Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жир вырос — не можешь прыгать»: откровения Загитовой Урганту

О лишнем весе и уходе из спорта: что рассказала Загитова Урганту

Фигуристка Алина Загитова стала гостьей программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. «Газета.Ru» разбирается, в чем призналась чемпионка Пхенчхана известному телеведущему Ивану Урганту.

Российская фигуристка Алина Загитова стала гостьей программы «Вечерний Ургант» на Первом канале, где в беседе с телеведущим Иваном Ургантом поделилась тем, что окружает 16-летнюю спортсменку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

12 апреля - День космонавтики , и мы с Масару в этот великий день будем в гостях у @urgantcom на @1tv Смотрите @vecherniy_urgant сегодня в 23:25 на Первом!!! ...и до скорой встречи на новом ледовом шоу "Чемпионы на льду" в Краснодаре уже в следующие выходные April 12 is the International Day of Human Space Flight , and tonight me and Masaru will attend the most popular Russian TV show @vecherniy_urgant at @1tv ...and see you at the new Ice Show of @tutberidze.eteri "Champions on the Ice" next weekend April 20-21 in Krasnodar 412TV @vecherniy_urgant @1tv 2021 @tutberidze.eteri "Champions on the Ice" #прекрасноенастроение #вечернийургант #urgantshow #первыйканал #1tv #figureskating #донкихот #donquixote #акитаину #akitas #akitainu #masaru @shiseido #prada # # # #

Публикация от Alina Zagitova (@azagitova)

О собаке

В студию чемпионка Пхенчхана-2018 пришла не одна, а со своей собакой породы акита-ину по кличке Масару. Причем собака была одета в костюм, напоминающий платье Загитовой, в котором она триумфально выступила с произвольной программой на Олимпийских играх в Южной Корее. Ургант, поинтересовавшись питомцем, попросил фигуристку рассказать о том, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ подарил ей его.

«Мне подарили ее совсем случайно. Однажды я сказала в интервью, что мне нравится порода акита-ину, и японцы, видимо, узнали это и сказали: «Мы готовы вам подарить ее». Это была большая неожиданность. Я очень обрадовалась», — рассказала Алина.

При этом, по признаниям спортсменки, о желании завести собаку она говорила своим родителем еще до Олимпиады. Мать и отец Загитовой в свою очередь поставили своей дочери условие.

«Они сказали: «Если хорошо выступишь – посмотрим». Для меня это был некий стимул, чтобы выиграть Олимпиаду»,

— сказала фигуристка, отметив, что из-за габаритов Масару возить ее с собой на соревнования в другие страны и города проблематично.

Однако Загитова подчеркнула, что в ближайшее время намерена отправиться в Японию, чтобы выступить в одном из ледовых шоу, и выразила намерение взять собаку с собой. К слову, питомцу наблюдать за своим хозяином на коньках привыкать не приходится. Тренер Загитовой Этери Тутберидзе в конце февраля в своем инстаграме опубликовала забавное видео, на котором запечатлено, как Масару исполняет различные «элементы» прямо на катке во время тренировки.

«Она сама катается. Скорее всего, она там выйдет на лед. Первый раз, когда я ее привела на каток, она почему-то начала не бегать, а лизать лед. Это очень странно, конечно, но мне понравилось», — подчеркнула Загитова.

О лишнем весе и питании

Особое внимание Иван Ургант уделил рациону питания молодой фигуристки. Так, он, общаясь с Загитовой, выразил удивление, что спортсменка сильно ограничивает себя в потреблении пищи и питья воды из-за боязни набрать лишний вес, который, как известно, пагубно сказывается на выполнении прыжковых элементов в фигурном катании.

«На предолимпийских сборах я очень следила за весом. Взвешивались три раза в день: утром, днем и вечером. И я пыталась держать вес одним и тем же, потому что 100 грамм – это уже… Пить воду?

Бывало, что я очень сильно заморочилась по поводу веса и почти не пила воды. Перед взвешиванием делала глоток и выплевывала это»,

— призналась фигуристка.

Удивившись, Ургант уточнил у Загитовой, насколько принципиальными лишние 100 грамм веса являются в фигурном катании.

«У нас такой вид спорта — довольно сложный. Когда ты прибавляешь в весе, техника прыжка сразу меняется. Жир на руке вырос – уже не можешь прыгать»,

— ответила спортсменка.

Интересно, что еще по ходу нынешнего сезона проблему лишнего веса и роста Загитовой отмечала Тутберидзе, рассказывая о том, с какими проблемами сталкивается ее подопечная на тренировках. Так, за последний год Алине, по признаниям тренера, теперь требуется 30-40 минут занятий и разминки перед тем, как начать исполнять прыжки. Стоит отметить и период Загитовой в этом сезоне, когда она неудачно выступила на нескольких турнирах подряд. Алина проиграла в финале Гран-при, осталась без медалей на национальном первенстве, а на чемпионате Европы уступила золото. Причиной провала эксперты называли именно проблемы с лишним весом.

О том, как фигуристка ограничивает себя в еде, рассказывала Тутберидзе после эпизода на первенства мира в японской Сайтаме, когда спортсменку продержали до поздней ночи на допинг-тесте.

«Необходимо сдавать не менее 100 миллиграммов анализа, но после стресса ей не удалось сдать такое количество. Спортсменам желательно кушать фрукты и пить воду. Алина не стала этого делать», -– сказала Тутберидзе.

Об отказе от участия в ЧМ

Одной из главных тем обсуждения после чемпионата мира в Сайтаме, на котором Загитова завоевала свое первое золото первенства, стало решение фигуристки и ее тренерского штаба о возможном отказе от участия в соревнованиях. Тутберидзе после турнира признавалась, что команда всерьез рассматривала вариант с пропуском чемпионата, однако за несколько дней до старта фигуристка все-таки приняла решение отправиться в Японию. Иван Ургант в своей передаче выяснил у Загитовой причины данной проблемы.

«У меня была сложная подготовка, и как раз этот лишний вес играл роль. К тому же у меня не получались прыжки. Я просто не хотела позорить Россию. Потому что я выступаю не только для себя, но и для России.

Что придало мне уверенности? Со мной много разговаривали тренеры. Очень много людей было задействовано, чтобы все-таки я поехала в Японию. После большого количества слов поддержки я поняла, что не могу подвести этих людей, Россию и саму себя», — заявила Загитова.

В продолжение темы об отказе от участия в соревнованиях Алина поделилась и воспоминаниями из своего детства. В частности, она призналась, что ее карьера в фигурном катании могла завершиться еще в самом начале. Решающий шаг едва не сделали родители будущей олимпийской чемпионки.

«В шесть лет я бросила фигурное катание и пошла в художественную гимнастику. Сначала я не понимала. Мама мне сказала: «Ты просто пойдешь на растяжку, чтобы в фигурном катании была растяжка». Я сказала: «Ну, хорошо». Мне уже начали ставить программу по художественной гимнастике, и я начала у мамы спрашивать, зачем мне ставят программу и как мне это поможет в фигурном катании.

Позже мама призналась: «Знаешь, мы бросили это». Тогда я очень сильно расплакалась, и в итоге мама меня еще раз привела в фигурное катание»,

— рассказала Загитова.

После непродолжительной беседы Ургант предложил фигуристке принять участие в «тактильном диктанте», в ходе которого ведущий и спортсменка, сидящие с завязанными глазами, на ощупь определяли, какие именно мягкие игрушки они держат. Победу в соревнованиях одержала Загитова, угадавшая три игрушки против одной у Урганта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости