Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство и нападение на детей: бесчинства алжирцев во Франции

В результате погрома алжирских фанатов во Франции погибла женщина и пострадал маленький ребенок

Алжирские футбольные фанаты устроили погром в городах Франции после выхода своей сборной в полуфинал Кубка Африки. В ходе беспорядков пострадали 20 полицейских, погибла одна девушка, а маленький ребенок получил множественные увечья.

Алжирские футбольные болельщики устроили погром во время празднования победы своей национальной сборной в полуфинале Кубка африканских наций. Команда Алжира обыграла соперников из Кот-д'Ивуара и вышла в полуфинал. В связи с триумфом алжирские фанаты вышли на улицы Парижа, однако их празднование переросло в бесчинства.

Как сообщает Sputnik France, в центре столицы Франции собрались несколько тысяч выходцев из африканской страны, однако ближе к полуночи в дело были вынуждены вмешаться полицейские, чтобы разогнать толпу. Для этого представителям правопорядка пришлось применить слезоточивый газ, после чего начались беспорядки.

Отмечается, что в ходе бесчинств алжирцы ограбили несколько магазинов, в том числе и салон известной итальянской марки спортивных мотоциклов, откуда преступники вынесли помимо нескольких мотоциклов перчатки и шлемы.

По информации телеканала BFMTV, стычки произошли и в другом французском городе — Марселе. Всего, как отмечает пресс-служба местного МВД, из-за столкновений пострадали 20 полицейских. В итоге префектура полиции сообщила о недопустимости подобных беспорядков, в связи с чем на места происшествий прибыли представители властей и чиновники.

Сами мигранты из Алжира во время столкновений называли себя «новыми хозяевами Парижа». В результате беспорядков произошли массовые задержания. По информации министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, всего было арестовано 43 выходцев из Африки.

«Разрушения и инциденты, произошедшие вчера вечером в ходе празднований Кубка африканских наций, неприемлемы. Я приветствую действия наших сил, мобилизованных в Париже и везде на территории, чтобы поддерживать порядок и сдерживать беспорядки. 43 человека были задержаны», — написал Кастанер у себя в твиттере.

Известно, что беспорядки также были омрачены и трагическими событиями. Как утверждает ТАСС со ссылкой на французские источники, один из болельщиков сборной Алжира стал участником ДТП со смертельным исходом.

Инцидент произошел на юге Франции, в Монпелье. Фанат на своем автомобиле сбил девушку, которая прогуливалась по городу вместе со своей семьей. Отмечается, что женщина скончалась на месте до прибытия на место происшествия врачей. Помимо нее пострадали и ее родственники. В частности, тяжелые травмы получила ее несовершеннолетняя дочь, которой диагностировали серьезные переломы рук.

Более серьезно пострадал маленький ребенок. Он доставлен в больницу. У ребенка выявлены множественные увечья, на данный момент его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Что касается фаната, совершившего преступление, то он арестован и ожидает суда.

Интересно, что сами французы к беспорядкам на удивление спокойно. Как отметил специалист Сергей Куимов, который является гидом по Парижу, подобные инциденты в городах Франции происходят регулярно, однако следов от разбоя впоследствии никто не наблюдает. Так, он вспомнил инцидент, произошедший перед матчем сборных России и Англии на чемпионате Европы — 2016, когда футбольные фанаты устроили массовую драку.

«Сейчас в городе все спокойно. В Париже довольно часто случаются подобные столкновения болельщиков после победы одной команды над другой. Это выплеск эмоций – не более того. Вспомните драку россиян с англичанами в Марселе. Ситуация аналогичная, ничего криминального», — приводит слова гида TourDom.

Матч между Алжиром и Кот-д'Ивуаром состоялся 11 июля в египетском Суэце. Основное время встречи завершилось вничью со счетом 1:1. У алжирцев голом отличился полузащитник турецкого «Галатасарая» Софьян Фегули, а в команде «Слонов» единственный мяч забил нападающий английской «Астон Виллы» Жонатан Коджиа. Исход встречи был решен в серии послематчевых пенальти, в которой точнее оказались подопечные Джамеля Бельмади.

В полуфинале сборная Алжира сыграет с командой Нигерии. По пути к решающему матчу алжирцы одержали три победы в группе С, где встречались с кенийцами, сенегальцами и футболистами из Танзании. В 1/8 финала «зеленые» разгромили команду Гвинеи. Полуфинальный матч между Алжиром и Нигерии состоится 14 июля в Каире.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости