Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Повезло, что сгорел лишь собор»: в чем обвинили Зеленского

«Уезжай в Москву»: Зеленского связали с пожаром в Нотр-Даме

В возгорании собора Парижской Богоматери обвинили кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Незадолго до трагических событий актер побывал в Париже, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Глава Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев издевательски отметил, что после пожара Зеленского не захотят пускать в страны Евросоюза, а также посоветовал ему «поехать в Москву».

Страшный пожар в соборе Парижской богоматери, который не могли унять на протяжении девяти часов, стал одним из самых сильных потрясений для мировой общественности за последние годы.

Огнем были уничтожены древние часы собора, величественный шпиль и вообще вся необычная конструкция крыши, возведенная в XII веке.

Около 400 пожарных совместными усилиями сумели потушить пламя лишь на следующий день после возгорания — 16 апреля. Это позволило спасти некоторые христианские реликвии, ценные оконные витражи, которым более 800 лет, а также уникальный орган.

Тем не менее мировое культурное наследие понесло очень много потерь. Мимо этой трагедии не прошли и люди из мира спорта. Так,

владелец французского футбольного клуба «Ренн» Франсуа-Анри Пино обещал пожертвовать 100 млн евро на реконструкцию Нотр-Дама.

Об этом сообщил его сын, который также занимается управлением семейной компанией.

«Это несчастье затронуло всех жителей Франции и вообще каждого человека, который почитает духовные ценности. Столкнувшись с такой бедой, мы хотим как можно скорее восстановить этот бриллиант нашего общего наследия.

Мой отец и я намерены выделить из фондов нашей компании сумму в размере 100 млн евро на полную реконструкцию пострадавшего собора», — заявил Пино-младший в комментарии Le Figaro.

Богатейший клуб Франции «Пари Сен-Жермен» пока не назвал конкретных сумм, которые намерен направить на восстановление Нотр-Дама — быть может, потому, что его владельцами являются арабские шейхи,

а не французские бизнесмены, как в случае с «Ренном».

Тем не менее пресс-служба «ПСЖ» тоже выразила сожаление в связи с повреждением уникального архитектурного памятника в клубном твиттере:

«Страшно видеть изображения собора Парижской Богоматери, одного из самых красивых памятников нашего города, который находится в огне. Мужества всем, кто был призван для тушения этого пожара».

Позже в соцсетях клуба также появилось объявление о том, что руководство планирует поддерживать реконструкцию Нотр-Дама в «долгосрочной перспективе».

Высказались о трагедии и главные звезды «ПСЖ» — бразильский нападающий Неймар и французский вингер Килиан Мбаппе.

Бразилец выложил в инстаграме рисунок плачущего Квазимодо — главного героя романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» — и подписал «Молюсь за Францию».

Мбаппе просто ограничился фотографией горящего Нотр-Дама и смайликом, у которого текут из глаз целые ручьи слез. В комментариях к этой записи, кстати, отметился Дэвид Бэкхем, тоже когда-то игравший за «ПСЖ». Легенда мирового футбола оставил лишь три изображения рук, сложенных в молитве, но они собрали больше 30 тысяч лайков.

Футбольный клуб «Монако», за который выступает российский полузащитник Александр Головин, также выразил скорбь в связи с чрезвычайным происшествием.

«Все мысли «Монако» сейчас — со священным историческим памятником Нотр-Дам, а также со всеми пожарными, которые были мобилизованы в этой печальной ситуации».

О пожаре также высказался легендарный нападающий сборной Англии Гари Линекер, который ныне является известным телевизионным экспертом. Бывший форвард был краток: он написал «О нет», прикрепив видео горящего собора.

Высказывались о происшествии и на Украине. Так, глава Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев написал в фейсбуке саркастический пост, задевающий кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.

Дело в том, что незадолго до пожара актер побывал в Париже, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и, по ироничному предположению Журавлева, каким-то образом повлиял на дальнейшие печальные события.

«Срочная новость. Зеленского отказываются пускать к себе страны Евросоюза. После посещения Франции сгорел собор Парижской Богоматери. Володя, поезжай в Москву»,

— написал Журавлев, оставив в своем посте непрозрачный намек.

Отметим, что это уже не первая шутка по поводу того, что встреча Зеленского с президентом Франции якобы могла стать несчастливой для Нотр-Дама.

Ранее в подобном стиле высказывался украинский политолог Тарас Березовец.

«Вообще Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть»,

— написал специалист в своем твиттере, однако позже из-за критики был вынужден удалить этот пост.

Стоит отметить, что истинные причины возгорания Нотр-Дама пока неизвестны. По версии правоохранительных органов, пожар мог возникнуть из-за работ при проведении очередной реставрации.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости