Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туктамышева не спасла: Россия провалилась в дебюте

Россия опустилась на третье место в общем зачете командного чемпионата мира

В Фукуоке стартовал командный чемпионат мира по фигурному катанию. По итогам первого соревновательного дня турнира Россия заняла лишь третье место. «Газета.Ru» рассказывает о главных моментах дебюта мирового первенства.

Гегемония Франции, уровень Синициной и Кацалапова

11 апреля в японской Фукуоке стартовал командный чемпионат мира по фигурному катания. Турнир открылся состязаниями в танцах на льду, которые продемонстрировали ритмический танец. В соревнованиях приняли участие шесть пар от каждой страны: России, США, Японии, Франции, Италии и Канады.

Российскую сборную в танцах на льду представили действующие чемпионы страны Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые менее месяца назад на первенстве мира в Сайтаме завоевали серебряные медали.

Подопечные Александра Жулина выступили в первой разминке и в ходе своего проката чисто исполнили твизлы, оцененные четвертым уровнем. Также Синицина и Кацалапов показали поддержку и дорожку шагов высших уровней, за что получили от судей 84,57 балла.

Данный результат стал рекордным в карьере российского танцевального дуэта.

Однако до первого места им не хватило около трех баллов. Ожидаемо победу в ритм-танце одержали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон. Действующие и многократные чемпионы мира получили от судей 87,31 балла, принеся в копилку своей сборной максимальные 12 очков.

Возвращение Туктамышевой, мировой рекорд Кихиры

Особое внимание было приковано к женскому одиночному катанию. Сразу после выступления танцоров с короткой программой выступили девушки-одиночницы. В составе сборной России на лед вышли обе ученицы Алексея Мишина: Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева.

Действующая чемпионка Европы замкнула первую разминку. В ходе своего проката 16-летняя россиянка чисто исполнила флип в три оборота, каскад тройной риттбергер + тройной тулуп, прыгнула двойной аксель, завершив программу вращением четвертого уровня.

Самодурова получила за короткую программу 68,61 балла и по итогу прокатов заняла шестое место.

Туктамышева выступила удачнее.

Императрица в дебюте проката сразу же прыгнула тройной аксель с надбавками в баллах, после чего чисто исполнила каскад тройной тулуп + тройной тулуп и сольный тройной лутц.

По итогам короткой программы Туктамышева стала второй, набрав 80,54 балла, что является ее лучшим результатом в карьере.

Свое выступление она назвала последним в текущем сезоне, а также подчеркнула, что не сумела показать все, что планировала.

«Я приехала прямо с шоу, так что это была нестандартная подготовка. Я была более расслаблена, это последнее соревнование, и у меня было чувство, что я пока не показала все, что хотела. Я надеюсь, что так же успешно откатаюсь в произвольной программе», — цитирует россиянку Golden Skate.

Победу в короткой программе одержала еще одна обладательница «трикселя» в своем арсенале японка Рика Кихира.

16-летняя талантливая спортсменка неудачно выступила в Сайтаме, оставшись без медалей. На мировом первенстве перед родными трибунами Кихира несколько раз упала, сорвав в том числе и тройной аксель — один из сложнейших элементов в женском одиночном катании.

Командный чемпионат мира стал для Рики шансом оправдаться за провал, и юная японка им воспользовалась сполна.

В короткой программе в Фукуоке Кихира без ошибок прыгнула «триксель», получив за него больше баллов, чем Туктамышева. Также фигуристка безошибочно исполнила каскад из тройного флипа и тройного тулупа, а также сольный тройной лутц.

За свой прокат Кихира набрала 83,97 балла — это новый мировой рекорд среди женщин-одиночниц.

Сама японка подчеркнула, что сумела исполнить лучший «триксель» в своей карьере.

«Разминка вышла ужасной. Мне пришлось заново обматывать коньки. Пришлось концентрироваться на прыжках, но я справилась с давлением. Это был лучший тройной аксель в карьере», — сказала она.

Провал Самарина, локальный успех Лазукина

Перед выступлениями мужчин-одиночников сборная России делила первую строчку в общем зачете первенства с Японией. Обе команды имели по 29 очков. Однако перед состязаниями присутствовал большой риск потери лидирующих позиций. И он был оправданным.

В составе сборной России выступили Андрей Лазукин и Александр Самарин. Причем изначально на турнир был заявлен Михаил Коляда, однако по медицинским показаниям он был вынужден сняться с соревнований, а его место занял ученик Мишина.

Похожая история случилась с Лазукиным и перед чемпионатом в Сайтаме, когда он за неделю до турнира был включен в состав сборной вместо Максима Ковтуна. Тогда Андрей по итогу занял десятое место. В Фукуоке после короткой программы идет шестым.

В своей программе он чисто прыгнул четверной тулуп, а затем и тройной аксель. Также Лазукин выполнил каскад тройной флип + тройной тулуп, а завершил выступление вращением высшего уровня, набрав 88,96 балла.

Второй представитель сборной среди мужчин, в отличие от Лазукина, разочаровал. Александр Самарин провалил свою короткую программу, заняв по ее итогам последнее, восьмое место.

Россиянин допустил два падения после четверного флипа и четверного тулупа, сделав второй прыжок с недокрутом.

Из чистых элементов Самарину удался лишь тройной аксель и комбинированное вращение четвертого уровня, однако фигурист набрал лишь 71,84 балла — почти на очко меньше, чем у француза Адама Сяо Хим Фа, выступившего первым.

Татьяна Тарасова в эфире Первого канала раскритиковала Самарина, намекнув на то, что он подвел свою команду.

«Лутц он прыгает два года, стабильно, но сорвал. Надо было зайти и сделать тулуп для начала, четверной. Не работает сейчас короткая программе на лутц и флип. Очень жалко. Он парень серьезный, хорошо работает, все, что имеет, досталось страшным трудом, ему ничего так легко не дается, он действительно работает. Но лучше прокатать для командного турнира спокойную программу», — сказала она.

По итогам первого соревновательного дня сборная России занимает третье место, имея в своем активе 38 очков. Лидируют американцы 50-ю баллами, а на второй строчке располагается команда Японии — 48 очков.

12 апреля на турнире стартуют спортивные пары, после чего с произвольными прокатами выступят танцоры и мужчины-одиночники.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости