинал оба матча предыдущей стадии против швейцарского «Туна».

И поначалу никаких проблем у гостей не было. В первом тайме шел вполне рабочий и весьма осторожный с обеих сторон футбол, в котором даже поострее была российская команда.

Тон у «Спартака» задавал привычно Андре Шюррле, которому абсолютно все равно, на какой позиции выступать. В атаке — так в атаке. Немецкий чемпион мира на 16-й минуте заработал штрафной в опаснейшей точке, но сам же загубил шанс, запустив снаряд значительно выше створа.

«Брага» ответила своим штрафным, после подачи которого классно пробил головой Палинья, но Александр Максименко был начеку и в прыжке отразил удар рукой.

А под занавес первой половины по разу выстрелили Зелимхан Бакаев и Эсекьель Понсе, но в первом случае на месте был Матеус, а во втором мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Во всех предыдущих играх во второй половине спартаковцы прибавляли, но здесь-то они и первую провели достойно. Однако в начале второго тайма игра действительно стала еще приятнее.

«Брага» шла вперед и раскрывалась, постоянно оставляя свободные зоны (не новость), чем пытались воспользоваться красно-белые. Лучше всех это делал Шюррле, но постоянно нагнетал и Резиуан Мирзов. Правда, левый вингер мудрил в обводке, утыкаясь в оппонентов, а потому, когда примерно через 20 минут его заменили на Лоренсо Мельгарехо, показалось, что это пойдет на пользу.

На деле вышло иначе. Остроты у «Спартака» больше не стало, а на бровке, откуда ушел Мирзов, свободу получил опаснейший португальский защитник Эшгайю, почти не подключавшийся к атакам в первой половине игры.

Хозяева тут же перешли в массированное наступление, причем атаки проводили в основном правым флангом. На ворота Максименко посыпались бесконечные угловые, стало тревожно, и в итоге на 74-й минуте несколько сумбурная, но очень опасная атака португальцев привела к голевому касанию мяча коленом Рикарду Орты.

После этого «Брага» несколько раз была близка и ко второму голу, а «Спартак» смог надавить только в последние минут восемь-десять, создав за это время момент. Адресный навес на голову перевисевшему защитников Понсе выполнил, конечно же, Шюррле, но Матеус потащил неприятный удар аргентинца с отскоком от земли.

Финальный свисток испанского арбитра застал «Спартак» в атаке, и в итоге красно-белые потерпели минимальное поражение в первом матче, прервав свою четырехматчевую серию побед, но сохранил неплохие шансы на попадание в групповой этап Лиги Европы. Но теперь на «Открытие Арене» необходимо одерживать победу в два мяча.

Вряд ли стоит говорить о том, что все в противостоянии ясно. Вполне очевидно, что «Брага» является хоть и хорошим, но вполне проходимым соперником, однако сыграть придется совсем иначе. На своем стадионе подопечным Олега Кононова предстоит пойти большими силами вперед, а это даст португальцам возможность использовать свободные зоны в контратаках, что они делать умеют здорово.

Не стоит забывать и о противостоянии стран в таблице коэффициентов УЕФА. Если «Спартак» в итоге уступит «Браге» по сумме встреч, то почти наверняка через сезон от России в Лигу чемпионов снова будут попадать не три, а две команды.

Новости и материалы
Врачи заподозрили у певца Данко грыжу и защемление нервов после концерта в Перми
Армия Ирана атаковала объекты на территории Израиля
Госдума назначила пять членов ЦИК
В Сочи сотрудникам с детьми до 12 лет разрешили остаться дома из-за атаки ВСУ
Дотком высмеял систему ПВО Израиля «Железный купол»
Водитель украл на работе 17 тонн бензина и продал его друзьям со скидкой
Бояков предложил Певцову отдать свой гонорар зрителям за непонравившийся спектакль
Цена нефти растет более чем на 5%
Армия Израиля начала серию авиаударов по Ливану и Ирану
44-летняя Наталья Водянова в мини-юбке посетила показ в Париже
Android-смартфоны вернутся к устаревшим технологиям из-за бума ИИ
В Южной Корее завирусился мем, в котором сын Трампа женится на дочери Ким Чен Ына
Назван идеальный вариант завтрака для здорового сердца
Аппендикс оказался не «бесполезным» органом, как считалось раньше
Стало известно, как Иран может перекрыть Ормузский пролив с помощью дронов
Apple оборудовала MacBook Neo чрезвычайно медленной памятью
В Госдуме предупредили о рисках при покупке и аренде дачи
Ирина Шейк с «заплаканными глазами» вышла на подиум в накидке из игрушек
Все новости