Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся его карьера — вранье»: как Руис наказал Джошуа

Руис-младший сенсационно победил Джошуа

Мексиканец Энди Руис-младший сенсационно нокаутировал Энтони Джошуа, отобрав у британца четыре пояса и титул абсолютного чемпиона мира. Победа мексиканца стала самым ярким апсетом последних лет, ведь Джошуа был неоспоримым фаворитом и уже настраивался на поединок с Деонтеем Уайлдером, однако первое поражение в карьере вынудит его задвинуть свои амбиции.

В ночь с 1 на 2 июня в Нью-Йорке прошел вечер профессионального бокса, хедлайнерами которого стали Энтони Джошуа и Энди Руис-младший. На кону стояли четыре пояса британца — WBA Super, WBO, IBO и IBF. Специалисты и болельщики и пророчили, что для Джошуа поединок станет проходным, однако мексиканец четырежды отправил Энтони в нокдаун.

Все кончено было для британца в седьмом раунде – рефери засчитал ему технический нокаут, а Энди праздновал победу.

Главная разница между Джошуа и Руисом, которая явно бросается в глаза, — это их габариты. Если британец атлетически мощный и одаренный физически, то Энди склонен к полноте, а в совокупности с детским лицом и вовсе выглядит довольно несуразно. На церемонии взвешивания Руис оказался на 9 кг больше чемпиона. Так или иначе, но рекорд у Энди до боя с Джошуа был приличным – 32-1. Однако с действительно большими соперниками он никогда не встречался, а все его пояса, WBO Inter-Continental и NABF, не столь значимы в мире бокса.

Джошуа — полная противоположность. Непобедимый боксер, для которого защита IBF стала уже седьмой. В своей карьере он бил Владимира Кличко и Александра Поветкина, а в 2019-м должна была состояться его долгожданная встреча с Деонтеем Уайлдером. Все шло к тому, что Руиса чемпион не заметит, но Джошуа был бледной тенью самого себя.

В третьем раунде Руис отправился в нокдаун, однако каким-то чудом за очень короткий отрезок восстановился и дважды сбил с ног самого Джошуа. Британец оказался не готов к скорости и вспышкам мексиканца. Ведь, что примечательно, Руис атаковал Энитони мощнейшими сериями только после того, как сам пропускал удар.

Однако пользоваться моментом Руис не стал, и четвертый раунд получился достаточно скромным. Хотя далеко не секрет, что примерно в этот момент Джошуа обычно проседает в поединках. Так было, например, в бою с Кличко, когда Энтони оказался на грани нокаута.

До седьмого раунда соперники разменивались редкими активными действиями: у Джошуа переставал проходить его фирменный джеб, а из-за этого не мог атаковать Руис, поскольку для него катализатором всплесков были именно пропущенные удары. Но, окончательно потеряв концентрацию, Джошуа меньше чем за минуту дважды оказался в нокдауне.

На вопросы рефери о готовности продолжать бой Энтони не отвечал, а на недоумение судьи отвечал потерянным взглядом. В конце концов поединок пришлось остановить окончательно, зафиксировав победу Руисом техническим нокаутом. На тот момент Джошуа проигрывал на карточках двух судей.

Мексиканец сам был в шоке, начав безумно прыгать по рингу вместе со своей командой. Это был действительно один из лучших апсетов, который видел мир бокса за последнее время.

А Бронзовый бомбардировщик, с которым так желал встретиться Джошуа, теперь только смеется над бывшим чемпионом.

«Джошуа не был настоящим чемпионом. Вся его карьера состояла из вранья, противоречий и подарков. Это факт, и теперь мы знаем, кто из нас от кого бегал», — приводит слова Уайлдера BoxingScene.

Но за здоровье Джошуа, так или иначе, было действительно тревожно. Он по-прежнему стоял и не мог ничего сказать, провожая празднования Руиса пустыми глазами. Медики проверили рефлексы британца и не нашли угрозу для жизни, позволив тому остаться на ринге.

Что интересно, на ринге даже официальные лица практически безэмоционально реагировали на победу Руиса, а зрители и вовсе потянулись к выходу. Минутой неожиданной славы, пришедшей к мексиканцу, воспользовался Джошуа. Бывший чемпион выразил уважение новому хозяину титулов и извинился перед своими болельщиками, тактично покинув ринг.

«Это был просто не мой вечер. Это был вечер Энди Руиса. Но знаете что? В этом поражении есть плюс для телевизионщиков и для стриминговой платформы DAZN, а также для всех телезрителей. Теперь мне нужно работать и побеждать снова»,

— цитирует Джошуа BoxingScene.

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис, который на своей шкуре познал позор Джошуа, потерпев знаменитое сенсационное поражение от Хасима Рахмана в 2001 году, не нашел слов для объяснения провала Энтони.

«Даже не знаю, что говорить. Но хотелось бы поздравить Руиса, который стал первым мексиканцем — чемпионом мира в супертяжелом весе. Мое уважение Джошуа. Соберись и извлеки урок из этого. Не переживай, ты вернешься», — написал Льюис в твиттере.

Победу Руиса связывают с «проклятием Дрейка», ставшим популярным интернет-явлением в последних месяцах.

Дело в том, что внимательные болельщики нашли взаимосвязь совместных фотографий популярного музыканта со спортсменами, чьи команды после такого снимка проигрывали. Футбольный клуб «Рома» до конца сезона даже запретил своим игрокам фотографироваться вместе с Дрейком, а вот Джошуа сделал злополучный снимок три недели назад. Совпадение?

Исходя из разницы в классе Джошуа и Руиса, эта теория не кажется такой уж безумной.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости