Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия Японии: Кулижников вернул чемпионский титул

Кулижников выиграл чемпионат мира по спринтерскому многоборью

Российский конькобежец Павел Кулижников одержал свою третью в карьере победу на чемпионате мира по спринтерскому многоборью, вернув себе чемпионский титул спустя два года.

Российский конькобежец Павел Кулижников одержал в голландском Херенвене победу на чемпионате мира в спринтерском многоборье, став трехкратным чемпионом мира в этой дисциплине.

После не самого удачного чемпионата мира по конькобежному спорту россиянин равномерно распределил свои силы в спринтерском многоборье и в итоге добился успеха.

В первый день Кулижников был третьим и на 500-метровке, и на 1000 метрах. Однако этого Павлу хватило для того, чтобы возглавить общий зачет.

На первой дистанции он уступил 0,08 секунды японцу Тацуя Синхаме, а голландец Кай Вербей был быстрее российской суперзвезды всего на две тысячных секунды. При этом свое третье место Кулижников разделил с норвежцем Ховардом Лорентценом, показавшим то же время.

На километровой дистанции в первый день первенствовал голландец Кьелд Нейс, который за последние три года был на чемпионатах мира по спринтерскому многоборью дважды вторым и один раз третьим, проиграв в Сеуле-2016 только Кулижникову.

Второй результат показал японец Масайя Ямада, а Кулижников опередил на 0,07 секунды Лорентцена, действовавшего чемпиона мира, и расположился в промежуточном протоколе после половины соревнований аккурат впереди норвежца на эти семь тысячных.

«После чемпионата мира на отдельных дистанциях был обижен сам на себя, этот нерв тебя все время задевает, — рассказал Павел после первого соревновательного дня агентству ТАСС.

— Что с ним делать? Просто перебарываешь его, говоришь себе — ну, ладно, хватит. Потом как-то перестраиваешься и говоришь себе — давай стремиться дальше. Я сюда приехал не побеждать, а показать свой уровень и спокойно сбегать, не более того».

При этом очень опытный в свои 24 года спортсмен прекрасно понимал, что для общей победы во второй соревновательный день придется прибавить.

500-метровку россиянин промчался настоящей пулей, привезя ставшему вторым Синхаме 0,14, а Лорентцена опередив и вовсе на 0,6 секунды, что автоматически выбило норвежца из претендентов на победу.

На последней дистанции турнира Кулижников мог даже немного расслабиться, но не стал этого делать и финишировал со вторым временем после Нейса. Голландец привез российскому спортсмену почти секунду, но проигрывал изначально гораздо больше и смог оформить только очередную итоговую бронзу.

Вторым в итоге стал Синхама, уступивший на последнем километре россиянину 0,2 секунды, а в сумме проигравший 0,415.

Таким образом Кулижников стал третьим отечественным конькобежцем, выигрывавшим чемпионат мира в спринтерском многоборье в Херенвене. Ранее это удавалось легендарным Игорю Железовскому и Сергею Клевчене.

Железовский является рекордсменом — на его счету шесть побед на мировых спринтерских форумах, причем выигрывал он их под тремя флагами: советским, олимпийским флагом, выступая за СНГ, и белорусским.

Напомним, что Кулижников является одним из сильнейших конькобежцев мира и трижды выигрывал мировые чемпионаты в индивидуальных дисциплинах.

А вот на Олимпийские Игры в Пхенчхан в 2018 году российский конькобежец не получил приглашения от Международного олимпийского комитета (МОК), так как был в юности дисквалифицирован за допинг.

Особенно обидно, что ту самую дисквалификацию россиянин заработал по глупости, выпив в 18 лет энергетический напиток, в составе которого имелся запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарат.

Напомним, что последние дни оказались результативными для российских зимних видов спорта. Победы в общих зачетах своих Кубков мира оформили скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков, а также саночник Семен Павличенко.

Итоговое положение в чемпионате мира по спринтерскому многоборью:

1. Павел Кулижников (Россия) — 137,390
2. Тацуя Синхама (Япония) — 137,805
3. Кьелд Нейс (Голландия) — 137,860
4. Ховард Лорентцен (Норвегия) — 138,110
5. Кай Вербей (Голландия) — 138,490...
9. Виктор Муштаков (Россия) — 138,955
10. Руслан Мурашов (Россия) — 139,400

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости