Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин, Кучеров или Малкин: кто выиграет Кубок Стэнли

«Тампа» Кучерова считается главным фаворитом Кубка Стэнли

10 апреля за океаном стартует розыгрыш Кубка Стэнли-2019. Главным фаворитом считается «Тампа-Бэй» лучшего игрока сезона Никиты Кучерова, но с этим точно не согласятся действующий чемпион «Вашингтон» Александра Овечкина, а также самая титулованная команда последних лет «Питтсбург» Евгения Малкина. Впрочем, претендентов на трофей куда больше трех. «Газета.Ru» анонсирует плей-офф.

Остановят ли «Тампу»

«Тампа-Бэй Лайтнинг» была в нынешнем сезоне абсолютно вне конкуренции в Национальной хоккейной лиге. «Лайтнинг» заблаговременно выиграла регулярный чемпионат, а в итоге набрала аж 128 очков!

Более того, команде Джона Купера удалось повторить казавшееся практически вечным достижение «Детройта»-1995/96 по количеству побед за сезон — 62.

Да, «Ред Уингз» со знаменитой «русской пятеркой» добились такого результата, когда матч еще мог завершиться вничью, и семь «мировых» «красных крыльев» вполне могли бы по нынешним правилам обернуться победами. Однако тогда еще не было «потолка» зарплат, что делало положение богатого «Дейтройта» гораздо более выгодным, нежели нынешней «Тампы».

«Молния» доминировала в регулярном чемпионате на протяжении всего сезона и выиграла его очень уверенно, но это все-таки не гарантия победы в Кубке Стэнли.

За 31-летнюю историю существования «Президент'с трофи» (приза лучшей команде регулярки) его обладатель только восемь раз брал в итоге верх и в пост-сезоне. Последний раз это случилось в сезоне-2012/13, когда первенствовал «Чикаго», до того в 2008 году («Детройт»).

За последние 16 лет победителю регулярного чемпионата удавалось взять Кубок Стэнли лишь дважды!

К слову, рекордный «Детройт» ни в 1996, ни годом ранее, когда тоже брал «президента», Кубок Стэнли не завоевал. Зато следующие два плей-офф оставил за собой, хотя не был лучшим в регулярке.

Что думают эксперты

В преддверии старта плей-офф на официальном сайте Национальной хоккейной лиги прошел опрос 15-ти экспертов, которые назвали победителей в сериях первого раунда, указали триумфаторов Кубка Стэнли, а также хоккеиста, которому достанется «Конн Смайт трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф).

Десять человек отдали Кубок Стэнли «Тампа-Бэй», трое отдали предпочтение второй команде Востока «Бостону Брюинз», а по одному голосу досталось западным «Калгари Флэймз» и «Нэшвилл Предаторз».

Удивительно, но никто не поставил на действующего обладателя трофея «Вашингтон Кэпиталз» с Александром Овечкиным, хотя добравшиеся наконец до большой победы «столичные» полны решимости и желания повторить прошлогодний успех.

Интересно, что из десяти отдавших предпочтени «Тамме» респондентов опроса сразу пятеро считают, что «Конн Смайт трофи» завоюет голкипер Андрей Василевский, проведший блестящий сезон и претендующий также на приз лучшему вратарю лиги.

Три эксперта считают, что самым ценным игроком плей-офф станет форвард Брэйден Пойнт, а вот Кучерову «Конн Смайт» выдали только два эксперта — видимо, специалисты не слишком верят, что Никита сможет сохранить сумасшедшую форму еще и на плей-офф.

Русские дерби на Востоке

Нас всех, конечно же, интересует в первую очередь, как в Кубке Стэнли выступят российские легионеры. В этом году нас ждет отечественные хоккеисты были хороши в регулярном чемпионате, и многие из них будут играть ключевые роли в своих командах в плей-офф.

«Тампа-Бэй» очень сильно зависит от Кучерова с Василевским, но и молодой защитник Михаил Сергачев играет в построениях Купера важную роль.

И уже в первом раунде регулярный чемпион сразится с «Коламбусом» Артемия Панарина и Сергея Бобровского. Эта парочка почти наверняка проводит в форме «голубых мундиров» последний сезон, так как летом оба выходят на рынок, но могут хлопнуть дверью.

В «Коламбусе» собрана весьма неплохая команда, ставшая только сильнее по именам на дедлайне обменов, однако все равно с огромным трудом и в последний момент попавшая в плей-офф.

Особых сомнений в успехе «Тампы» ни у кого сейчас, «на берегу», нет, но при этом не стоит забывать, что год назад «Коламбус» находился примерно в таком же положении в серии с «Вашингтоном» и выиграл у будущего обладателя Кубка два первых матча на выезде.

Лишь когда «Кэпс» вывели из строя Панарина, они сумели переломить ход серии и взять четыре матча подряд. В нынешнем сезоне к Артемию снова нет никаких претензий, более того, он опять улучшил свой рекорд результативности. Будет интересно.

«Вашингтону», кстати, в этом году в первом раунде опять играть с командой, где важную роль играет российский хоккеист. Новичок НХЛ Андрей Свечников, выбранный прошлым летом на драфте под вторым номером, набрал за чемпионат 37 очков и прибавлял с каждым месяцем в игре.

Сможет ли снявшая проклятие непопадания в Кубок «Каролина» навязать борьбу действвующему обладателю Кубка Стэнли с Овечкиным, Евгением Кузнецовым, Дмитрием Орловым, Ти Джеем Оши и Никласом Бэкстремом в составе?

Кажется, здесь у «столичных» особых проблем не предвидится. Возможно, «ураганы» и зацепят один-другой поединок, но вряд ли больше.

Интересным будет противостояние «Айлендерс» и «Питтсбурга». «Островитяне» летом лишились своего многолетнего капитана и главной звезды Джона Тавареса, но приход чемпионского тренера Барри Троца, не договорившегося с владельцем «Вашингтона» Теддом Леонсисом о продлении контракта, принес шикарный эффект.

Нью-йоркцы почти весь чемпионат лидировали в Столичном дивизионе, и хотя уступили в итоге «Кэпиталз», будут иметь в серии с «Пингвинз» Евгения Малкина и Сидни Кросби преимущество своего льда.

На стороне «пингвинов», конечно, будет опыт, но обыграть «островитян» будет не так-то просто.

Не менее интересным будет и классическое противостояние «Бостона» с «Торонто». Специалисты уверены в успехе мощных и опытных «Брюинз», однако молодая, но уже созревающая команда Майка Бэбкока тоже очень сильна.

Ну а играющий теперь за нее Таварес и ветеран Патрик Марло должны уравновесить соревнование в опытности. Остается только компенсировать преимущество своей площадки, которое на стороне закончивших чемпионат выше «медведей».

Дикий Запад

Восточная конференция традиционно считается более раскрученной и «гламурной», а Запад славится своим плотным хоккеем и запредельным градусом сопротивления. Нынешний плей-офф не станет исключением — чтобы добраться до финала, придется пройти через настоящую мясорубку.

О чем говорить, если в Центральном дивизионе «Нэшвилл», «Виннипег» и «Сент-Луис» определяли судьбу мест с первого по третье в последний день регулярного чемпионата? Все, кстати, выиграли, а потому «Джетс» и «Блюз» сойдутся уже в первом раунде как вторая и третья команды дивизиона.

В прошлом году «Виннипег» остановился в шаге от финала Кубка Стэнли, уступив в решающей серии Западной конференции «Вегасу». Возможно, «реактивщики» просто не сумели восстановиться после тяжелейшего сражения с «Нэшвиллом» во втором раунде.

Вполне вероятно, что победитель пары «Джетс» — «Блюз» тоже будет вымотанным донельзя. «Реактивщики», в составе которых есть российские защитники Дмитрий Куликов и Богдан Киселевич, не стали слабее, а «музыканты» прямо сейчас в сумасшедшей форме.

Еще в начале февраля «Сент-Луис» был на последнем месте в лиге, но с тех пор выдал мощнейший спурт и теперь некоторые эксперты прочат ему выход в финал!

Огромная заслуга в успехах команды из столицы джаза принадлежит российскому нападающему Владимиру Тарасенко, которого очень критиковали осенью, а сейчас превозносят. Впрочем, и Иван Барбашев свое место в ростере отрабатывает исправно.

Все же выигравший Центральный дивизион «Нэшвилл» в первом раунде сразится с «Колорадо», у которого в каждой линии есть по россиянину. Вот только форвард Владислав Каменев не всегда попадает в состав, а голкипер Семен Варламов уступил статус первого номера немцу Филиппу Грубауэру. А вот Никита Задоров — ключевой защитник команды.

У «лавины» очень мощная атака, в которой сразу несколько человек весь сезон провели в топ-20 списка лучших бомбардиров лиги, но фундаментальности для борьбы с «Предаторз» «лавине» врядли хватит.

В Тихоокенском дивизионе с ходу схлестнутся «Сан-Хосе» и «Вегас» — команды, в которых нет россиян, но которым по силам борться за главный трофей, и предсказать исход этой дуэли очень трудно, но год назад «Годен Найтс» выиграли серию у «Шаркс».

Ну а победитель Запада «Калгари» проэкзаменует «Даллас» Александра Радулова и так и не забросившего за весь чемпионат ни одной шайбы Валерия Ничушкина. Впрочем, Радс тащит команду и за себя, и за соотечественника, а Джейми Бенн и Тайлер Сегин ему очень помогают.

Есть ощущение, что статус андердога пойдет «Старз» на пользу, и «Флэймз» будет очень трудно пройти такого соперника.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости