Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ждут этапа в колонию»: Кокорин и Мамаев подали апелляцию

Адвокаты Кокорина и Мамаева обжаловали приговор суда

Адвокаты футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также еще двух осужденных по делу о драках в центре Москвы — Александра Протасовицкого и Кирилла Кокорина — подали апелляции на приговор Пресненского суда. При этом решение в части квалификации действий осужденных решила обжаловать и прокуратура.

20 мая адвокаты форварда «Зенита» Александра Кокорина, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и других осужденных по делу о драках в центре Москвы — Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого — обжаловали, как и обещали, приговор, вынесенный Пресненским судом Москвы в отношении их подопечных ранее.

«Сегодня мы подаем жалобы на решение Пресненского суда», — приводит Sport24 слова адвоката Мамаева Игоря Бушманова.

Кроме того он сообщил, что прокуратура тоже решила обжаловать приговор суда, так как не согласна с квалификацией действий осужденных.

«Прокуратура внесла апелляционное представление, оно у меня на руках. Прокуратура обжаловала приговор в части квалификации действий подсудимых, они просят квалифицировать действия, как было на стадии следствия — предварительный сговор», — приводит слова Бушманова Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что 8 мая Пресненский районный суд Москвы признал виновными братьев Кокориных, Мамаева, а также их друга Протасовицкого в хулиганстве и нападениях. Братьям Кокориным вынесли наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Мамаев и Протасовицкий приговорены к 1 году и 5 месяцам колонии.

Интересно, что именно такие сроки требовала на последнем заседании суда прокурор по делу Светлана Тарасова.

В итоге судья Елена Абрамова вынесла приговоры в соответствии с просьбой о наказаниях со стороны прокуратуры, но при этом переквалифицировала действия всей четверки с предварительного сговора на простое хулиганство.

Что касается действий адвокатов, то Бушманов еще четыре дня назад анонсировал подачу апелляций 20 мая — по закону необходимо было уложиться в десять рабочих дней с момента вынесения приговора.

«В понедельник все адвокаты подают отдельные апелляции по своим подзащитным. Надеюсь, рассмотрение займет максимум месяц. Что касается заседаний, то это одно или максимум два заседания», — приводит слова защитника «Чемпионат».

Также Бушманов рассказывал, что на время рассмотрения апелляции все подсудимые по-прежнему будут находиться в СИЗО-2 «Бутырка», где они пребывают с момента заключения под стражу в октябре прошлого года.

При этом нахождение в следственном изоляторе засчитывается с коэффициентом 1,5, так что реальное время, которое Кокорины, Мамаев и Протасовицкий проведут в колонии, если апелляцию выиграть не удастся, будет меньше сроков в вынесенном приговоре.

«Павел сейчас абсолютно спокоен и рассчитывает на то, что апелляционная инстанция уже окончательно учтет все доводы стороны защиты и примет более справедливое законное решение», — рассказывал юрист телеканалу «360».

Замглавы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила, что Кокорин и Мамаев ждут решения апелляционного суда и рассчитывают на положительный исход их дела.

«Ждут решения апелляционной инстанции и этапа в колонию. Футболисты надеются, что суд сократит срок и отпустит «по отсиженному». Есть шанс выйти по УДО, ведь срок уже подошел», — цитирует Меркачеву «Р-Спорт».

Напомним, что главный тренер досрочно ставшего чемпионом России «Зенита» Сергей Семак уже заявил, что рассчитывает на Кокорина в следующем сезоне.

«Кокорина я бы хотел видеть, свою позицию я уже сказал. Те заметки, которые появляются в прессе, не имеют ничего общего с реалиями. На следующей неделе встретимся с руководством, будет понятно, сколько человек мы можем взять. Тогда будем отталкиваться от того, с кем мы можем расставаться», — рассказал специалист после оформления чемпионского титула.

А вот владелец «Краснодара» Сергей Галицкий ранее говорил, что его клуб расторгнет контракт с Мамаевым, так как не может себе позволить держать в команде игроков, совершающих такие поступки, поскольку растит молодых футболистов в академии, и те берут с основного состава команды пример.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости