Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не справился с Липницкой: тайна карьеры Урманова

Не справился с Липницкой: где потерялся чемпион Игр-1994 Урманов

Олимпийский чемпион Игр 1994 года в Лиллехаммере Алексей Урманов, известный по сотрудничеству с фигуристкой Юлией Липницкой, готовит будущих соперниц Этери Тутберидзе. «Газета.Ru» разбирается, как проходит карьера именитого специалиста, а также рассказывает, чем он был уникален как фигурист.

Современный мир отечественного фигурного катания связан прежде всего с именами Этери Тутберидзе и Алексея Мишина, которые поставляют новых чемпионок и талантливых юниоров, а также занимаются развитием уже прославленных фигуристов, являющихся одними из самых успешных на планете. Алина Загитова, Евгения Медведева, ушедшая в прошлом году к канадскому специалисту Брайану Орсеру, Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова — эти имена блистают на страницах СМИ. Москва и Санкт-Петербург — столицы фигурного катания последние несколько лет.

На этом фоне совершенно теряются спортсмены и их тренеры из провинции. Одним из представителей регионального фигурного катания России является олимпийский чемпион Лиллехаммера-1994 Алексей Урманов.

Сейчас 45-летний специалист занимается тренерской деятельностью, но в прошлом он был одним из лучших фигуристов страны.

Фигурным катанием Урманов начал заниматься в четырехлетнем возрасте. Его первым тренером стала Нина Монахова, а в шесть лет он перешел в группу Натальи Голубевой в петербургском клубе СКА, где занимался до 1989 года. Затем наступил переломный момент в карьере спортсмена, когда он начал сотрудничество с Алексеем Мишиным. Под руководством этого наставника он в первом же сезоне завоевал серебро на юниорском чемпионате мира в США.

Через год Урманов вошел в историю как первый фигурист, чисто исполнивший прыжок в четыре оборота. На чемпионате СССР в 1990 году, где россиянин взял бронзовую медаль, он показал четверной тулуп.

В том же сезоне Урманов повторил сложнейший на тот момент элемент на дебютных для себя чемпионатах мира и Европы, однако за место в призах побороться не сумел.

Через год Урманов добился своего первого успеха на международном уровне, заняв третье место на мировом первенстве после победы в национальном чемпионате. Однако главного триумфа фигурист достиг в сезоне-1993/94, когда сумел отобраться на Олимпийские игры в норвежском Лиллехаммере.

На Олимпиаде Урманов выиграл техническую и произвольную программы, исполнив наибольшее количество прыжковых элементов, среди которых было восемь тройных прыжков, в том числе и два акселя в три с половиной оборота.

После этого ученик Алексея Мишина собрал еще по несколько медалей на российских и международных турнирах, а также победил в финале Гран-при сезона-1995/96. Однако главной целью фигуриста была Олимпиада-1998 в Нагано. Однако ее Урманов был вынужден пропустить.

В 1997 году Алексей получил тяжелую травму, из-за которой выбыл на целый сезон.

В августе 1999 года Урманов объявил о завершении спортивной карьеры и начал участвовать в шоу, где прокатался не больше года. После этого фигурист повесил коньки «на гвоздь» и занялся тренерской деятельностью.

Его первым опытом такой работы стали занятия в спортивной детско-юношеской школе Олимпийского резерва (СДЮШОР) при Дворце спорта «Юбилейный» и Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге. Там он в конечном итоге протренировал почти 15 лет, воспитав таких фигуристов, как Сергей Воронов, Гордей Горшков и Жан Буш. Однако в 2015 году Урманов решился на серьезный шаг, изменивший его тренерскую карьеру.

Алексей переехал в Сочи и начал работу в качестве старшего тренера в Центре фигурного катания Татьяны Волосожар и Максима Транькова в Олимпийском парке, где он занимается в основном с фигуристами детского возраста. Как рассказывал сам специалист, его такие перемены полностью устраивают.

«Я все-таки не совсем с малышами работаю, которых нужно ставить на коньки. У моих подопечных достаточно приличный уровень подготовки. Да, немного было ощущение, что я сделал шаг назад, начал все сначала, но бояться этого никогда не надо. Мы же начинали в Сочи с нуля, когда знакомили город с фигурным катанием, которого доселе там не было. Потом к нам подтянулись перспективные молодые спортсмены из других городов, что позволяет позиционировать нашу школу, сборную Краснодарского края на таких солидных соревнованиях, как первенство России среди спортсменов старшего возраста», — цитирует Урманова «Спорт Бизнес Online».

Одной из главных и знаменитых учениц 45-летнего тренера является чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая, которая шесть лет занималась в группе Этери Тутберидзе, где выиграла чемпионат Европы, два этапа Гран-при, а также завоевала серебро мирового первенства и золото Олимпиады в командных соревнованиях.

После Игр, в ноябре 2015 года, Липницкая неожиданно прекратила сотрудничество с Тутберидзе и переехала в Сочи к Урманову.

Под его руководством Юлия выиграла Кубок Тироля, а также один раз стала серебряным призером этапа Гран-при во Франции, после чего ее карьера пошла на спад. Спустя два года из-за проблем со здоровьем фигуристка завершила свои выступления. По словам Урманова, работа с Липницкой придала ему много опыта в тренерской деятельности.

«Я очень благодарен судьбе за то, что она свела меня с Юлей. Причем эта благодарность взаимная: я благодарен Юле, а она мне за период нашей совместной работы. Мы продолжаем поддерживать отношения. После сезона она прилетала в Сочи, и мы с ней виделись, общались. Наша работа была сложной, но ровно настолько она была интересной и поучительной.

Честно, я очень много нового открыл для себя и в плане профессии, и просто по жизни. Думаю, что это было важно и для Юли, поскольку знаю, что она осталась благодарна мне и нашему тренерскому штабу в целом за тот совместный труд»,

— говорил специалист.

Сейчас же в его группе катаются в основном фигуристки в возрасте от восьми до 11-ти лет.

Кроме того, Урманов выступает в СМИ в качестве эксперта по фигурному катанию. Так, он, комментируя результаты прошедшего в японской Сайтаме чемпионата мира, заявил, что российское женское одиночное катание заметно прогрессирует.

«Сегодня все ждали этих выступлений, эту битву, если хотите. Все получилось очень здорово, уверен, что и поклонники фигурного катания, и профессионалы получили огромное удовольствие. За это большая благодарность в первую очередь девчонкам — Алине Загитовой, Жене Медведевой, Элизабет Турсынбаевой, их тренерам — Этери Тутберидзе и Брайану Орсеру, и, конечно же, Соне Самодуровой и ее тренеру Алексею Мишину», — приводит слова Урманова «Спорт-Экспресс».

При этом отечественный специалист не обошел вниманием и решение Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) включить в состав российской сборной на мировое первенство Медведеву, а не Елизавету Туктамышеву.

По его словам, он искренне переживал за ученицу Алексея Мишина, с которым проработал большую часть своей карьеры, но отметил, что решение тренерского совета было принято по спортивному принципу.

Напомним, за кандидатуру Медведевой было отдано 19 голосов из 27 членов совета ФФККР. Н чемпионате мира 19-летняя россиянка заняла третье место. Золото досталось ее соотечественнице Алине Загитовой, а второе место заняла Элизабет Турсынбаева из Казахстана.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно, что чайный гриб способствует жиросжиганию
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости