Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круче Овечкина: россиянин тащит клуб к победе в НХЛ

Гол Тарасенко помог «Сент-Луису» сравнять счет в финале Кубка Стэнли

Гол Владимира Тарасенко в четвертом матче подряд помог «Сент-Луису» впервые в клубной истории одержать победу в игре финальной серии Кубка Стэнли. В то время, как известные нападающие Александр Овечкин и Евгений Малкин давно вылетели из плей-офф НХЛ, Тарасенко всерьез борется за победу и стремительно приближается к клубному рекорду.

«Бостон Брюинз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:3 ОТ (счет в серии — 1-1)

Еще никогда «Сент-Луис» не выигрывал в матчах финальных серий Кубка Стэнли. До этого года их было три, когда после знаменитого расширения Национальной хоккейной лиги только что созданные «Блюз» выходили в финалы в свои первые три сезона — с 1968 по 1970 годы.

В тех сериях «музыканты» дважды уступали с сухим счетом «Монреалю» и еще один раз «Бостону», проиграв 12 встреч подряд.

Первая игра финала этого года стала для команды 13-м поражением в финалах без единой виктории, и вот серия наконец прервалась.

Правда, для этого подопечным Крэйга Беруби пришлось постараться. Уже в начале матча Сэмми Блэйз слишком активно пошел на пятак у чужих ворот и был удален за помеху голкиперу, а «Бостон» мгновенно реализовал численное преимущество.

«Брюинз» вывели на бросок Чарли Койла, и форвард забросил свою седьмую шайбу в нынешнем плей-офф первым же в матче выстрелом по воротам Джордана Биннингтона.

Гости не собирались сдаваться и на ответную шайбу Роберта Бортуццо у них ушло примерно пять минут, но равновесие долго не продержалось — Йоаким Нордстрем вновь вывел «медведей» вперед через 40 секунд.

Однако, пропустив два из первых пяти выстрелов по своим воротам, великолепный голкипер-новичок «музыкантов» собрался и отразил следующие 18 бросков «Бостона», так больше и не позволив зажечь красный свет за своими воротами.

Игра Биннингтона, ворвавшегося в состав «Сент-Луиса» по ходу сезона и ставшего одной из ключевых фигур в перерождении команды, которая находилась на дне таблицы еще в январе, а сейчас стала финалистом Кубка Стэнли, заслужила сотни хвалебных отзывов.

Но новичок действительно поражает. После редких поражений в регулярном чемпионате и плей-офф в следующих матчах он одержал 12 побед при двух фиаско, пропуская в среднем 1,82 шайбы за матч и отражая 93,5% бросков!

«Это парни провели великий матч, были дисциплинированны и действовали как команда на протяжении всех 60-ти минут и даже больше», — скромно заметил после окончания встречи молодой голкипер.

Полевые партнеры действительно помогли. Еще до первого перерыва равновесие восстановилось во второй раз. Российский форвард Владимир Тарасенко организовал прорыв в чужую зону на пару с Джейденом Шварцем, отпасовал на него, а потом буквально заковырял остановленную Тууккой Раском шайбу со второго добивания!

Тарасенко смог забросить уже в четвертом матче плей-офф подряд, а всего его результативная серия длится восемь встреч. Лишь Гэри Сабурину (1969) и Бретту Халлу (1990) в клубной истории удавалось что-то подобное.

Если же Тарасенко наберет хотя бы очко в первом домашнем поединке финала, он повторит рекорд Тони Курри, который в 1981 году набирал баллы в плей-офф за «Блюз» в девяти встречах кряду.

В концовке первого периода, уже при равном счете, произошло еще одно важное событие, возможно, ставшее ключевым.

Защитник хозяев Мэтт Гржельчик был жестко отправлен в борт форвардом «Сент-Луиса» Оскаром Сундквистом. Шведский нападающий получил две минуты штрафа, а вот пострадавший отправился в раздевалку, на лед больше не возвращался, а после матча вообще уехал в больницу.

Реализовав свое первое большинство, больше «Брюинз» лишнего разыграть не смогли, хотя имели четыре попытки, включая одну в концовке третьего периода. При этом команда Брюса Кэссиди вынуждена была до конца матча играть в пять защитников, и это очень сильно повлияло на доминирование гостей в последние десять минут третьего периода и в овертайме.

За две минуты до конца основного времени в штангу выстрелил еще никогда не забивавший в плей-офф (имеет 57 матчей в Кубке Стэнли) защитник «музыкантов» Карл Гуннарссон.

Забавная история произошла в перерыве между третьим периодом и овертаймом. Гуннарссон встал в очередь в туалет за Беруби, и наставник рассказал журналистам после матча о словах защитника, обращенных к нему: «Чувствую, что мне нужен еще один шанс, и я забью».

Удивительно, но именно щелчок Гуннарссона на отложенном штрафе на четвертой минуте овертайма и принес «Сент-Луису» первую победу в его истории в финалах Кубка Стэнли!

«Не могу сказать, что забросил очень много шайб в карьере, но с этим чувством все равно ничто не сравнится», — рассказал на радостях Гуннарссон.

«Бостон» прервал свой отрезок из восьми побед в плей-офф подряд, и теперь серия переезжает в Сент-Луис при равном счете. Там у Тарасенко и Ко будет два матча, чтобы создать себе решающий задел.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости