Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подставил русскую легенду: скандальная история Сальхова

Главный скандалист фигурного катания: яркая история Ульриха Сальхова

За свою карьеру он стал десятикратным чемпионом мира, девятикратным чемпионом Европы, добился включения фигурного катания в олимпийскую программу и выиграл Игры в Лондоне. Придумал и выполнил прыжок, названный впоследствии его именем, а еще был скандалистом и смутьяном, настраивавшим судей против российского спортсмена Николая Панина-Коломенкина. «Газета.Ru» рассказывает историю выдающегося шведского фигуриста Ульриха Сальхова.

Фигурный энтузиаст

Великий в будущем шведский фигурист Ульрих Сальхов, внесший огромный вклад в развитие своего вида спорта, родился в 1877 году в столице Датского королевства — Копенгагене.

Коньками он увлекся с детства и, переехав в Швецию, поспособствовал организации первого национального чемпионата по фигурному катанию, который и выиграл в 1895 году в возрасте 18-ти лет.

На национальном уровне молодой Ульрих побеждал и в следующие два года, отправившись в 1897 году также на второй официальный чемпионат мира, где уступил только австрийцу Густаву Хюгелю.

После этого швед утратил интерес к первенству своей страны, и оно на протяжении нескольких следующих лет не проводилось. Впрочем, Сальхов не появлялся на шведских чемпионатах и после их возобновления в начале ХХ века. Он к тому времени был уже ведущим фигуристом мира, и ему это было неинтересно.

С 1888 по 1900 год он трижды подряд первенствовал на чемпионатах Европы, обыгрывая там в числе прочих Хюгеля, которому еще дважды уступал на мировых форумах золотые награды.

Триумфы и скандалы

Впервые чемпионат мира покорился фактурному шведу в 1901 году, когда турнир проходил в Стокгольме, и проигравший ему немец Гильберт Фукс остался крайне недоволен судейством.

Вообще, Сальхов славился своим вздорным характером и постоянно провоцировал скандальные ситуации.

Так, в следующем году на чемпионате мира, воспользовавшись лазейкой правил, в которых ничего не было сказано о поле участников, выступила британка Медж Сайерс-Кейв.

Уже непобедимому к тому моменту Сальхову она, конечно, проиграла, но зато оказалась впереди всех остальных, завоевав серебряную награду.

По легенде, Ульрих настолько впечатлился мастерством и смелостью британки, что подарил ей свою золотую медаль. На деле же швед вовсе не собирался терпеть конкуренцию со стороны представительниц слабого пола и сделал все, чтобы подобного больше не повторилось.

Международный союз конькобежцев (ИСУ) внял доводам самого авторитетного фигуриста и запретил женщинам участвовать в мужских соревнованиях. Сайерс-Кейв не сдалась и в итоге добилась создания отдельного чемпионата мира для женщин, и со шведом их пути на катке больше не пересеклись.

Борьба с Паниным-Коломенкиным

Каким бы ни был вздорным характер Ульриха, фигуристом для того времени он действительно был отменным. Сальхов катался в силовой и размашистой манере и делал упор на исполнение элементов. Его коронкой была произвольная программа, а фигуры, изображение на льду которых тогда было первой обязательной частью соревнований, иногда «хромали», хоть и недостаточно для того, чтобы шведа кто-то победил.

Недостаточно до появления на горизонте россиянина Николая Панина-Коломенкина, тогда выступавшего под первой частью фамилии, являвшейся псевдонимом, чтобы об увлечении спортсмена не узнали на работе.

Впервые Сальхов сошелся с россиянином на чемпионате мира 1903 года в Санкт-Петербурге и победил его, хотя Панин показал отменное катание и удивил зрителей и судей.

После этого швед и россиянин встречались редко, но их спор все равно был неизбежен. Особенно после того, как, не в последнюю очередь усилиями самого Сальхова, фигурное катание было включено в программу летних (зимние тогда еще не проводились) Олимпийских игр в Лондоне в 1908 году.

Ульрих и Николай встретились на последнем перед олимпийским стартом турнире в Санкт-Петербурге, и уже на тот момент семикратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы неожиданно проиграл россиянину.

Причем проиграл Сальхов по всем статьям. И запаниковал.

На Олимпийских играх он всячески старался напакостить конкуренту из Российской Империи, пытаясь саботировать его выступление.

«Да вы только поглядите на эту восьмерку, она же совсем кривая!» — безосновательно кричал швед прямо на катке, смущая зрителей и судей, когда катался Панин.

«Он абсолютно потерял форму! У него ничего не получается!» — столь же громко добавлял он позже.

Удивительно, но на арбитров он действительно повлиял, и они занизили оценки россиянину, оставив того лишь на втором месте после исполнения обязательных фигур.

Позже перед Паниным арбитры извинились сначала устно, затем и письменно, а сам фигурист рассказывал, что Сальхов во время своего выступления подкладывал невидный арбитрам белый платок, чтобы ориентироваться во время исполнения фигуры.

В итоге возмущенный российский спортсмен снялся с произвольной программы, и Сальхов без проблем взял золото, а его соотечественники дополнили пьедестал почета.

Панин-Коломенкин отыгрался во втором виде — специальных фигурах, где спортсмены давали судьям эскизы собственного изготовления, а потом должны были нарисовать это на льду, двигаясь на одном коньке.

Увидев заявленную россиянином программу, все обомлели, а целая группа спортсменов во главе с Сальховом снялась с соревнований, поняв тщетность борьбы.

Участников осталось только трое, и Панин легко выиграл (что сделал бы при любом составе), но Сальхов пытался оспорить золото, заявив, что турнир из трех участников не может быть легитимным. Правда, его доводам не вняли, и Николай тоже получил свою золотую олимпийскую медаль.

Яркая жизнь

После тех Игр из-за проблем на работе Панин-Коломенкин, об увлечении которого узнали, вынужден был прекратить выступления, а вот Сальхов продолжал коллекционировать победы.

В итоге он стал десятикратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом Европы, не проиграв больше ни одного турнира на этом уровне. Собственно, до сих пор ни одному фигуристу не удавалось выиграть десять ЧМ, а у женщин такое достижение покорилось лишь Соне Хени.

В 1913 году швед ушел из любительского фигурного катания. Он, кстати, много и лестно отзывался о Панине-Коломенкине и звал его в Швецию открыть школу имени Николая (тот отказался).

Сальхов вернулся на лед в 1920 году и принял участие во втором олимпийском фигурном турнире, но в 43 года остановился на следующей за медальными, четвертой строчке.

В дальнейшем Ульрих был с 1925 по 1937 год третьим президентом Международного союза конькобежцев, а впоследствии возглавлял шведский клуб АИК, в котором есть отделения футбола, хоккея, тенниса и других видов спорта.

Одним из главных достижений его как фигуриста было изобретение нового прыжка, который получил название по фамилии его создателя.

В последние годы жизни Сальхов активно работал журналистом и сотрудничал с различными изданиями Швеции и Великобритании. Скончался он в 1949 году в Стокгольме, где и похоронен на Северном кладбище.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости