Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мамаев ударил водителя в ответ»: что рассказали свидетели

Свидетель сообщил, кто из компании Мамаева и Кокорина ударил Пака

10 апреля в Пресненском суде Москвы состоялось новое заседание по делу о драках с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. В ходе слушания были допрошены двое свидетелей. По их словам, инициатором одного из конфликтов были не игроки, а один из пострадавших — водитель Виталий Соловчук.

10 апреля в Пресненском суде Москвы состоялось новое заседание по делу о драках в центре столицы с участием нападающего петербургского «Зенита» Александра Кокорина, его младшего брата Кирилла, хавбека «Краснодара» Павла Мамаева и их товарища Александра Протасовицкого. Все четверо обвиняются в избиении главы Минпромторга Дениса Пака, гендиректора НАМИ Сергея Гайсина, а также водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука.

После инцидента, произошедшего 8 октября, братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий были арестованы и заключены под стражу в Бутырском следственном изоляторе.

Слушание, которое началось днем ранее, было приостановлено вчера в 22:00 по московскому времени. Тогда судья, адвокаты обвиняемых и прокурор успели допросить только трех свидетелей: Карена Григоряна и Екатерину Бобкову, которые отдыхали в компании подсудимых, а также Геннадия Краснова, который был сторонним свидетелем.

В ходе очередного слушания, которое также началось с небольшим опозданием, были допрошены еще двое свидетелей. Первым с показаниями выступил Геннадий Куропаткин, водитель и друг Александра Кокорина. Во время своего ответа перед судом он рассказал подробности драк.

По его словам, компания в ночь на 8 октября отдыхала в ночном клубе, после чего вышла утром к парковке, где уже находился водитель Первого канала Виталий Соловчук. Свидетель отметил, что одна из девушек, которая находилась в их компании, подсела к водителю и спросила, подвезет ли он их, на что получила отрицательный ответ. Ранее стало известно, что Соловчук ответил ей: «Я этих петухов не повезу». Именно эта фраза стала причиной конфликта.

«Конкретных слов я не слышал. Они стояли довольно близко друг к другу. Соловчук начал что-то агрессивно говорить — по нему это было видно. Паша взял его за куртку, а он в ответ его ударил в область скулы. Я это видел»,

— сказал Куропаткин на заседании.

Также он подчеркнул, что драку начал именно Соловчук. Кокорин, по словам Куропаткина, в конфликте не участвовал.

«Соловчука подняли и начали спрашивать, зачем он так говорит. С ним Протосавицкий разговаривал, я с Пашей беседовал, братья Кокорины шли рядом, но я на них не смотрел. Видел, что у Соловчука была кровь на лице. Вел себя иначе: до этого был агрессивным, разговаривал на повышенных тонах, сейчас был спокойнее. Перед тем, как сесть в машину, сказал, что все понял и сейчас уедет», — отметил свидетель.

После этого Куропаткин рассказал, что компания отправилась в кафе, где вела себя «тихо и не вызывающе». При этом сам он, по собственным словам, выпивал виски, тогда как остальные — воду или сок.

Одним из главных моментов рассказа Куропаткина стало его описание конфликта с главой департамента Минпромторга Денисом Паком. Причиной потасовки стала фраза, произнесенная Протасовицким, который сравнил чиновника с корейским поп-исполнителем PSY.

В ответ на замечание Пака подсудимый принес извинения, однако тот, по словам Куропаткина, выразился в грубой и нецензурной форме.

«Он ему раз сказал извините, а Пак ему в грубой форме — у него выражение лица злое такое было. Саня раза три извинялся перед ним, что он похож. А Пак в ответ нам сказал плохое слово: одно из них точно было то ли шайка, то ли кучка, а второе начинается на «у» и заканчивается на «ы». Дальше к нему подошел Кирилл и спросил: «Это ты нам?». Саша хотел с ним поговорить, взял стул. Кто знает Кокорина, это добрый человек. Он махнул стулом и попал по руке», — заявил Куропаткин.

Также свидетель подчеркнул, что на допросе у следователей на него оказывалось давление.

«Нас вызвали в три-четыре утра, на тот момент мы не спали сутки. Нас туда привели, посадили каждого в отдельный кабинет. Мне матом сказали: «Ну что, присядете сейчас за все?!». Я два часа сидел, мне хоть воды принесли. Делать ничего нельзя было, единственное, что разрешили — встать и пройтись», — сказал он, подчеркнув, что в отделении полиции он пробыл более 16 часов, а протоколы подписывал не глядя.

Прокурор и адвокаты заметили противоречия в показаниях Куропаткина, на что тот ответил, что следователь не зафиксировал первую часть их разговора, а «говорил с ним матом и смеялся».

В полиции его продержали 16 часов, показания он подписывал не глядя.

После Куропаткина с показаниями в суде выступил следующий свидетель — Андрей Андрацкий, бариста в кафе, где произошел конфликт Кокорина и Пака.

«Я работаю за барной стойкой — это в метрах 10-15 от места, где они сидели. Я мог не все слышать и видеть. Знаю, что кто-то из персонала просил их быть потише, но просьба была проигнорирована. Насколько я понимаю, Пак сделал замечание или попросил — я не знаю, в какой это форме было», — рассказал очевидец.

При этом в своих показаниях Андрацкий неоднократно путался. Он отметил, что большинство эпизодов либо не увидел, либо не запомнил.

В то же время бариста заявил, что непосредственно в драку с Паком вступил Кирилл Кокорин. На этом моменте братья Кокорины уточнили, уверен ли свидетель в своих показаниях, и тот ответил утвердительно.

«Сначала это была словесная перебранка, а потом прошло рукоприкладство. Самым агрессивным был Кирилл Кокорин. Он выпрыгивал из-за спины кого-то другого и бил. Я видел этот удар, он ударил правым кулаком, целился в область лица.

Помню про один раз. К тому моменту там было уже прилично людей, порядка двадцати: менеджеры, управляющий и официанты. В этот момент Пак стоял на ногах в защитной позиции. С ним шла словесная перебранка. Потом уже он получил стулом», — сказал бариста.

Интересно, что момент примирения Пака и Кокорина, о котором говорилось ранее, свидетель не видел и не смог рассказать, когда именно участники драки покинули заведение. По его словам, наряд полиции прибыл в кафе уже после того, как компания футболистов, их друзей и Пак уехали из ресторана.

После допроса двух свидетелей суд приступил к рассмотрению и оглашению всех материалов, прикрепленных к делу. Так, стал известен точный диагноз, поставленный Денису Паку врачами.

После удара стулом от Александра Кокорина чиновник получил сотрясение мозга, а также ушибы мягких тканей лица.

Кроме того, в ходе слушания были названы суммы денежных средств, которые компания потратила. В частности, чек из ночного клуба, где отдыхали футболисты, составил в общей сумме более 130 тысяч рублей. В кафе, где произошла драка с Паком, компания потратила почти 270 тысяч рублей.

После оглашения всей документации судья приняла решение о приостановлении дела и перенесла слушание на 11 апреля. Заседание состоится в 12.00 мск.

Напомним, что Александр и Кирилл Кокорины, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий 11 октября были взяты под стражу в СИЗО. Против них возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации 116 («Побои») и 213 («Хулиганство»), однако позже следствие переквалифицировало обвинение футболистам со статьи «Побои» на статью 115 — «Легкий вред здоровью». При этом обвинения по самой тяжкой из упомянутых статье — «Хулиганство» — остались в силе.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Все новости