Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Как не пойти к президенту?» Что надломило Загитову

«Морально подкосило»: как Загитова страдала после Олимпиады

Новоиспеченная чемпионка мира по фигурному катанию Алина Загитова дала масштабное интервью Федерации фигурного катания России (ФФККР) после своего главного триумфа в сезоне. «Газета.Ru» приводит самые интересные и важные фрагменты разговора.

Чемпионат мира — 2019 в Сайтаме стал триумфальным для российской фигуристки Алины Загитовой, уверенно выигравшей и короткую, и произвольную программы, хотя перед стартом турнира безоговорочным фаворитом считалась юная японка Рика Кихира.

«Мне хотелось кинуть все, что было в руках, кричать во всю глотку и прыгать от счастья! Но нужно было идти на интервью, отвечать на вопросы, говорить, что чувствую сейчас, фотографироваться, улыбаться… После всего этого наваливается такая усталость, что хочется просто лечь и не вставать», — рассказала о своих эмоциях после победы Алина.

Ученица Этери Тутберидзе также объяснила, почему для нее этот успех ценнее олимпийского золота.

«На Олимпиаде я еще не понимала всей серьезности происходящего и не знала, насколько трудно мне придется потом. В олимпийском сезоне у меня не было проблем с прыжками. Я просто выходила на лед, делала их, и все шло легко, — поведала фигуристка.

— А вот после Олимпиады этот сезон получился сложным. Я уже не побеждала все время, хотя была в призерах, кроме чемпионата России, который морально меня немного подкосил. Потом я подзабыла как-то об этом, собралась и начала тренироваться.

Но тренировки были не самые лучшие, что-то не получалось, то одно, то другое, и это заставляло меня нервничать. Когда на тренировке делаешь чистые прокаты, каждый день, без каких-либо проблем, то и на старт выходишь уверенно.

А когда есть трудности с прыжками, что-то не получается, то, естественно, начинаешь думать об ошибках, а это не очень хорошо. Надо уметь отключаться от таких мыслей».

Рассказала Загитова и о своем выступлении на прошлогоднем чемпионате мира в Милане, где она после короткой программы была лидером, но затем провалилась в произвольной и осталась только пятой.

«После Олимпиады заболела и перед тем чемпионатом мира не сделала ни одного чистого проката. Мне было очень тяжело собраться, потому что похудела на два килограмма, чувствовала слабость и не вылечилась до конца, — отметила Алина.

— После Кореи мне надо было, наверное, передохнуть, вылечиться, но я понимала, что не могу пропускать важные встречи. Ну как не пойти на прием к президенту страны (встреча президента России Владимира Путина с призерами Олимпиады — «Газета.Ru»)? В общем, не долечилась, поехала на мир и так получилось».

А вот чемпионат мира в Сайтаме стал для Загитовой определенным барьером, многое изменившим. Она заметно повзрослела и совладала с легшей на ее плечи ответственностью после золота Пхенчхана.

«Я никому не говорила, но на этом чемпионате я поняла, что могу бороться с собой, своим характером, своими мыслями, прыжками, даже когда на тренировках не все получается. За эти несколько дней на чемпионате мира я пережила столько всего, столько эмоций, что для меня вдвойне приятно, что я смогла здесь собраться», — призналась фигуристка.

Интересно, что в Японию Загитова и вовсе могла не поехать. Как призналась Тутберидзе после турнира, команда рассматривала такой вариант из-за постоянных неудач. Пересуды о возможном спаде Алины были и после Олимпиады, когда не получилось в Милане. Только сейчас чемпионка Пхенчхана рассказала, что не планировала тогда завершать карьеру.

«Уйти из спорта? Нет. Таких мыслей не было.

Я хотела продолжать — продолжать кататься и делать это еще лучше.

Но я не думала, что это будет так сложно, и когда начались проблемы с прыжками, то поняла всю серьезность, что мне предстоит очень много работы», — заявила она.

В сезоне-2018/19 подопечная Тутберидзе завоевала четыре золота и три медали серебряного отлива. Кроме того, нельзя не вспомнить ее провал на чемпионате России, когда Загитова в итоге стала лишь пятой, уступив юниоркам из группы Тутберидзе — Анне Щербаковой, Александре Трусовой и Алене Косторной. Первенство Европы также сложилось для Алины не лучшим образом, несмотря на серебряную медаль.

В катании Загитовой все чаще стали отмечать серьезные ошибки, которые приводили к потере драгоценных баллов в условиях жесткой конкуренции.

А чистые прокаты и вовсе стали большой редкостью. Но, так или иначе, Загитовой удалось преодолеть себя и вновь доказать, что именно она является первым номером сборной России.

Много разговоров ходит и о том, что на будущий год Загитова планирует учить четверные прыжки — самые сложные элементы в женском фигурном катании. Юниоры из команды Тутберидзе уже уверенно включают четверные даже в каскады, а Элизабет Турсынбаева исполнила сальхов в четыре оборота уже на взрослом чемпионате мира.

«Я не люблю говорить о чем-то заранее – сначала надо сделать. Поживем – увидим», — сказала Загитова на вопрос о том, собирается ли усложнять программу.

Необходимо понимать, что уже в ближайшем будущем просто чистого катания Загитовой для борьбы за золото на главных турнирах будет не хватать. Базовая стоимость у четверных прыжков высокая, и даже при двух заваленных элементах Трусова выигрывает юниорские соревнования с огромным преимуществом. Это же можно сказать и об акселе в три с половиной оборота. Елизавета Туктамышева, например, уже рассказала о планах включения второго тройного акселя в свою программу. В этих условиях у Загитовой нет другого выбора, кроме как усложнять свой контент. Поэтому следующий сезон обещает быть как никогда конкурентным.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости