Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Комок боли»: Тутберидзе о Медведевой и личной трагедии

Тутберидзе откровенно рассказала об уходе Медведевой и смерти матери

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе поделилась воспоминаниями о трагедии, произошедшей с ней год назад. Когда она вместе со своими ученицами Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой была на Олимпийских играх в Пхенчхане, мать тренера медленно умирала от рака, а несовершеннолетняя дочь была вынуждена переживать это в одиночестве. Кроме того, упомянула Тутберидзе и скандальный уход Медведевой к Брайану Орсеру, который, как оказалось, болезненно сказался на ней.

Прошлый год для ведущего российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе выдался сложным. Даже олимпийское золото, завоеванное ее ученицей Алиной Загитовой, не помогло справиться с личными трагедиями: смертью матери и уходом Евгении Медведевой.

Откровенно о проблемах «железная леди» отечественного фигурного катания решилась рассказать только сейчас, спустя год после Олимпийских игр в Пхенчхане. Тутберидзе призналась, что в то время, когда она сопровождала своих учениц Алину Загитову и Евгению Медведеву на соревнованиях, в России умирала ее мама — Этери Петровна Тутберидзе.

«Менее года назад я написала письмо, хотела поделиться чувствами, которые испытывала на тот период. Мои друзья мне запретили опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент», — начала Тутберидзе.

«Странные, смешанные чувства в душе. Казалось бы вот — апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде. Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись. А в душе стоит комок, комок невысказанной боли», — пишет она.

На Олимпиаде 16-летняя Загитова в драматичной борьбе обошла соотечественницу Медведеву и взяла золотую медаль.

В зоне kiss and cry все обычно все радостно приветствуют своих родных и близких у экранов, а Тутберидзе говорила: «Мамочка, выздоравливай».

Тогда еще никто не подозревал, что мать великого тренера борется за жизнь из-за страшной болезни — рака мозга. Дочь Этери Георгиевны, 16-летняя фигуристка Диана Дэвис, была вынуждена переехать в школу, где тяжело переживала диагноз бабушки.

«И вот, не сдержавшись, я все же пишу. В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось — рак головного мозга. А дальше? Дальше — как в тумане.

Моя дочь живет в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии.

Слезы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз», — вспоминает Тутберидзе.

О личной жизни Тутберидзе известно мало, но сама она рассказывала, что выросла в многодетной грузинской семье в Москве. Оказалось, что Георгий Тутберидзе, отец тренера, ушел из жизни за полгода до Олимпиады в Сочи, которая прошла в 2014 году. Уже на тех соревнованиях Тутберидзе задавала тон российского фигурного катания, воспитав олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую.

«Олимпиада. Медали. Награждение.

Люди поздравляют, заглядывают в глаза и ищут ответную радость, а ее как будто нет. Боль…

А по возвращении в Москву — борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы. Мозг отказывается принимать, что мама неизбежно уходит. Мой отец не дожил полгода до сочинской Олимпиады, моя мать не смогла осознать и порадоваться за только прошедшую Олимпиаду», — призналась тренер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Менее года назад я написала письмо, хотела поделиться чувствами, которые испытывала на тот период. Мои друзья мне запретили опубликовывать это письмо, посчитав, что это проявление слабости на тот момент. *** Странные, смешанные чувства в душе. Казалось бы вот- Апогей спортивных достижений и профессионального счастья, столько лет безостановочной работы, две личных медали на Олимпиаде (золото и серебро). Целых две. Ну, радуйся, ну хотя бы улыбнись. А в душе стоит комок, комок невысказанной боли. И вот, не сдержавшись, я всё же пишу. В день моего отъезда в Японию на сборы перед Олимпиадой, у моей мамы случился удар, вначале частичная парализация, позже оказалось - рак головного мозга. А дальше? Дальше, как в тумане. Моя дочь живёт в общеобразовательной школе, чтобы не жить дома одной. Моя мама находится в больнице, в тяжелейшем состоянии. Слёзы моей дочери по телефону, которая осталась в Москве, в одиночестве. Борьба за жизнь матери, у которой безутешный диагноз. Олимпиада. Медали. Награждение. Люди поздравляют, заглядывают в глаза и ищут ответную радость, а её как будто нет. Боль.... А по возвращению в Москву - борьба, ежедневная борьба за жизнь, пусть уже и не очень осознанную моей мамы. Мозг отказывается принимать, что мама неизбежно уходит. Мой отец не дожил пол года до Сочинской Олимпиады, моя мать не смогла осознать и порадоваться за только прошедшую Олимпиаду. Дальше - странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте. Обвинения.... От которых больнее уже и не становится. Говорят, что Бог даёт нам по заслугам и силам. Господи, я бесконечно благодарна тебе, что многолетняя работа принесла наивысшие спортивные плоды. И дай нам силы Господи, дай нам силы, чтобы перелистнуть эту страницу жизни. *** И вот, по прошествии почти года, я могу сказать. Я перелистнула. Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям.

Публикация от Eteri Tutberidze (@tutberidze.eteri)

Этери Петровна Тутберидзе скончалась 8 ноября прошлого года. На протяжении последних девяти месяцев своей жизни она боролась с раком.

Упомянула Тутберидзе-младшая и скандал с участием Медведевой. В мае 2018 года фигуристка неожиданно заявила о прекращении 11-летнего сотрудничества с тренером и уехала в Канаду, где сейчас занимается в группе Брайана Орсера. Медведева даже не попрощалась и не поблагодарила Тутберидзе, с чем и был связан ажиотаж вокруг ее ухода. Как оказалось, для Этери Георгиевны это был серьезный удар.

«Дальше — странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200 процентов из 100 возможных в спорте.

Обвинения… От которых больнее уже и не становится.

Говорят, что Бог дает нам по заслугам и силам. Господи, я бесконечно благодарна тебе, что многолетняя работа принесла наивысшие спортивные плоды. И дай нам силы Господи, чтобы перелистнуть эту страницу жизни. И вот, по прошествии почти года я могу сказать. Я перелистнула. Спасибо моим друзьям, близким и моим родителям», — написала Тутберидзе в инстаграме.

На прошедшем чемпионате мира Загитова завоевала золотую медаль, а другая ученица Тутберидзе Элизабет Турсынбаева стала второй. И именно это, быть может, и помогло Тутберидзе оправиться от личных трагедий, которые преследовали ее весь прошлый год.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Все новости