Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, Лига чемпионов? Месси расплачивается за удар соперника

Ударил в голову: Месси требуют отстранить от полуфинала Лиги чемпионов

В интернет-пространстве появилась общественная петиция с требованием дисквалифицировать капитана «Барселоны» Лионеля Месси на ответный матч Лиги чемпионов за удар в голову полузащитника «Ливерпуля» Фабиньо. Болельщики мерсисайдцев выложили изображение скандального эпизода, заявив, что судья ошибся, посчитав, будто Фабиньо был виноват в том столкновении. В итоге решение арбитра привело к тому, что Месси забил третий мяч в ворота «красных».

В Ливерпуле все еще не могут смириться с разгромным поражением от «Барселоны» (0:3) в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Отыграться в ответной встрече с такого счета и против такого соперника практически невозможно, поэтому фанаты мерсисайдцев в отчаянье перед грозящим вылетом нашли лазейку, которая, по их мнению, может хоть как-то помочь команде.

Поклонники «красных» предъявили претензию к решению главного арбитра встречи Бьорна Кейперса назначить штрафной в пользу «Барселоны» на 81-й минуте, благодаря которому Лионель Месси забил третий мяч каталонцев.

Напомним, в том эпизоде аргентинец мог выйти с Луисом Суаресом два в одного против беззащитного голкипера «Ливерпуля» Алисона Бекера, однако столкнулся по пути с полузащитником англичан Фабиньо.

Судья посчитал, что игрок мерсисайдцев заблокировал движение соперника, прервав атаку, которая легко могла закончиться голом. За это Фабиньо получил желтую карточку, а Месси — возможность пробить со «стандарта».

В итоге все закончилось одним из самых красивых голов аргентинца в карьере, который стал для него юбилейным, 600-м за «Барселону».

В принципе такой исход был ожидаем: Месси реализует штрафные с завидной частотой и только за 2019 год уже забил больше мячей со «стандартов» (четыре), чем его главный конкурент на мировой арене Криштиану Роналду — за последние 959 дней (три).

Однако фанаты «Ливерпуля» утверждают, что штрафной в пользу «Барселоны» вообще не надо было назначать. Почему же? В замедленном повторе они разглядели, как Месси сам заехал рукой по голове Фабиньо перед тем, как упасть.

По мнению поклонников «красных», именно аргентинец первым проявил агрессию в этой ситуации, пытаясь убрать со своего пути Фабиньо, а судья неправильно истолковал эпизод, что привело к катастрофическим последствиям. Все-таки 0:2 перед ответной встречей были бы гораздо более приемлемым результатом, чем имеющиеся 0:3.

Пытаясь достучаться до Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который является организатором Лиги чемпионов,

фанаты мерсисайдцев создали публичную петицию на популярном интернет-портале с названием «Дайте Месси дисквалификацию за очевидный удар Фабиньо в голову».

Они хотят добиться ни много ни мало отстранения аргентинца от ответной встречи с «Ливерпулем», которая состоится 7 мая на «Энфилде».

Правда, на УЕФА вряд ли может повлиять публичная петиция болельщиков — все-таки это не официальные лица. Кроме того, даже если бы судья действительно решил, что в той ситуации Месси ударил Фабиньо в пылу борьбы, то максимальное наказание, которое мог бы получить нападающий, — это желтая карточка.

А значит, что ответный матч против «Ливерпуля» обладатель пяти «Золотых мячей» в любом случае бы не пропустил. Хотя понять отчаянную инициативу болельщиков мерсисайдцев можно: без Месси шансы их команды на серьезную борьбу за выход в финал смотрелись бы гораздо предпочтительнее.

Все-таки аргентинец является лучшим бомбардиром этого розыгрыша Лиги чемпионов с девятью мячами, забитыми в 12 матчах.

Важность Месси для командного успеха «блауграны» отметил и защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк в коротком интервью сразу после разгромного поражения на «Камп Ноу».

«Когда Месси находится в своей лучшей форме и показывает лучшую игру, то ему никак нельзя противостоять. Я даже рад, что не выступаю в чемпионате Испании, и мне не приходится сталкиваться с ним каждый сезон», — цитировал игрока Goal.

Однако, несмотря на то что реальных шансов на дисквалификацию Месси задним числом нет, стоит отметить, что арбитр Бьорн Кейперс действительно принял несколько спорных решений в этом матче.

Так, на пятой минуте встречи нападающий мерсисайдцев Садио Мане на скорости ворвался в чужую штрафную и получил толчок со спины от защитника «блауграны» Жерара Пике.

В итоге форвард упал после контакта, но судья не решился назначить пенальти в самом начале игры в ворота хозяев поля.

Однако чуть позже была совершена и ошибка в пользу «Ливерпуля»: защитник Жоэль Матип рефлекторно выкинул руку вперед и остановил мяч, который Месси прокинул себе на ход в чужой штрафной. Видимо, в этом эпизоде арбитр решил восстановить справедливость за предыдущий не назначенный пенальти в ворота каталонцев и не стал наказывать гостей.

Так или иначе, судейство Кейперса дало повод фанатам соперников высказать возмущение упущенными возможностями, но без этого, наверное, не обходится ни один ответственный матч.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости