Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хочу быть поломанным»: Овечкин о возможном завершении карьеры

Овечкин может завершить карьеру в 2021 году

Форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Александр Овечкин рассказал о своих планах на будущее, поведал о воспитании сына и поделился мнением относительно подрастающего поколения хоккеистов в родной стране. «Газета.Ru» приводит главные цитаты с пресс-конференции спортсмена.

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России Александр Овечкин поделился планами на будущее. Спортсмен заверил, что пока не знает, когда точно закончит карьеру, однако подметил, что теперь в его приоритете стоит воспитание ребенка.

«Что касается возможности возглавить Министерство спорта России, то давайте посмотрим, потом будет видно. У меня еще два года по контракту. В следующем году, возможно, будет локаут, так что посмотрим, где я буду играть. Ведь все зависит от здоровья. Не хочется быть поломанным. Надо хорошо закончить, воспитать детей и жить нормальной жизнью.

Сын будет заниматься хоккеем? Думаю, другого пути у него нет… Но, если серьезно, то после того, как он начнет ходить, я приведу его на площадку. Если понравится, то будет заниматься. Заставлять его не будем», — цитирует Sport24 атлета, который перешел от темы воспитания сына к воспитанию молодых хоккеистов в целом.

33-летний Овечкин уверен, что в стране необходимо создавать больше хоккейных лиг для детей. Например, как в Канаде и США, где огромное количество чемпионатов, а, значит, и много возможностей для развития в разных видах спорта.

«Хорошо, что у нас сейчас все развивается, но хотелось бы больше катков. Без тренировок и ледовых площадок ты не сможешь раскрыться», — не сомневается прославленный россиянин.

Овечкина также рассказал, кого он считал кумиром в молодости. Спортсмен признался, что именно отечественные хоккеисты были для него примером для подражания.

«Конечно, Валерий Каменский. А из ветеранов мне больше всего нравится Александр Мальцев. Из остальных хоккеистов — Сергей Федоров и Марио Лемье. Хотел быть на них похожим. Когда ты выходишь на лед и играешь против них, понимаешь, что ты чего-то достиг, ты стоишь рядом с ними. Мне удалось сыграть в одной команде с Сергеем Федоровым. Это была мечта, и она осуществилась», — поделился Овечкин.

Не обошел стороной форвард сборной и нашумевшее интервью с форвардом «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемием Панариным, который в достаточно жесткой форме раскритиковал российскую власть и религию, а также заявившего, что с 90-х годов в России ничего не изменилось.

Овечкин со своим соотечественником не согласился, отметив, что в спорте все пошла только в гору.

«Панарин сказал, что с 90-х годов в России ничего не изменилось? Я не знаю. Может быть, там, где он живет, ничего не изменилось. В спорте все поменялось. В жизни у меня тоже изменилось. У каждого есть свое мнение», — уверен Александр, который, помимо ответа на критику Артемия, прокомментировал и его выросшую зарплату.

Панарин заключил с клубом из Нью-Йорка контракт на семь лет — его годовой оклад теперь будет $11,64 млн. Овечкин же получает в «Вашингтоне» $9,5 млн.

«У меня нет злости на Артемия, что он меня обошел по зарплате. Я только рад за него. Он большой молодец, подписал выгодный контракт, обеспечил будущее», --заявил Овечкин.

Также Овечкин высказался о созданной им в поддержку президента России Владимира Путина организации Putin Team, правда, отметив, что он не сыграет в гала-матче Ночной хоккейной лиги.

«Давайте мы не будем обращать внимание на политику. Putin Team существует. Понятно, что не в таких масштабах, как перед выборами, но она существует и действует.

Сыграю ли я в гала-матче Ночной хоккейной лиги с Путиным? А когда он будет? 9 мая? Я буду занят», — сказал Овечкин.

Стоит отметить, что сезон-2018/2019 оказался для Александра крайне неудачным. «Вашингтон» проиграл в первом раунде плей-офф «Каролине Харрикейнз» (3–4) и не сумел защитить чемпионский титул.

Ситуацию могло поправить мировое первенство. Но на чемпионате мира — 2019 отечественные хоккеисты, от которых российские болельщики ждали мировое золото, столкнулись с разочарованием. Будущий победитель турнира сборная Финляндии в полуфинале решила сыграть вторым номером, что и принесло в итоге «бело-синим» победу — 0:1.

После сборную России и, в частности, главного тренера Илью Воробьева, ждал шквал критики, на которую пришлось жестко отвечать Овечкину.

«Некоторые люди говорят: зачем постоянно дергать и вызывать Овечкина? Что говорить тем людям, которые никогда не играли в хоккей? Я считаю, что это не болельщики. Они ждут повода, чтобы оскорбить, ждут какого-то проигрыша или неудачи, чтобы сказать, какой Овечкин или кто-то еще. Мы все вместе играем за страну, бьемся и хотим выиграть. А тех, кто говорит такие вещи, не надо слушать и обращать на них внимания. Кстати, таких, к сожалению, у нас очень много», — не стал сдерживаться нападающий.

Что ж, до старта нового сезона осталось совсем чуть-чуть. А, значит, отрицательные эмоции поутихнут, мысли о завершении карьеры уйдут на задний план — Александр Овечкин начнет борьбу за новые трофеи.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости