Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше не стало: кто позорит «Спартак»

Глушаков, Гулиев и Кононов: от чего страдает «Спартак»

Московский «Спартак» проиграл «Ростову» в матче 23-го тура РПЛ и серьезно ухудшил свое положение в турнирной таблице. «Газета.Ru» разбирается, от чего страдают красно-белые и кто должен ответить за неудачи клуба.

Московский «Спартак» в гостях уступил «Ростову» в матче 23-го тура Российской премьер-лиги, потерпев второе поражение в чемпионате кряду. За семь туров до окончания первенства красно-белые формально перестали претендовать на золото, а также существенно осложнили себе задачу попадания в Лигу чемпионов по итогам сезона, хоть и математические шансы еще остались. Помимо неудач на футбольном поле клуб имеет массу проблем за его пределами. Разбираемся, от чего страдает «Спартак», в чем причина провального выступления команды и кто должен понести за это ответственность.

Один за всех? Вряд ли

Очередное поражение невольно заставляет болельщиков «Спартака» вернуться на пару лет назад и вспомнить, как выглядела мчащаяся к заветному чемпионству команда тогда и что с ней происходит сейчас. Ведь тот золотой состав, который был способен разнести каждого соперника в чемпионате, по сути не изменился. Из клуба ушли лишь несколько игроков, лидером среди которых был, пожалуй, только Квинси Промес. Основной же костяк «Спартака» остался прежним. Однако этому «прежнему» не хватает главного — единства.

Безусловно, любое поражение красно-белых в чемпионском сезоне воспринималось болельщиками «Спартака» болезненно. Но той безнадеги, которая присутствует на данный момент, не было и близко. Тогда каждый был уверен, что команда сможет преодолеть любые трудности и добиться необходимого результата через не могу. Во многом именно характер позволил «Спартаку» завоевать золото, выгрызая даже в самых трудных матчах волевые победы.

На волне успеха и самоуверенности красно-белые успешно преодолевали препятствия и в постчемпионском сезоне, хоть и смазали его концовку, не сумев дожать «Локомотив», а также упустив Кубок России и прямую путевку в Лигу чемпионов.

Сейчас чувства уверенности в команде нет абсолютно. Любое поражение или даже ничья воспринимается болельщиками в штыки. Вокруг «Спартака» скопилось не облако, а целая туча негатива, которая накрывает абсолютно все, что связано с клубом. Такая атмосфера очевидно влияет и на состояние команды, которой по сути нет.

От «этой банды» не осталось ровным счетом ничего: сплошные интриги, скандалы, неудачи влияют не только на результаты клуба на футбольном поле, но и на состояние внутри коллектива. Любое высказывание игроков «Спартака» вроде «Один за всех, все за одного» кажется не искренним, а популистским. И выражается это в любых мелочах: от командных фото в раздевалке, до поведения футболистов на поле, где постоять за своих одноклубников уже не хочется никому.

В противовес этому утверждению, конечно, можно указать на различные акции клуба. Например, когда вся команда после очередной тренировки собралась в общем зале и, надев футболки с «восьмеркой» на груди, растянули плакат в поддержку капитана красно-белых Дениса Глушакова. Но неоднозначная реакция болельщиков клуба, а впоследствии и высказывания игроков, покинувших «Спартак» этой зимой, о том, что это была не инициатива футболистов, а просьба руководства, говорит о многом.

Глушаков и Гулиев

Подкрепляется негативная атмосфера внутри коллектива и внешними скандалами, которые преследуют игроков клуба. С момента ухода из «Спартака» Массимо Карреры одним из главных объектов ненависти стал Денис Глушаков. Отношение к капитану команды спровоцировало болельщиков разделиться на два лагеря, что стало очередным расколом во всем, что связано с клубом.

Скандальный развод с женой, мучительные судебные тяжбы, непонятные видеозаписи из бани и угрозы по телефону «связаться с чехами и Лавровым», разговоры о «сливе тренера» сложили крайне негативное представление о Глушакове как о человеке. Очевидно, что все внешние проблемы футболиста никоим образом не должны влиять на его профессиональные качества и действия на поле с мячом, однако это неизбежно.

Принять тот факт, что капитаном команды является человек, который по уши погряз в скандалах и портит репутацию клуба, способен далеко не каждый.

От матча к матчу часть фанатов «Спартака» скандирует против Глушакова нелестные лозунги и вывешивает баннеры в его адрес с требованием покинуть команду, на что футболист отвечает провокационными жестами с предложением «позвонить и пообщаться». О желании разрешить конфликт говорят обе стороны, но ничего для этого при этом не делают. Таким образом избежать негатива не получится никогда.

«Отличаются» в клубе и новички. Возвращение Аяза Гулиева изначально оценивалось скептически. Вырастить воспитанника, продать его за копейки, а затем выкупить обратно, заплатив вдвое больше, — не самый рациональный ход. Но подобные сделки и претензии по ним предъявляются исключительно руководству клуба, не иначе. Однако Гулиев сделал все, чтобы настроить общественность против себя лично.

Скандальная история с проездом на красный свет светофора с последующим избиением пешехода еще сильнее ударила по репутацию «Спартака». На этот раз руководство клуба не смогло остаться в стороне и наказало игрока.

«Наш клуб осуждает любые проявления насилия и считает подобное поведение своего игрока недопустимым», — сообщила пресс-служба красно-белых, заявив о применении «строгих дисциплинарных санкций» по отношению к Гулиеву.

Каких именно — неизвестно. Хотя ряд СМИ утверждает,

что Аяз был оштрафован на 5 млн рублей, а также отстранен от основного состава команды. Сейчас же Гулиев находится в расположении дубля «Спартака», при этом имея запрет на выступление в молодежном первенстве.

В подтверждение данной информации молодой хавбек, который в своих социальных сетях говорит о нравственности и нормах жизни, при этом имея крупные штрафы за нарушения ПДД и нападая на прохожих, в Ростов-на-Дону с командой не отправился. О поведении Гулиева высказался и главный тренер «Спартака» Олег Кононов, отметив, что данный инцидент негативно сказался на состоянии всего коллектива.

«Личное и командное настроение, конечно, неприятное, но из этого надо выходить. Поэтому клуб принял решение. Есть определенное наказание, которое, думаю, в первую очередь позитивно отразится на самом Аязе»,

— сказал Кононов в эфире «Матч Премьер».

Очевидно, что поступок Гулиева не только повлиял на состояние команды и репутацию клуба, но и ослабил сам «Спартак»: красно-белые лишились еще одного кадра в центре поля — одной из самых проблемных на данный момент.

До Бескова еще далеко

Фигура Олега Кононова также является одной из самых критикуемых за весь его небольшой период работы в «Спартаке». С момента прихода в московский клуб Кононов выбрал тактику вхождения в доверие и расположение как руководства, так и болельщиков. Осознавая, какой негатив окружает «Спартак», тренер решил любыми способами привнести хотя бы часть позитива. Идея правильная, но неудачная.

Многочисленные интервью в первые недели его работы породили только скепсис в отношении профессиональных качеств Кононова.

«Сколько нужно времени, чтобы поставить мой футбол? Как правило, уже после начального периода в 3-4 недели, это заметно. В целом нужно 4 месяца, если состав не меняется», — говорил тренер еще в ноябре прошлого года.

За этот период «Спартак» провалился в Лиге Европы, вылетел из Кубка России, а также рискует остаться без медалей и Лиги чемпионов на следующий сезон. Никто бы и не требовал от Кононова высоких результатов, если бы не его же высказывания и обещания.

Из-за многословности Олег Георгиевич сам загнал себя в угол, где с одной стороны накапливается критика в его адрес, а с другой — ломается тренерская карьера.

Не повезло Кононову и с предшественниками. Необходимо смириться с тем, что его еще долгое время будут сравнивать с Каррерой — это неизбежно. Судить о профессиональных качествах двух специалистов преждевременно, ведь результат не всегда приходит сразу. Но один вывод можно сделать уже сейчас.

Каррера — по духу победитель и завоеватель. Кем является Кононов, сказать сложно.

Итальянец имел способность жестким словом поставить любого оппонента и представителя СМИ на место, Кононов же все чаще выглядит оправдывающимся за неудачи. Именно в характере Олег Георгиевич уступает Массимо Каррере, а, как говорилось выше, во многом воля, темперамент и упорство помогли «Спартаку» добиться триумфа.

Рыба гниет с головы

Обвинять конкретных футболистов и тренера в плохих результатах проще всего. Но то, в какой яме находится «Спартак» сейчас, результат работы не только специалистов, но и менеджеров клуба. Руководство красно-белых на данный момент проваливается по всем фронтам. От селекции и менеджмента, до общения с болельщиками и поведением в медийном пространстве.

Клуб жалуется на финансовые проблемы, но при этом разбрасывается собственными же лидерами командами на невыгодных условиях и теряет в прибыли.

Клуб не может грамотно составить структуру работы всего проекта. Каждая деталь определенным образом действует неисправно.

Клуб портит все отношения с болельщиками, только увеличивая негативное отношение к себе с их стороны. Это касается и цен на билеты, и условий, в которых находятся фанаты во время похода на стадион, и остальной коммуникации с болельщиками. «Спартак» любит делать громкие заявления о своей популярности в России, но не делает ничего, чтобы ее увеличить или хотя бы сохранить.

За один сезон команда поставила несколько антирекордов посещаемости «Открытие Арены». Вряд ли в ходе строительства стадиона мечтали именно об этом.

Клуб не может найти по-настоящему квалифицированных специалистов в конкретной отрасли для успешного функционирования целого механизма, лишь поочередно меняя регалии одних и тех же людей.

Клуб убирает специалистов, которые привели команду к титулам, говоря об отсутствии «тенденции к улучшению», после чего результаты становятся хуже. Безусловно, руководство «Спартака» может в один момент признать свое поражение и объявить об уходе из клуба. Но это было бы слишком просто. Куда сложнее не оставить после себя разбитое корыто на произвол судьбы, а найти людей, которые сумеют восстановить сломанный механизм.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
Все новости