Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домогательства нипочем? Скандальный тренер снова в сборной

Замешанный в секс-скандале тренер продолжит работу со сборной России

Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов сделал громкое заявление о привлечении наставника Сергея Тутмина в качестве специалиста сборной России. Резонанс этому решению придает тот факт, что в 2018 году Тутмина обвинила в домогательствах несовершеннолетняя спортсменка.

2 июня в СМИ появилась информация о том, что тренер Сергей Тутмин, которого годом ранее обвинила в домогательствах 17-летняя биатлонистка, был привлечен к работе в качестве специалиста спортивной команды.

Объясняться пришлось первому вице-президенту Союза биатлонистов России (СБР) Алексею Нуждову. Он отметил, что уголовное преследование в отношении Тутмина было завершено.

«Его не якобы, а уволили из Центра спортивной подготовки. Дело передали в Следственный комитет, но оно закончилось. Точную формулировку не скажу, но за отсутствием состава уголовного преступления.

По поводу должности в Федерации биатлона Московской области (ФБМО) — скорее всего, просто не убрали. У нас прошла отчетно-выборная конференция, был новый состав правления. Есть секретарь, протокол, там присутствовало порядка 70 человек — каждый может подтвердить, что у нас новый состав правления, новый вице-президент и новый председатель тренерского совета. В ФБМО Тутмина нет ни в каком статусе», — приводит слова функционера Sports.ru.

Нуждов также внес ясность в ситуацию с работой Тутмина на сборах почти сразу после инцидента, а также с его нынешней специализацией. Так, на сборах летом 2018-го был сын специалиста Егор, который тоже тренируется. Тутмин-старший был там не как тренер, а как отец вместе с женой и двумя маленькими детьми.

В СБР же Тутмин стал специалистом в спортивной команде на инженерно-технической должности. Он занимается обеспечением сборных команд: патроны, лыжероллеры, подготовка и закупка инвентаря.

«Он в этом хороший специалист, так почему ему не оказаться на этой должности?» — отметил Нуждов, добавив, что «секс-история» не может отобрать у человека права на работу.

В апреле 2018 года старший тренер Центра спортивной подготовки Московской области Сергей Тутмин был уволен с занимаемой должности после выступления в прессе 17-летней спортсменки. Девушка обвинила специалиста в сексуальных домогательствах.

В интервью «Советскому спорту» она рассказала подробности того, как тренер начал оказывать ей знаки внимания в сентябре 2017 года на тренировочной базе в Саранске, а затем отвел в комнату на «важный разговор» и предложил сделать массаж.

После отказа мужчина положил свою руку на ногу спортсменки, намекнув на готовность помочь ей пройти отбор в команду в обмен на услуги интимного характера.

«Как-то Тутмин при всех строго попросил к нему зайти. Я думала, что-то натворила. Зайдя к нему в комнату, услышала: «А почему ты в штанах? Ты должна была прийти в шортах. Иди, переодевайся». Я ответила, что буду одеваться так, как хочу я. В ответ он сказал, что я могу не приходить на собрание и вообще могу идти куда хочу.

Я ушла и переоделась, как он требовал. Он подошел, погладил меня по ногам», — призналась спортсменка.

Снова получив отказ, Тутмин, по словам потерпевшей, стал всячески ущемлять девушку, давал ей для работы на стрельбище патроны плохого качества. Лишь в марте она рассказала обо всем своей маме, причем для доказательства обвинений в вышестоящих инстанциях они сделали аудиозапись одного из разговоров с тренером.

«Тутмин не является прямым наставником дочери. Однако как старший тренер решает многие вопросы. Дочь я отдала в биатлон в 9–10 лет, это «поздний» вид спорта. Собственно, с тех времен она знакома с Тутминым. 17 лет Ане исполнилось в августе прошлого года. А случилось все в сентябре на сборах в Саранске. По словам дочери, Тутмин сделал непристойное предложение — речь шла о массаже. Замечу,

Тутмину 39 лет, он женат, воспитывает троих детей. Старшему сыну 20 лет»,

— приводил слова матери биатлонистки «МК».

Стоит отметить, что уже через месяц после инцидента Тутмин уже работал с несовершеннолетними спортсменами на сборах команды из Московской области.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости