Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый допинг: Россия лишится победы в Сочи?

Два российских биатлониста получили дисквалификацию за допинг

Российские биатлонисты Александр Печенкин и Александр Чернышов дисквалифицированы на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Международный союз биатлонистов также проводит расследование в отношении олимпийских чемпионов Светланы Слепцовой и Евгения Устюгова. В случае доказательства вины последнего Россия лишится еще одной золотой медали Игр-2014 в Сочи и потеряет лидерство в медальном зачете.

Очередной допинговый скандал затронул российский спорт. Два биатлониста — Александр Печенкин, чемпион Европы и Универсиады, а также многократный чемпион России по летнему биатлону Александр Чернышов — признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, за что были отстранены от спорта на четыре года каждый. Допинг-пробы спортсменов, которые ранее были изъяты экспертной группой Всемирного антидопингового агентства (WADA), дали положительный результат на наличие запрещенных препаратов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

«Печенкин и Чернышов могли быть дисквалифицированы на основании информации, которая поступила в Международный союз биатлонистов из Всемирного антидопингового агентства после проверки базы данных московской лаборатории»,

— говорится в сообщении.

Позднее данную информацию подтвердил Международный союз биатлонистов (IBU), подчеркнув, что Печенкин и Чернышов наказаны с отягчающими обстоятельствами. В частности, они обвиняются в участии «в организованной допинг-схеме». В ближайшие 21 день они могут обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы обжаловать наказание. Однако Печенкин подавать апелляцию на свою дисквалификацию не будет в связи с планами завершить профессиональную карьеру.

«Нет, он не будет подавать апелляцию. Он напишет письмо в Союз биатлонистов России о завершении карьеры», — цитирует ТАСС мать биатлониста Ольгу Печенкину.

Печенкин и Чернышев находились под подозрением в нарушении антидопинговых правил с августа 2018 года. Тогда же под подозрение попали олимпийские чемпионы Светлана Слепцова и Евгений Устюгов, завершившие карьеру. Разбирательства в их отношении начались после данных, предоставленных WADA бывшим директором московской лаборатории Григорием Родченковым, и расследование происходит до сих пор. В IBU отметили, что «фиксированных сроков окончания рассмотрения дел» не имеется, но в случае доказательства их вины биатлонисты могут также получить длительные дисквалификации.

Наказание, в свою очередь, может повлечь за собой более серьезные последствия. Так, победа Устюгова в эстафетной гонке на Олимпиаде-2014 в Сочи, где он завоевал золотую медаль в команде с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антон Шипулиным, будет аннулирована.

В данном случае Россия лишится первого места в общем медальном зачете Игр.

На данный момент российская сборная является победителем зимней Олимпиады в Сочи, имея в своем активе 29 наград, из которых — 11 золотых, девять серебряных и столько же бронзовых. Если же одна золотая награда будет аннулирована, то Россия отодвинется на второе место в зачете, пропустив вперед спортсменов из Норвегии.

Ранее российские олимпийцы уже были лишены 11 олимпийских медалей, из которых четыре — золотые. Так, в нарушении антидопинговых правил были обвинены лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин, а также скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина, бобслеист Александр Зубков, конькобежка Ольга Фаткулина и биатлонистки Яна Романова, Ольга Вилухина и Ольга Зайцева. Впоследствии CAS оправдал Легкова, Вылегжанина, Третьякова, Никитину, Зубкова и Фаткулину, оставив дисквалификацию российских биатлонисток в силе.

Дисквалификация Печенкина и Чернышова, а также возможное наказание Слепцовой и Устюгова может негативно сказаться на статусе Союза биатлонистов России (СБР).

В декабре 2017 года российское ведомство было временно ограничено в правах, из-за чего не может выдвигать своих кандидатов на руководящие посты IBU, а также претендовать на проведение международных соревнований. По словам главы международной федерации Олле Далин, рабочая группа по восстановлению СБР примет данный инцидент к сведению.

«Скажутся ли дисквалификации российских биатлонистов на восстановлении СБР? Есть рабочая группа, которая следит за выполнением критериев. В конце концов, решение принимает правление IBU, но рабочая группа должна предоставить свои предложения. СБР, ОКР и РУСАДА тоже в этой рабочей группе. Но наши члены рабочей группы изложат исполнительному комитету IBU свое видение», — цитирует Далина РИА «Новости».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости