Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За нами следили»: как лыжников поймали на допинге во время ЧМ

Пять лыжников признались в применении допинга на ЧМ

В Австрии во время чемпионата мира по лыжным гонкам разворачивается допинговый скандал вокруг лидера сборной Казахстана Алексея Полторанина, двух эстонцев Андреаса Веерпалу и Карела Таммъярва, а также представителей хозяев соревнований — Макса Хауке и Доминика Бальдауфа. По информации СМИ, все пятеро признались в применении допинга, а один даже был пойман с поличным. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию основных событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22:00

«Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию событий, связанных с допинговым скандалом на чемпионате мира Австрии, и желает читателям удачи! До скорых встреч!

21:35

Эстонский лыжник объяснил употребление допинга желанием быть на одном уровне с другими спортсменами.

«И у меня была какая-то надежда, что поскольку в молодежных классах я соревновался с теми спортсменами, которые едут за победами, я думал, что тоже попаду на этот уровень», — заявил Таммъярв.

21:15

Таммъярв утверждает, что Веэрпалу принимал допинг, но начал делать это позже.

«Он, очевидно, не готов об этом говорить. То, что мы жили отдельно, было запланировано, чтобы товарищи по команде ни о чем не догадались, чтобы было проще действовать. Во многих случаях я использовал большую или маленькую ложь, почему мне нужно быть в другом месте. Разумеется, я сожалею обо всем. Роль Андруса Веэрпалу в моем случае была невелика. С Алавером об этом относительно часто заходил разговор, по меньшей мере в последний год», — поделился информацией эстонец.

20:50

Наставник эстонских лыжников отрицает причастность другого подопечного к допинговому скандалу.

«Андрус Веэрпалу за свою карьеру точно не использовал», — подчеркнул Алавер.

20:35

В это же время Алавер все отрицает. Его спросили, почему он спокойно относился к использованию допинга его подопечным в течении трех лет.

«Я не могу признать, что так себя вел. Я дал Карелу только контакты врача», — заявил специалист.

На вопрос, как он познакомился с медицинским работником, который, по уверению лыжника, выдавал спортсменом допинг, тренер тоже ответил мутно.

«Я не могу сказать, что знаю его. Услышал о нем впервые в 2016 году. Я не рекомендова Таммъярву употреблять допинг, только дал ему контактные данные врача», — заключил он.

20:20

Тренер Алавер отрицает то, что дал Таммъярву контакты допинг-врача. «Я признаю, что в 2016 году передал Карелу данные немецкого спортивного врача Марк Шмидта. Это, конечно, моя самая большая ошибка в жизни, о чем я искренне сожалею», — подчеркнул наставник.

19:50

Министр культуры Эстонии Индрек Саар заявил, что использование допинга необходимо включить в список уголовных преступлений.

«Несомненно, теперь в повестке дня будет вопрос и о том, не следует ли еще больше ужесточить правила, а использование допинга объявить уголовным преступлением в Эстонии», — гласит заявление Саара на сайте ведомства.

19:30

Двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун-Вяхи прокомментировала допинг-скандал с эстонскими лыжниками. «Я могу сказать только одну фразу об этом деле: все выглядит очень неловко», — приводит слова Шмигун-Вяхи rus.delfi.ee.

19:15

Тренер Мати Алавер, являющийся наставником обвиненных в употреблении допинга эстонских лыжников, может лишиться Ордена Красного креста IV степени.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассматривает такую возможность в связи заявлением одного из спортсменов о том, что специалист дал ему номер врача для переливания крови.

18:50

Таммъярв говорил с родителями после задержания австрийской полицией.

«Я разговаривал со своими матерью и отцом, я не мог им ничего сказать. Я сказал, в каком я положении и что они воспитывали меня не таким, это не мое домашнее воспитание. Я не представляю. Людей честнее, чем мои отец и мать, я не знаю. Это точно не их зеркальное отражение, кто здесь сейчас сидит», — подчеркнул эстонец.

18:30

Эстонец думал о том, чтобы бросить допинг, но желание показывать достойные результаты взяло верх. «Я, который третий год связан с этим, тогда одно время уже было сильное ощущение, что я не могу этого делать. Я надеялся, что от моих лучших результатов возникнут лучшие возможности в эстонском лыжном спорте и тогда я сам смогу отойти в сторону», — цитирует лыжника rus.delfi.ee.

18:05

Уличенный в допинге Таммъярв поделился эмоциями после задержания.

«Не сказали, какое наказание предстоит. Для меня это освобождение, что я могу говорить с вами так, что руки не дрожат. Хорошо, что это закончилось, но мне, разумеется, очень тяжело», — рассказал эстонец.

17:10

Ларьков сорвал биб во время прохождения индивидуальной гонки на 15 километров, а Белов — во время скиатлона.

«Я сделал это, потому что биб был мне мал. Я не мог дышать. Стало немного лучше, когда я его разорвал», — объяснил Ларьков.

16:55

В это время российские лыжники тоже не смогли избежать наказаний на чемпионате мира в австрийском Зефельде.

Евгений Белов и Андрей Ларьков были оштрафованы на 250 швейцарских франков за повреждение своих бибов во время гонок.

16:35

Таммъярв также поделился подробностями задержания.

«Так же и здесь, но немецкая таможня в сотрудничестве с австрийской полицией организовала большую операцию. За нами следили и организовали рейд. Ко мне приходил сотрудник немецкого врача, который вколол мне мою кровь при подготовке к классическому забегу на 15 км. После этого я 36 часов был под стражей, дал показания, рассказал им значительно детальнее и подробнее, как все происходило. У меня была какая-то надежда, что поскольку в молодежных классах я соревновался с теми спортсменами, которые едут за победами, я думал, что тоже попаду на этот уровень», — заключил лыжник.

16:10

Эстонский лыжник Карел Таммъярв рассказал о том, с каких пор пользуется запрещенными средствами.

«Начнем с начала. У меня был разговор с тренером Мати Алавером, который сказал мне, что есть контакт — если хочешь начать бегать на лыжах быстрее, то в Германии есть врач. Я принял решение, что да, хочу получить помощь в виде кровяного допинга. Летом 2016 года мы взяли кровь, на чемпионате мира в Лахти это не принесло особого успеха, потому что я был болен. Мы использовали это на многих соревнованиях, следов от этого не оставалось», — приводит слова лыжника rus.delfi.ee.

15:55

Международная федерация лыжного спорта отстранила пятерых лыжников.

«ФИС не потерпит допинга в любой форме, любой спортсмен и другие лица, которые открыто нарушают правила, защищающие чистых спортсменов и целостность нашего вида спорта, будут наказаны. Недавние события предствили спорт не в лучшем свете, однако это сигнал того, что ФИС не допустит допинга, а его использование будет иметь очень серьезные последствия», — отметил президент ФИС Джанфранко Каспер.

15:25

Тренер сборной Австрии Тронн Нистад заявил, что покинет команду после чемпионата мира.

«Я увидел достаточно доказательств. Моя карьера в лыжах в Австрии закончена. Когда закончится чемпионат мира, я уеду домой в Рамзау. Два лыжника сделали нечто совершенно незаконное. Когда люди шутят с такими вещами, пропадает всякое желание работать в Австрии. Это решение было несложным», – цитирует VG Нистада.

15:00

Сотрудник полиции, снявший видео задержания австрийского лыжника Макса Хауке во время переливания крови, отстранен от должности.

По информации Krone, прокуратура Инсбрука обвиняет офицера в разглашении служебной тайны.

14:40

Крюков не исключает, что допинговый скандал может поставить крест на карьере Полторанина.

«Возможно, это конец карьеры, учитывая серьезность обвинения и возраст. К тому же, я не знаю, по какому законодательству его будут судить. В Австрии это, например, вообще уголовное преступление», — заключил эксперт.

14:20

Также Крюков заявил, что забирает обратно свои слова о том, что не верит в виновность казахстанского спортсмена. «Если Полторанин сам признался в употреблении допинга, конечно, что-то было. Да, я говорил, что не верю в обвинения против него, но я имел в виду нашу совместную работу этим летом в течение 20 дней. Мы тренировались по его плану — довольно интересным методикам. Вот об этом я и говорил. Так что теперь беру свои слова обратно. Пока с Алексеем не общался. Тяжело что-то сказать», — отметил олимпийский чемпион.

14:05

Олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков поделился мнением о применении допинга Полтораниным. «Новости шокировали. Перед гонкой желал ему удачи, сказал: «Давай, Леха!» Все ведь знают, что «пятнашка» классикой — это его дистанция. Потом смотрю: на старт не вышел. Я так и не понял, что случилось», — цитирует Крюкова Sport24.

13:50

Спортивный директор сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсус шокирован скандалом с участием лыжников.

«Мы невероятно расстроены. Сказать больше нечего. Мы просто разбиты сообщением о том, что лыжники пошли на такую операцию. Я шокирован. Это нечто нереальное. Именно так я к этому отношусь. Они посещали допинговую лабораторию в городе. Это будто сцена из научной фантастики. Ситуация с казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным меня сильно расстроила», — цитирует Лефсуса NRK.

13:30

По информации Süddeutsche Zeitung, врач Марк С. (полная фамилия пока не разглашается) был задержан 27 февраля в Германии по обвинению в пособничестве пойманным лыжникам. Отмечается, что в медицинском центре, в котором работает специалист, регулярно обслуживаются около 60 профессиональных спортсменов.

13:15

Министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиул также высказался о задержании лыжника.

«Полторанин до этого сдавал допинг-контроль — все сдал. В данное время наши юристы активно работают и будем ждать результатов. К сожалению, предъявляются какие-то обвинения, но Казахстан всегда выходит чистым. Наши спортсмены доказывают, что чистые. Но мир таков: спорт — конкуренция», — приводит слова министра Bestnews.kz.

13:00

Функционер отметил, что Национальная федерация лыжных гонок Казахстана не получала каких-либо документов по делу Полторанина.

12:45

Пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Самал Наурызова прокомментировала скандал с участием Полторанина.

«На данный момент Алексей освобожден, физически здоров, но на связь ни он, ни его тренер не выходят. Вчера представитель федерации пытался с ним встретиться, но Алексей отказался от встречи. Никаких комментариев ни от него, ни от его тренера пока не поступило», — рассказала Наурызова.

12:30

Любопытный факт: лыжники получали допинговые услуги в местной парикмахерской. «Допинговый притон был прямо у нашей гостиницы. Полиция сказала, что он выглядел как парикмахерская, куда спортсмены заходили и брали то, что им было нужно», — приводит VG слова координатора по лыжным гонкам в Федерации лыжных видов спорта Австрии Тронда Нистада.

12:20

При этом задержание Макса Хауке даже было заснято на камеру. Полиция ворвалась к лыжнику прямо в тот момент, когда он проходил процедуру «кровяного допинга» — ему вводили его же собственную кровь, только обогащенную кислородом. Это должно было помочь организму легче перенести нагрузки во время гонки. В кадре видно, что лыжник сидит с прикрепленной к вене трубкой алого цвета.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это Макс Хауке - австрийский лыжник. Его, его партнера по команде Доминика Балдауфа, казахстанца Алексея Полторанина, а также эстонцев Андреаса Веерпалу и Карела Таммъярва задержала австрийская полиция. Как вы видите, Хауке взяли с поличным. Кровяной допинг. (Загуглите) Не препарат. Он вливает свою собственную кровь, откачанную из организма ранее. Метод прошлого века. (Если грубо: Сливаешь свою кровь. Организм экстренно вырабатывает новую. А через месяц-два вливаешь обратно. И концентрация кровяных телец подскакивает). По информации СМИ, австрийцы и Полторанин уже во всем признались. Эстонцев допрашивают. Говорят, что переливали в здании, замаскированном под парикмахерскую. Тут, кстати, парикмахерская одна, и я там позавчера стригся

Публикация от Илья Трифанов (@trifanov)

12:10

По информации австрийского издания Kurier, ранее свою вину в применении допинга уже признал казахстанец Полторанин и оба австрийца — Макс Хауке и Доминик Бальдауф. После признательных показаний полиция временно отпустила их — видимо, до суда.

12:00

Возможный допинг эстонца Андреаса Веерпалу прокомментировал и его близкий приятель — известный норвежский лыжник Эмиль Иверсен.

«Андреас — мой друг. Если новость о допинговом мошенничестве — правда, то я невероятно в нем разочарован. В таком случае мое мнение о нем изменится. Людям, которые принимают допинг, нечего делать на лыжной трассе. Пусть сидят дома.

Такие нарушители не имеют права участвовать в соревнованиях с теми, кто всю жизнь посвятил спорту. Андреас всегда был отличным человеком, так что я поражен этими известиями.

Хорошо, что обман вскрылся до старта гонки. Это лучше, чем через год отбирать медали», — приводит слова Иверсена NRK.

11:50

Веерпалу-старшего уже попросили прокомментировать тот факт, что его сын, возможно, пошел по его стопам в плане допинга.

«Я не знаю. Не могу ответить. Я действительно не знаю, что сказать. Сейчас плохое время для разговора», — сказал двукратный олимпийский чемпион в ответ на вопрос финской газеты Ilta-Sanomat.

11:40

Любопытно, что отец подозреваемого Андрус Веерпалу сам завершил спортивную карьеру в 2011 году из-за положительной допинг-пробы. Правда, изначально было объявлено, что он решил уйти из спорта по состоянию здоровья, однако затем выяснилось, что в анализах Веерпалу нашли запрещенный гормон роста. Его дисквалифицировали на три года. Тем менее эстонец уже стал двукратным олимпийским чемпионом и принял участие в шести Олимпиадах.

11:30

В заявлении Эстонского союза лыжного спорта также говорится, что нужно как можно скорее определить, имели ли отношение к допинговым нарушениям еще и тренеры. В частности, называются имена эстонских наставников Мати Алавера и Андруса Веерпалу. Первый долгое время работал с Полтораниным, а второй приходится отцом подозреваемому в допинге Андреасу Веерпалу. «Эстонский союз лыжного спорта просит Эстонский олимпийский комитет в данном вопросе как можно быстрее высказать свою позицию», — говорится в заявлении.

11:25

Стало известно, что сегодня свою вину в употреблении допинга официально признали эстонцы Веерпалу и Таммъярв. Об этом сообщили в Эстонском союзе лыжного спорта. «К сожалению, Эстонский союз вынужден подтвердить, что лыжники Веерпалу и Таммъярв признались в применении допинга. Об этом они сообщили тренеру команды Анти Саарепуу. Таким действиям нет никакого оправдания», — говорится в заявлении Союза.

11:20

Среди арестованных значились фамилии известного казахстанского лыжника Алексея Полторанина, который принял участие уже в шести Олимпиадах, двух австрийцев Макса Хауке и Доминика Бальдауфа, а также эстонцев Андреаса Веерпалу и Карела Таммъярва.

11:15

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! В Австрии продолжается допинговый скандал, вспыхнувший прямо во время чемпионата мира по лыжным гонкам. Напомним, пять спортсменов были задержаны местной полицией при содействии немецкой прокуратуры. Дело в том, что в Австрии употреблении допинга приравнено к мошенничеству и влечет за собой уголовную ответственность, так что подозреваемым спортсменам грозит до трех лет тюремного заключения.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Организаторы отменили очное проведение «Бессмертного полка» в России
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Все новости