На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Зря удалил, пенальти не дал»: судья возмутил «Зенит»

Как «Локомотив» выиграл Суперкубок России

Московский «Локомотив» выиграл Олимп Суперкубок России по футболу, одолев петербургский «Зенит» в напряженном матче с пятью голами. После встречи главный тренер «Локо» Юрий Семин рассказал, как изменил игру Алексея Миранчука таким образом, чтобы тот забил два спасительных мяча за три минуты, а наставник «Зенита» Сергей Семак жестко раскритиковал судью, который, по его мнению, несправедливо удалил игрока питерцев и не поставил пенальти.

«Зенит» и «Локомотив» устроили, пожалуй, лучшую рекламу наступающему сезону Российской премьер-лиги, который стартует 12 июля, и выдали огненный матч за Олимп Суперкубок страны.

Счет был открыт уже на шестой минуте Федором Смоловым, а затем Сердар Азмун забил два красивейших мяча и вывел сине-бело-голубых вперед.

Казалось, что действующий чемпион России своего уже не упустит, и легенда питерцев Владислав Радимов даже написал в твиттере ироничный пост о том, что Педро Роша обошелся «Спартаку» дороже, чем Азмун — «Зениту», но за десять минут до конца основного времени все перевернулось.

Алексей Миранчук оформил дубль и вновь обеспечил «Локомотиву» преимущество, в то время как Сергей Семак уже заменил «иранского Месси», и вести атаку питерцев вперед было некому.

К тому же в концовке за опасную игру был удален полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев. Так встреча и завершилась – со счетом 3:2.

После встречи игроки «Локомотива» отправились получать медали в специальных футболках, где к фамилии каждого было приставлено слово «супер»…

… а главный тренер «Локомотива» Юрий Семин поздравлял лично каждого и даже произнес: «Я за вас выпиваю. Браво! Красавцы!»

На пресс-конференции после встречи специалист был также предельно откровенен.

«О чем я думал, когда команда пропустила второй мяч? Мы упустили инициативу, план на игру больше не работал, действовать на контратаках не выходило.

Мы должны были атаковать позиционно и сделали для этого перестановки: в частности, перевели Алексея Миранчука на правый фланг, чтобы он мог смещаться в центр и бить с левой ноги — и это принесло результат. Алексей вообще провел фантастическую встречу», — подчеркнул Семин.

Сам Миранчук, признанный лучшим игроком матча, после матча был краток:

«Здорово, что я сделал дубль? Круто, что мы выиграли трофей. Вот что всегда круто. Сегодня меня поддерживали родители и друзья — они рядом в любые моменты. Два своих гола я посвящаю им и всей своей команде, а конкретно никого выделять не буду».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после встречи не стал юлить и жестко высказался в отношении арбитра. По мнению специалиста, тот допустил немало ошибок — например, несправедливо удалил Оздоева.

«У меня достаточно много вопросов по судейству. Оздоев получил две желтые карточки в тех эпизодах, когда играл в мяч.

Рефери не свистнул фолы, игру руками, не поставил пенальти... Ждем, когда придет система видеопомощи арбитрам (VAR). Видимо, судьям сложно», — заявил специалист.

Также рулевой сине-бело-голубых отметил, что обе команды допускали немало ошибок, поскольку эта встреча была первой официальной после длительного перерыва. Особенно строго он оценил игру голкипера «Зенита» Андрея Лунева.

«Пропуская три гола, сложно рассчитывать на победу.

Мне кажется, что Лунев не выручил в случае с первым и третьим мячом. Есть ли проблема в том, что он пускает в ближний угол? По-моему, проблема в том, что он вообще пропускает какие-либо голы.

Виноват ли Андрей лично, разберем позже», — отрезал Семак.

Капитан «Зенита» Бранислав Иванович казался гораздо спокойнее главного тренера.

«Мы быстро пропустили, и это сильно повлияло на то, какой футбол мы показывали. После этого нужно было добавить в активности, но мы по какой-то причине не сумели включиться.

Во втором тайме нам все же удалось стартовать хорошо, но затем мы пропустили два легких, необязательных гола и уже не смогли перевернуть ход матча. Тем не менее я считаю, что ничего страшного не случилось, нам нужно просто продолжать подготовку к сезону, который будет очень долгим и трудным», — сказал опытный защитник.

Следующую официальную встречу «Зенит» проведет 14 июля против «Тамбова», а «Локомотив» — 15-го против «Рубина». Матчи пройдут уже в рамках чемпионата России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Кейт Хадсон снялась со своим взрослым сыном
«Палочка-выручалочка»: в Госдуме объяснили слова президента США об инопланетянах
В Госдуме предрекли гибель Украины из-за плана Зеленского воевать еще три года
Рост в три раза: мужчины России массово увлеклись женскими романами
Киркорова оштрафовали на 112 рублей за перекрытие пляжа рядом с его дворцом
ВСУ атаковали Севастополь беспилотниками с металлическими шариками
В СК рассказали, кто находился на борту пропавшего в Приамурье вертолета
Сати Казанова улетела с семьей на родину мужа
Врачи спасли 18-летнего россиянина, у которого воспалилось сердце из-за ангины
Россияне рассказали, как отмечают Масленицу
Российским донорам крови напомнили о праве на путевки и денежные выплаты
«Необычный груз»: стало известно, зачем военный лайнер США пролетел над Россией
Задержанный в Стамбуле журналист Лучиди покинул Турцию
«Дело не только во мне»: Овечкин о спаде результативности в «Вашингтоне»
Водитель новосибирской маршрутки напал на подростка из-за сбоя платежа
В Японии появится подразделение космических операций сил самообороны
Названо условие для доллара по 90 рублей
Россияне назвали главные качества современного мужчины
Все новости