Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надоело уходить грустной»: как Медведева заткнула Туктамышеву

Медведева лидирует после короткой программы в Финале Кубка России

Евгения Медведева заняла первое место по итогам короткой программы в финале Кубка России по фигурному катанию, Станислава Константинова стал второй, а на третьей строчке расположилась Анастасия Губанова. Елизавета Туктамышева, не попав в тройку лидеров, от общения с журналистами отказалась, а Медведева в свою очередь отметила прогресс в своих выступлениях.

В Великом Новгороде продолжается финал Кубка России по фигурному катанию. Самый разгар турнира начался 21 февраля с выступлением женщин-одиночниц, которые представили свою короткую программу. По итогам соревнований лидерство захватила двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева.

За свое выступление под музыку из оперы «Тоска» Джакомо Пуччини ученица Брайана Орсера набрала 76,89 балла.

Свой номер 19-летняя фигуристка начала с чистого каскада тройной флип + тройной тулуп, а также без помарок выполнила аксель в два оборота.

Также Медведева без каких-либо проблем прыгнула тройной лутц и, завершив выступление, дала волю эмоциям, порадовавшись за саму себя. Ранее россиянка в текущем сезоне выступала неудачно и часто падала во время номеров. Теперь же ей удалось исполнить все элементы с плюсами, что дает ей право рассчитывать не только на золотую медаль, но и на попадание в состав сборной России на чемпионат мира, который пройдет в японском городе Сайтама с 18 по 24 марта.

Интересно, что сама Медведева после проката отметила, что из-за своих неудач имела проблемы с психологией. Однако успешное выступление в Великом Новгороде избавило ее от давления.

«Получилось отвлечься абсолютно. Я начинала сегодня нервничать, но это спорт, от этого никуда не деться. Нервы, неуверенность, и я мысленно с ними здоровалась. Сомнения, здравствуйте. Неуверенность, привет! Мистер страх, здравствуйте! Понимаете, у всех у нас есть такие люди, которых мы можем видеть, но не совсем хотим. С ними мы здороваемся, а потом отворачиваемся и... У меня сегодня так и получилось.

Честно говоря, просто надоело после стартов уходить грустной, с тяжелым ощущением на душе, что я что-то не доделала. Тут я была рада не прокату. То, что я показала сегодня, это было нормально.

Не могу сказать, что я супермегасчастлива сейчас или то, что я сделала подвиг, нет. Чистая короткая программа должна быть – там всего три прыжка. Я была очень рада, что у меня не было вот этого чувства, которое давит на плечи, из которого потом приходится вылезать», — сказала Медведева.

Также спортсменка подчеркнула, что изменила подход к своим тренировкам, а также план подготовки к турнирам. Однако говорить о том, какие именно новшества внесла фигуристка, она не стала.

«Я очень много чего поменяла в своей жизни. Есть одна большая перемена, на которую я решилась, к ней я себя подводила примерно года два. Я все-так это сделала. Подумала: «Когда, если не сейчас?». Если честно, это небольшой секрет. Прошло не очень много времени. Это связано с моим телом. Поэтому, я думаю, что через месяц-два я смогу рассказать, что это именно мой стиль жизни. Сейчас я пока промолчу. Я удочку закинула. И пока — все», — отметила Медведева.

Интересно, что свой прокат она оценила как хороший, но не идеальный. Как подчеркнула сама спортсменка, рассчитывать на 80 баллов, учитывая показатели в текущем сезоне, ей не приходилось. В отличие от Станиславы Константиновой.

Опередив Алину Загитову на чемпионате России, но не сумев занять место в призерах на первенстве Европы, подопечной Валентины Чеботаревой необходимо доказать тренерскому совету, что именно она достойна попадания в состав национальной сборной на чемпионат мира. Финал Кубка России — последний шанс для реализации данной задачи.

На тренировке Константинова несколько раз упала, так и не сумев откатать под музыку свой номер. Однако на соревнованиях фигуристка выступила намного успешнее.

Интересно, что короткая программа Станиславы должна была начаться с каскада тройной лутц + тройной тулуп, однако спортсменка сначала прыгнула двойной аксель, заявленный на середину номера, а затем уже выполнила каскад. И тот, и другой элемент получился удачно и с плюсами.

В конце программы Константинова без ошибок прыгнула риттбергер в три оборота и за свое выступление получила 75,47, совсем чуть-чуть проиграв Медведевой, что оставляет ей большие шансы на успех в произвольной программе.

Интересно, что свое участие в финале Кубка России фигуристка изначально не планировала. Однако неудача на первенстве Европы в Минске, где она стала четвертой, заставила Константинову пересмотреть планы на свой сезон.

«Приехала из Минска и день просидела дома, думая «Что же мне делать дальше?» Пришла к выводу, что нужно работать и быть готовой на 300% и доказывать на как можно большем количестве стартов то, что я уверена. Доказывать, прежде всего, себе. Мне надо знать, что я могу на себя положиться. Участники чемпионата России могут попасть на финал Кубка», — заявила она.

Однако сама спортсменка подчеркнула, что о грядущем чемпионате мира не думает и сосредоточена только на победу в Великом Новгороде.

Вероятно, о мировом первенстве может забыть и Елизавета Туктамышева. Для нее, как и для Константиновой, финал Кубка России является последним шансом на попадание в заявку. Однако если у Станиславы этот шанс еще сохранился, то для ученицы Алексея Мишина — вряд ли.

Еще на тренировке 22-летняя фигуристка чувствовала себя неважно. Туктамышева не смогла выполнить ни своего фирменного тройного акселя, ни даже захода на каскад, ограничившись несколькими вращениями.

В конечном итоге короткую программу Елизавета едва не провалила.

Начать свое выступление спортсменка была должна со сложнейшего тройного акселя, но эпизод во время тренировки дал о себе знать, и Туктамышева упала, приземлившись на «пятую точку».

За данное падение она получила много минусов, но сумела спасти программу успешным каскадом тройной тулуп + тройной тулуп, а затем чисто прыгнула лутц в три оборота, набрав в итоге 72,21 балла. Однако для попадания в тройку лидеров этого оказалось недостаточно, а Елизавету опередила 16-летняя Анастасия Губанова, которая получила от судей на полтора балла больше.

Сразу же после проката Туктамышева отказалась общаться с представителями прессы и просто прошла мимо них.

Показательным было и поведение тренера фигуристки Алексея Мишина, который предостерег журналистов о не самом позитивном настроении своей подопечной и крикнул «Не попадайтесь ей! Не попадайтесь!»

Финал Кубка России завершится 22 февраля и закроется произвольной программой женщин, которая стартует в 14.00 по московскому времени.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости