Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Загитова все равно хуже»: японцы о провале Кихиры

Как в Японии отреагировали на поражение Кихиры Загитовой и Медведевой

Фигуристка Рика Кихира заняла четвертое место на чемпионате мира в Японии. 16-летняя японка потерпела свое первое поражение на взрослом уровне, а ее серия из шести побед кряду прервалась. «Газета.Ru» выяснила, как японские СМИ отреагировали на неудачу талантливой фигуристки.

22 марта в японской Сайтаме состоялись заключительные прокаты среди девушек-одиночниц на чемпионате мира по фигурному катанию. Уверенную победу по итогам двух программ одержала российская фигуристка Алина Загитова, набравшая в общей сумме 237,50 балла. Второе место заняла представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева, а бронзу завоевала еще одна россиянка Евгения Медведева.

Вне тройки призеров оказалась 16-летняя японка Рика Кихира, уступившая Медведевой 0,31 балла и занявшая четвертую строчку.

Для молодой японской фигуристки поражение на домашнем чемпионате мира стало первым на взрослом уровне, где она дебютировала лишь в нынешнем сезоне. До этого Кихира выиграла каждый турнир, в котором приняла участие.

Свое первое золото на взрослом уровне она завоевала на Мемориале Ондрея Непелы из серии «Челленджер», затем выиграла этапы Гран-при в Японии и во Франции и стала чемпионкой финала, опередив, кстати, Алину Загитову. После этого японка победила на чемпионате четырех континентов и стала обладательницей Challenge Cup, прошедшего в Нидерландах.

Именно Кихира считалась фаворитом мирового первенства в Сайтаме, однако спортсменка осталась без медалей.

«Программа Загитовой слабее Кихиры»

Сразу после произвольной программы, по итогам которой Кихира стала второй, уступив Загитовой менее трех баллов, японская фигуристка поделилась небольшим комментарием и заявила, что не расстраивается из-за поражения.

«Мой тренер сказал мне кататься в свое удовольствие. В благодарность тем, кто поддерживал меня на протяжении всего пути и помогал мне. И я это сделала. Я ни о чем не жалею, плакать из-за этой неудачи не буду», — сказала она.

Крупнейшее японское информационное агентство Kyodo News проанализировало выступление Кихиры и выдвинуло несколько причин поражения своей соотечественницы. Прежде всего японские журналисты выразили мнение, что именно Рика являлась главной претенденткой на победу. В качестве аргумента авторы заметки привели тот факт, что Кихира обладает наиболее сложным арсеналом элементов, чистое исполнение которых могло бы обеспечить ей победу. Однако фигуристка перед домашними трибунами дала слабину.

«Рика — одна из немногих девушек, кто идеально владеет тройным акселем. Она уже вписала свое имя в историю. Она бы выиграла титул, если бы выступила без изъянов. Ее программа намного сильнее той, что катает Загитова. Однако недокрут тройного акселя в короткой программе и падение с прыжка в произвольной лишили Рику победы»,

— пишут журналисты Kyodo News.

При этом авторы статьи напомнили, что в последний раз Кихира без помарок прыгнула «триксель» еще в декабре прошлого года — в триумфальном для японки финале Гран-при, где она установила мировой рекорд.

«Падения с тройного акселя на тренировках не являются для меня редкостью. Перед турниром я до конца не знала, нужно ли мне усложнять программу и прыгать его дважды — в каскаде с тулупом и сольно. Я рискнула, и я рада, что поверила в себя. Нужно продолжать работу», — приводит агентство слова Кихиры.

Журналисты издания также утверждают, что главной целью для молодой фигуристки на данный момент является участие в Олимпийских играх — 2022. По их мнению, у Кихиры есть три полноценных сезона на подготовку для того, чтобы рассчитывать на олимпийское золото Пекина и стать первой после Сидзуки Аракавы чемпионкой Игр из Японии.

«Пора определиться с элементами»

Особое внимание на сложность программы Кихиры обратили обозреватели SportsNavi. По мнению японских журналистов, фигуристка хоть и владеет тройным акселем, но стабильностью в выполнении данного элемента она на данный момент не радует.

«После данного поражения Кихира и ее тренерский штаб наконец-то задумаются об изменениях в программе Рики. После неудачи в короткой программе она решила вновь прыгнуть тройной аксель в решающих прокатах, но упала. Усложнение программы связано с желанием победить, однако триумфа можно добиться и с упрощенной программой, но чистым прокатом», — пишут авторы заметки.

Раскритиковали юную фигуристку и за ее технику. В частности журналисты отметили изменения в телосложении спортсменки, которая, по их мнению, за один год заметно выросла.

«Если еще осенью она спокойно выполняла любой прыжок, то сейчас каждый элемент дается ей с трудом», — говорится в статье.

О похожей проблеме, кстати, говорили и в отношении Загитовой. В том числе и тренер российской фигуристки Этери Тутберидзе.

Несмотря на это, SportsNavi, как и Kyodo News, пришли к выводу, что Кихира должна стать главной претенденткой на золото Олимпиады-2022, а нынешние трудности являются плановыми и прогнозируемыми.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Все новости