Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Семаку есть над чем работать»: как «Зенит» остался в Европе

«Зенит» обыграл «Фенербахче» и вышел в 1/8 Лиги Европы

Петербургский «Зенит» обыграл турецкий «Фенербахче» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и вышел в следующий раунд плей-офф. Дублем в составе сине-бело-голубых отметился новичок команды Сердар Азмун. По мнению экспертов, иранец способен привести петербуржцев к чемпионству.

Петербургский «Зенит» на своем поле одержал победу над турецким «Фенербахче» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 3:1 и по сумме двух игр сине-бело-голубые обеспечили себе выход в следующую стадию плей-офф турнира. Дублем в составе команды с берегов Невы отметился перешедший в клуб этой зимой экс-форвард «Рубина» Сердар Азмун. Еще один гол на свой счет записал Магомед Оздоев, а у гостей единственный мяч забил турецкий полузащитник Мехмет Топал.

По мнению бывшего голкипера «Зенита» и сборной Армении Романа Березовского, петербуржцы сумели воспользоваться ошибками «Фенербахче», однако также отметил позиционную ошибку пары защитников Александра Анюкова и Ярослава Ракицкого, которые не сумели уследить за Топалом.

«Фенербахче» показывал весь матч неуверенную игру в защите, особенно в эпизоде с третьим голом, когда Азмун продавил и заставил ошибиться игрока «Фенербахче». Впрочем, «Зенит» тоже допустил ошибку в пропущенном мяче: Анюкову и Ракицкому стоило плотнее сыграть с Топалом, попробовать накрыть удар, но Луневу не стоит предъявлять претензий за пропущенный мяч: удар вышел красивым, обводящим, нелегким для голкипера» — цитирует Березовского ТАСС.

Особенно выделил 44-летний армянин игру Азмуна, который поучаствовал во всех голах «Зенита» в матче против клуба из Стамбула.

Иранец забил два мяча и отдал одну голевую передачу, что позволило ему стать кандидатом на звание лучшего игрока по итогам недели Лиги Европы.

Помимо него в число претендентов вошли форвард «Ред Булл Зальцбург»Патсон Дака, полузащитник «Севильи» Пабло Сарабия и хавбек «Челси» Каллум Хадсон-Одои.

Также примечательно, что, отметившись дублем, Азмун стал самым результативным представителем Ирана в истории еврокубков. Теперь в его активе восемь голов за всю карьеру. Ранее он отличался за «Ростов» в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также забил один мяч за «Рубин».

«Азмун сегодня очень понравился, шикарно влился в игру и поучаствовал во всех мячах команды, но вся команда играла открыто, с душой, ребята бились весь матч до конца, молодцы. «Фенербахче» находится в лучшем игровом тонусе, чем «Зенит», но домашние трибуны сегодня определенно помогли, команде приятно играть на такой шикарной арене при полных трибунах», — сказал Березовский, добавив, что петербургский клуб имеет высокие шансы на успех в чемпионате России.

Игру Азмуна отметил и бывший нападающий сборной России и экс-наставник тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков, который выразил мнение, что удачное взаимодействие иранского форварда с Артемом Дзюбой позволило «Зениту» пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. Особенно он обратил внимание на второй гол новичка сине-бело-голубых, который в концовке встречи подкараулил ошибку Топала и довел дело до победного счета.

«Связка Азмуна и Дзюбы спасла «Зенит». Конечно, и неуклюжие действия турецкого защитника надо отметить. Но ведь свой шанс надо еще реализовать. И Азмун реализовал. В своих лучших матчах он примерно в таком ключе всегда и действовал.

Другое дело, я не думал, что иранец так быстро освоится в новой команде. Он же зимой прошел изнурительный Кубок Азии, вернулся из сборной Ирана уставшим. Но класс — есть класс. Уверен, связка Азмун — Дзюба принесет «Зениту» еще не одну победу. Это грозное оружие в борьбе за чемпионство», — приводит слова Кирьякова «Советский спорт».

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев в свою очередь связку центральных защитников «Зенита» Бранислава Ивановича и Ярослава Ракицкого, переехавшего в Санкт-Петербург этой зимой из донецкого «Шахтера». По его мнению, новички клуба способны решить проблемы, которые преследовали команду в первой половине сезона, однако подчеркнул, что главному тренеру петербуржцев Сергею Семаку необходимо проделать большой объем работы для достижения высокого уровня игры своих подопечных.

«Зенит» набирает форму, физическую в том числе: даже во втором тайме первой игры команда выглядела достаточно физически готовой к сезону. Этот матч получился непростым, в концовке порой стоило сыграть поаккуратнее, не терять мяч на ровном месте в центре поля, так как «Фенербахче» имел свои моменты в конце игры.

В конце 2018 года «Зенит» растерял много очков из-за индивидуальных ошибок, неубедительного физического состояния, сейчас игра стала заметно надежнее, но Семаку есть над чем работать, нужно выжимать из команды максимум»,

— цитирует Гаджиева ТАСС.

С похожим мнением выступил и президент «Зенита» Сергей Фурсенко, подчеркнувший, что в игре команды присутствуют «небольшие недоработки», несмотря на которые сине-бело-голубые сумели продемонстрировать «многообещающий футбол».

22 февраля в 15.00 по московскому времени в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, по итогам которой определится соперник петербургского клуба. При этом Фурсенко, отвечая на вопрос о возможном исходе церемонии, прогнозировать ее итоги не стал.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости