Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Виноват Месси? В «Барселоне» назревает раскол

«Барселона» готова летом расстаться с десятью футболистами

Летом в «Барселоне» могут произойти серьезные кадровые изменения. Из-за последних неудач в Лиге чемпионов команду могут покинуть многолетние лидеры и главный тренер Эрнесто Вальверде. Кроме того, по информации испанской прессы, некоторые футболисты каталонского клуба недовольны привилегированным положением Лионеля Месси и Луиса Суареса. «Газета.Ru» — о том, какие перемены ждут «Барсу».

Раскол в команде

Как стало известно испанскому изданию Marca, в раздевалке «Барселоны» произошел серьезный раскол. Сообщается, что многие футболисты каталонского клубы выразили открытое недовольство привилегированным положением нападающих Лионеля Месси и Луиса Суареса, а также защитника Жерара Пике. Напряжение в отношениях игроков серьезно возросло, поскольку недовольные считают, что дружба с лидерами и слабость в управлении коллективом со стороны главного тренера Эрнесто Вальверде вредят команде.

Болельщики и эксперты по ходу сезона отмечали, что Пике и Суарес серьезно регрессировали. Уругваец заметно набрал вес и стал крайне расточительно относиться к своим моментам в игре, однако все равно продолжает появляться в стартовом составе. Другое дело, что альтернативы Суаресу у «Барселоны» нет. Зимой клуб взял в аренду 32-летнего Кевина-Принса Боатенга, но тот до сих пор не забил ни одного мяча за команду.

Ожидается, что выкупать его трансфер «Барса» не будет.

Что же до Пике, то с возрастом испанец стал играть куда менее надежнее, чем раньше. Сине-гранатовые много пропускают, а связка Пике и француза Клемана Лангле в отсутствии Самуэля Юмтити выглядит не слишком здорово. В зимнее трансферное окно «Барса» усилилась защитником «Валенсии» Джейсоном Мурильо, но с тех пор он провел лишь четыре матча.

Не совсем понятно, чем вызвано недовольство Месси со стороны партнеров, поскольку он уже который год является лучшим бомбардиром команды. А в текущем сезоне и вовсе выручает «Барсу» практически в каждом матче. Из-за возложенной на него ответственности с аргентинца спрашивают всегда, даже если он никак не причастен к неудачам команды.

Говоря иначе, если информация в прессе верна, то выразившие недовольство футболисты «Барселоны» сомневаются по поводу квалификации Вальверде, а не своих одноклубников. В этом сезоне к некоторым игрокам и тренеру сине-гранатовых все же больше вопросов, чем к Месси, Суаресу и Пике, которые показывают хоть какой-то результат.

Проклятие Лиги чемпионов

Все проблемы «Барселоны» уже четвертый год подряд придаются огласке из-за унизительных вылетов из Лиги чемпионов. В этом сезоне сине-гранатовые не смогли пробиться в финал, уступив «Ливерпулю»: при этом в первом матче «Барса» одержала победу со счетом 3:0, а в ответном поединке разгромно проиграла — 0:4. Год назад каталонский клуб разгромила «Рома», в 2017-м команда едва не вылетела после поражения от «Пари Сен-Жермен» (0:4), однако уже на следующей стадии «Барса» проиграла «Ювентусу» (0:3).

У Вальверде за два года в каталонском клубе два разгромных поражения в главном еврокубковом турнире.

Именно из-за этого, как считают эксперты, он и лишиться работы уже ближайшим летом. В национальном первенстве и Кубке у сине-гранатовых практически нет конкуренции, поэтому резерва и уровня «Барселоны» на доминирование там хватает, но главной целью все-таки остается именно Лига чемпионов. Если вспомнить прошлые сезоны, то три года подряд «Реал» невразумительно играл в Испании, зато трижды взял ЛЧ, и вопросов к главному тренеру не было.

Глобальная чистка

В летнее трансферное окно в «Барселоне» могут произойти серьезные изменения. По информации Sport,

наставник команды Вальверде наверняка покинет команду, а на замену ему могут пригласить рулевого сборной Нидерландов Рональда Кумана.

Кроме того, ожидается и массовая чистка. «Барса» уже подписала полузащитника «Аякса» Френки де Йонга, а также активно работает над трансфером еще двух игроков нидерландского клуба — защитника Маттейса де Лихта и хавбека Донни ван де Бека. Молодые футболисты все еще хотят играть в «Барселоне», несмотря на неудачи команды в последние годы.

Планируется, что команду покинут многие игроки. Второй вратарь Яспер Силлессен близок к переходу в «Бенфику», а ему на замену «Барса» планирует купить голкипера «Бетиса» Пау Лопеса.

Также боссы сине-гранатовых рассматривают вариант продажи хорватского полузащитника Ивана Ракитича, не оправдавшего надежды Филиппе Коутиньо, страдающего от травм Юмтити и еще семерых игроков.

Чистка в «Барселона» назревала уже давно, поскольку многие футболисты, как отмечают специалисты, просто отбывают свой номер в команде. Тренерский штаб Вальверде кардинально не изменил игру, да еще и потерял контроль над коллективом. А надеется на одного Месси, как показывает опыт, мало.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости