Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрывали на ночь с тараканами»: что пережила Навка

«Спала на грязном диване с тараканами и мышами»: что случилось с Навкой

Олимпийская чемпионка Турина-2006 Татьяна Навка поведала об ужасах своей карьеры: в детстве ей покупали коньки по частям, в подростковом возрасте она полгода копила на сапоги, а в 16 лет ее запирали на ночь в раздевалке вместе с тараканами и мышами в целях похудения. Теперь фигуристка зарабатывает миллионы на шоу и рассказывает, как изменилась ее жизнь после свадьбы с Дмитрием Песковым.

Известная российская фигуристка, олимпийская чемпионка Турина-2006 в танцах на льду Татьяна Навка является одним из ярких примеров того, как спортсмен может устроить свою жизнь после завершения карьеры.

Она организует ледовые шоу, в которых сама же исполняет главные роли, и регулярно появляется на светских мероприятиях, не давая прессе забыть о себе.

Например, не так давно чемпионка посетила юбилей известного продюсера и музыканта Игоря Крутого.

Тем временем прибыль Навки от проведения шоу исчисляется миллионами. Так, по информации Forbes, ее общий доход за 2019 год составил 218, 6 млн рублей.

Однако в начале своего длинного пути фигуристка даже не могла себе такого вообразить.

Бедное детство и ночевки с тараканами

«Я из простой семьи, интеллигентной, но совершенно небогатой. Мы считали каждую копейку, например, куртку мне покупали раз в пять лет, — приводит слова Навки издание «Аргументы и факты». — Плюс ко всему мы жили в небольшом городе, где все было в дефиците».

Спортсменка признается, что в детстве ей покупали новые коньки по частям: сначала ботинки, а потом, когда появлялось достаточно денег, — лезвия.

Девочка настолько радовалась обновке, что тут же надевала коньки и бегала в них по дому, «портила полы».

В 13 лет фигуристка прошла сложный отбор и переехала в столицу для занятий в спортивном клубе «Москвич», однако и тогда ее доходов едва хватало на жизнь.

«У меня была спортивная зарплата, я экономила на еде — собирала полгода деньги, чтобы купить себе сапоги.

Благодаря этому у меня появилась привычка к нерасточительности», — вспоминает Навка.

Также чемпионка раскрыла, что в юности сильно переживала по поводу своей внешности: иногда ей казалось, что она слишком высокая (в фигурном катании это может стать проблемой), а иногда — что слишком полная (тоже).

Кроме того, в 16 лет на фоне резкого изменения тела у спортсменки действительно появился лишний вес, что негативным образом сказывалось на тренировках и занимаемых местах. После обязательной процедуры взвешивания тренер Навки часто бывал недоволен и в попытке вернуть подопечную в оптимальные кондиции ввел строгое ограничение на некоторые продукты питания.

Фигуристке нельзя было позволять себе много мучного и десертов, что стало для Навки, которая называла себя «настоящей сладкоежкой», суровым испытанием.

Прямо напротив катка, где она занималась, располагалось кафе, где девушка могла без проблем раздобыть любимое пирожное «картошка» и сладкие трубочки.

«Между тренировками меня закрывали в спортзале на несколько часов. Иногда меня оставляли взаперти в раздевалке даже на ночь, чтобы я не ела ничего лишнего.

Проводила я эти ночи в одиночестве на грязном диване, в компании с тараканами и мышами. Такая вот была диета…»

— рассказала Навка, отметив, что любовь к мучному с тех пор ее оставила.

Брак с Песковым

Лишения детства и юности в конце концов принесли свои плоды — фигуристка в паре с Романом Костомаровым выиграла Олимпиаду-2006, дважды стала чемпионкой мира, а также по три раза взяла первенство России и Европы.

Почти весь свой путь в спорте Навка провела в отношениях со знаменитым фигуристом, а ныне тренером — Александром Жулиным. Однако вскоре после завершения ее карьеры этот брак распался.

В 2010 году спортсменка встретила Дмитрия Пескова, за которого спустя пять лет вышла замуж.

«За мной теперь больше следят и даже фотографировали дом с вертолета? На самом деле после свадьбы с Песковым мое внутреннее состояние вообще никак не изменилось, как и стиль жизни.

Я хожу по тем же магазинам, отдыхаю в тех же местах. А работать, мне кажется, стала еще больше», — отметила Навка.

Тем не менее некоторые изменения в ее жизни все-таки произошли — по наблюдениям спортсменки, внимание и давление со стороны посторонних теперь стало более назойливым.

«Есть глупые, дурные люди, а может, и специально обученные, которые говорят всякие гадости и безуспешно пытаются спровоцировать меня на реакцию.

Есть и те, кто ведется на чужое мнение, не разбираясь в ситуации», — сетует фигуристка.

Однако это не мешает Навке строить счастливый брак с Песковым. По словам чемпионки, она может обсудить с супругом совершенно любую тему, и им «никогда не бывает скучно». Особенно спортсменка ценит интеллект и внутренний мир своего спутника, который постоянно обогащает ее новыми знаниями. В ответ Навка тоже старается расширять свой кругозор и удивлять мужа.

«В итоге у нас происходит интеллектуальный и энергетический обмен. Мы обмениваемся новостями, обсуждаем свои проекты и, конечно же, наших детей», — подытожила фигуристка.

Воспитание наследников

Пара воспитывает общую дочь — четырехлетнюю Надежду. Однако от предыдущих браков у Навки и Пескова есть еще пятеро детей — и иногда большая семейная компания всех возрастов собирается вместе.

В воспитании чемпионка придерживается тех же методов, что и ее собственные родители, — дети должны быть бережливыми и трудолюбивыми.

«У нас нет такого, чтобы деньги швырялись направо-налево. И самое главное: детей надо с раннего детства приучать к труду. Только тогда они вырастут неизбалованными и будут понимать, что ничего в этой жизни просто так не дается», — подчеркивает фигуристка.

Эту модель воспитания можно легко наблюдать на примере четырехлетней Надежды.

По словам Навки, девочка занимается одновременно фигурным катанием, гимнастикой и балетом, а также изучает сразу три иностранных языка — английский, французский и даже китайский.

А на родном языке Надежда уже научилась читать.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости