Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тебе повезло, что остался жив»: новая встреча Пака и Кокорина

Пак рассказал в суде, что Кокорин угрожал ему убийством

17 апреля в Мосгорсуде и Пресненском суде Москвы состоялись слушания по делу об участии в драках в центре столицы футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. По итогам заседаний обвиняемым отказали в апелляции на продление ареста. Также были выслушаны показания пострадавших чиновников Дениса Пака и Сергея Гайсина.

17 апреля состоялись очередные слушания в отношении нападающего «Зенита» Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и Александра Протасовицкого, которые обвиняются в избиении директора департамента Минпромторга Дениса Пака, гендиректора компании НАМИ Сергея Гайсина, а также Виталия Соловчука, водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой. Инциденты произошли 8 октября 2018 года, после чего братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий были заключены под стражу в Бутырском следственном изоляторе Москвы.

Суд несколько раз продлевал арест обвиняемых, а апелляции, поданные их адвокатами, были отклонены. Согласно последнему вердикту, задержание всех четверых фигурантов дела было продлено до 25 сентября.

17 апреля Мосгорсуд рассмотрел жалобы защиты подсудимых и отклонил их, оставив прежнее решение в силе.

«Жалобы защиты оставить без удовлетворения, постановление суда первой инстанции — без изменения», — сообщила судья во время заседания.

В ответ на решение суда Павел Мамаев выразил мнение, что их апелляции на арест рассматриваются формально, отметив, что прокурор, который не нашел поводов для освобождения подсудимых из СИЗО, потратил на свою речь не более минуты.

«Речь прокурора заняла ровно 30 секунд и не имела доказательной базы. Это заседание уже восьмое. Что бы мы ни делали, кажется, будто все распечатывают и даже не читают. Мы всю жизнь отдали спорту, и говорить о нас, будто мы будем вести какую-то преступную деятельность...

В нашем деле все очень прозрачно, четко, мы не чиним никаких препятствий ни следователям, ни прокуратуре. Хотелось бы, чтобы суд принял решение обоснованно. Не просто для галочки продлить, не просто говоря одни и те же фразы»,

— приводит слова Мамаева «Спорт-Экспресс».

После слушания в Мосгорсуде обвиняемые были доставлены в Пресненский суд Москвы, где был продолжен допрос свидетелей драк, произошедших в центре столицы 8 октября. На этот раз с показаниями выступили чиновники — Денис Пак и Сергей Гайсин, которые пострадали в результате инцидента в одном из кафе города.

Первым к трибуне подошел глава отдела Минпромторга, который подробно описал произошедшее в тот день. По его словам, компания футболистов и их товарищей уже присутствовала в заведении, когда он прибыл туда, и вела себя вызывающе.

«Эти люди вели себя шумно, уже с утра пребывали в состоянии алкогольного опьянения и явно выказывали неуважение к обществу. А ведь заведение в тот момент было заполнено другими посетителями, среди которых была и беременная женщина.

В качестве примера хамского поведения могу привести тот факт, что одна девушка села на колени к Александру Кокорину и начала с ним целоваться, а затем положила голову в область его паха. Все это было очень неприятно», — сообщил Пак в суде.

Говоря о начале конфликта, чиновник подчеркнул, что сперва хотел отсесть в другое место заведения, однако работники ресторана данную возможность ему не предоставили. По словам Пака, он работал за своим компьютером, после чего услышал со стороны компании Кокорина и Мамаева высказывания про поп-исполнителя PSY и его композицию «Gangnam Style», решив, что те ведут речь о нем.

«Я старался абстрагироваться от этой ситуации. Крики доносились от разных людей — в основном, звучали звучали мужские голоса. Тогда я спросил у них, обращаются ли они ко мне. Тогда вся компания повернулась в мою сторону, и я понял, что был прав. Потом я в довольно корректной форме сообщил, что они ведут себя по-хамски и неуважительно по отношению к людям, которые находятся в кафе», — сказал он.

Как утверждает Пак, после его замечания к нему подошли Александр и Кирилл Кокорины. Чиновник подчеркнул, что

первым к нему обратился младший брат форварда «Зенита», а затем футболист петербургского клуба ударил ему стулом по голове и по руке. Главным замечанием со стороны Пака стал тот факт, что, по его словам, компания угрожала его здоровью и жизни.

«Меня называли китайцем, говорили, чтобы я возвращался в свой Китай и делал замечания там. Я был один, а их сразу пять. И эти люди вели себя агрессивно. Я испытывал угрозу здоровью.

Кто-то из толпы выкрикнул, что меня убьют»,

— заявил глава Минпромторга, отметив, что сама драка продолжалась две-три минуты, после чего в конфликт вмешались другие посетители кафе, пытавшиеся успокоить обе стороны.

После инцидента Пак, по его словам, отправился в местное УВД, где подал заявление на Кокориных, Мамаева и Протасовицкого, а затем обратился за помощью к медикам, которые зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и скол эмали передних зубов.

При этом перед судом Пак подчеркнул, что среди нападавших на него были только братья Кокорины. Мамаев при этом вступил в конфликт с Гайсиным, который прибыл в кафе за несколько мгновений до начала драки.

По окончании допроса Пака перед чиновником извинились Александр и Кирилл Кокорины, однако тот им отвечать не стал.

После Дениса Пака с показаниями выступил Сергей Гайсин. По словам гендиректора НАМИ, только прибыв в заведение, он сразу обратил внимание на компанию, которая, по его ощущениям, вела себя шумно. Говоря о драке, чиновник подчеркнул, что пытался урегулировать конфликт, заявив, что наиболее агрессивным выглядел Кирилл Кокорин.

Гайсин отметил, что на него напали Павел Мамаев и Александр Протасовицкий.

«Пока я спрашивал, вызывали полицию или нет, Пака ударили по лицу. Это сделал Александр Кокорин. После этого удар по лицу получил уже я — его нанес Павел Мамаев. Скорее всего, он сделал это полураскрытой ладонью. Далее Протасовицкий схватил меня за шею. Я испытывал боль. Это был удушающий прием», — признался Гайсин.

По словам гендиректора НАМИ, в момент, когда конфликт стал угасать, со стороны нападавших была выражена угроза в адрес Пака. Как считает Гайсин, фраза была брошена Кокориным-младшим.

«Ситуация начала успокаиваться. Дискуссия с их стороны продолжалась, Пак уже молчал.

С их стороны финальной фразой было, по-моему, со стороны Кирилла Кокорина: «Китаец, уезжай. Скажи спасибо, тебе еще повезло». Эту фразу точно сказали не Александр и Павел. Точно не Протасовицкий»,

— заявил он, отметив, что факт примирения и извинения со стороны компании футболистов не был им зафиксирован.

Во время допроса в диалог с Гайсиным вступили футболисты, которые принесли ему свои извинения. Чиновник в свою очередь подчеркнул, что претензий в адрес Протасовицкого не имеет. С особенно длинной речью выступил Мамаев, отметивший, что его слова с извинениями являются искренними, а также попросивший Гайсина, Пака и Соловчука забыть об обидах.

«Мои действия и всех ребят были не совсем правильные. Но это не значит, что мужчинам – вам, Денису Паку, Виталию Соловчуку — до конца своей жизни держать обиду на нас. Это не те действия, которые принесли непоправимый вред вам и остальным. Если будет возможность с вами примириться когда-нибудь, я был бы этому рад. Уверен, что нам бы удалось достичь взаимопонимания», — сказал хавбек «быков».

По итогам допроса суд заявил о намерении просмотреть записи с камер видеонаблюдения, которые были установлены в кафе, а также видео допроса у следователей. Однако из-за технических проблем добиться этого не удалось, после чего судья объявила о переносе слушаний на 18 апреля. Заседание начнется в 14.00 мск.

Напомним, что братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий находятся под арестом в СИЗО с 11 октября прошлого года. Против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»), однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 — «Легкий вред здоровью». При этом обвинения по самой тяжкой из упомянутых статье — «Хулиганство» — остались в силе.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости